Лечение остеохондроза овощами

Существует такое мнение, что остеохондроз — наша расплата за прямохождение. Но не все так страшно, ведь природа снабжает нас овощами — превосходным средством для лечения остеохондроза.

Остеохондроз — заболевание, сопровождающееся дистрофическими изменениями в межпозвоночных дисках.

Длительное сидение в неудобной позе, искривления позвоночника, подъем тяжестей (особенно неправильный), травмы позвоночника способствуют развитию остеохондроза.

Народные средства для лечения остеохондроза на основе овощей



Лекарственные средства на основе овощей не только эффективны, но и почти не имеют противопоказаний.

Чеснок — универсальное средство для лечения остеохондроза

Спиртовая настойка чеснока подойдет как для наружного, так и для внутреннего применения:

  • Спиртовую настойку чеснока (40 г измельченного чеснока заливают 100 мл водки или спирта, 8 дней настаивают в темном месте, периодически взбалтывая) принимают по 10 капель дважды в день за 30 минут до еды. Противопоказано данное средство беременным и эпилептикам.
  • Эту же настойку можно втирать на ночь в больное место, а затем укутывать. Такую процедуру необходимо повторять ежедневно (дней через 15-20 боль утихнет).

 Обезболивающие средства на основе овощей

Картофель помогает избавиться от боли при остеохондрозе:

Видео: Лечение остеохондроза грыж грудного и шейного отделов. Йога

  • Хорошо вымыть 1 кг картофеля и вместе с кожурой порезать на тонкие кусочки (по 3-5 мм). Картофель заливают 3 литрами кипятка и варят без соли до готовности на слабом огне, затем добавляют измельченную траву петрушки, укропа, сельдерея и кориандра. В течение 10 дней необходимо есть только лишь это блюдо.
  • Натереть на терке 1 картофель и смешать с 1 чайной ложкой керосина. Полученную массу прикладывают к больному месту, а затем сверху укрывают. Такой компресс держат в течение 2 часов. Процедуру необходимо повторять ежедневно, пока боль не утихнет.

Обезболивающим эффектом при остеохондрозе обладает следующее средство:

Видео: ГРУДНОЙ ОСТЕОХОНДРОЗ: 7 базовых упражнений для лечения грудного остеохондроза

  • Смешать в банке 300 г сока редьки, 1 стакан меда, 1 стакан морской соли и 1 стакан медицинского спирта. Льняную ткань необходимо опустить в кипяток, полить полученной смесью и приложить к больному месту в качества компресса на ночь. Утром компресс снимают, а кожу на этом месте протирают одеколоном. Курс лечения — 2-4 недели.

При остеохондрозе эффективны ванны с топинамбуром:

Видео: ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА: 6 простых упражнений с Александрой Бониной

  • 2 кг листьев и стеблей топинамбура складывают в 5-литровую кастрюлю, заливают водой и кипятят в течение получаса. Из полученного отвара готовят ванну, разведя его теплой водой в соотношении 1:7. Время приема ванны – 15 минут. После ванны необходимо в течение 1-2 часов лежать в теплой постели. Ванны принимают ежедневно в течение 20 дней.
  • Вместо листьев и стеблей можно взять 1 кг сырых клубней топинамбура или 400 г сушеных и приготовить из них отвар по такой же схеме, как и в предыдущем рецепте. Если принимать ванны из сырых клубней, тогда нужно пройти 2 курса по 20 ванн ежедневно с перерывом в 2 недели.

Овощи не только помогут избавиться от боли, они влияют и на обмен веществ:

  • При отложении солей для нормализации обмена веществ в организме рекомендуют употреблять смесь соков: огуречного, морковного и свекольного, взятых в равных частях. Эту смесь соков пьют по несколько глотков за 30 минут 3-4 раза в день.

 Зайкина Анна, врач

Видео: Как лечить шейный остеохондроз Полезные советы


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: