Лечение экземы при помощи овощей

Экзема – распространенное кожное заболевание, тяжело поддающееся лечению. В борьбе с этим недугом хороши все методы, в том числе и лекарственные средства на основе овощей.

Видео: Лечение экземы на руке - травы+диета (личный опыт)

Лечение экземы при помощи овощей

Экзема – хроническое заболевание, проявляющееся воспалением поверхностных слоев кожи и сопровождающееся частыми обострениями.

Симптомы экземы

Заподозрить экзему можно по мельчайшим пузырькам на покрасневшей и отечной коже. Пузырьки быстро вскрываются, а на их месте образуются корочки.

Видео: Если кожа кипит. Как лечить экзему



Постоянным признаком экземы является зуд кожи.

Чаще всего при экземе сыпь располагается симметрично на конечностях и на лице.

Причины развития экземы

Предрасполагать к развитию экземы могут различные факторы.

Видео: Варикозная (венозная) экзема на ногах: симптомы, причины, лечение

Нарушение нормального функционирования центральной нервной системы и повышенная чувствительность к различным аллергенам способствуют развитию экземы.

Постоянный контакт в меру профессиональной деятельности с химическими веществами, микроорганизмы, себорея также могут провоцировать появление экземы.

Лечение экземы

Одна из проблем, с которой сталкиваются при лечении экземы – невозможность непосредственного воздействия на основную причину заболевания, ведь их может быть множество. Поэтому можно лишь лечить симптомы заболевания, но не первопричину.

Максимального эффекта при лечении экземы можно добиться только при комплексной терапии. Не стоит пренебрегать рецептами на основе овощей, которые нам подарила сама природа.

Народные средства для лечения экземы

Лекарственные средства для наружного применения

  • Натереть очищенный от кожуры картофель на терке. Полстакана такой кашицы нужно смешать с 1 десертной ложкой меда. Полученную смесь прикладывают к пораженным участкам. Менять повязки со смесью необходимо каждые 2 часа.
  • При экземе к покрасневшей, покрытой пузырьками коже можно прикладывать свежую тертую морковь.
  • Лечебным эффектом при экземе обладают свежие листья белокочанной капусты. Их прикладывают к больным местам и прибинтовывают. Менять повязки необходимо ежедневно.
  • Смешать гущу яблочного уксуса с соком петрушки. Полученной смесью смазывают пораженные места.
  • 50 г меда смешать с золой из 3 головок чеснока. Полученную смесь втирают в кожу пораженных участков. Наносить такую мазь нужно 1-2 раза в день.

Видео: Растительная диета и излечение экземы / Plant Based Diet

Лечебные ванны

  • При экземе хорошо помогают лечебные ванны на основе отвара листьев репы. Чтобы приготовить отвар необходимо 150 г сухих или 0,5 кг свежих листьев репы залить 4 л воды, добавить горсть соли и вскипятить. Полученный отвар выливают в ванну. Рекомендуемая длительность приема такой ванны – 20 минут. Ванны необходимо принимать ежедневно в течение 10-12 дней.

Зайкина Анна, врач



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: