Лечение геморроя при помощи овощей

Видео: геморрой видео ( лечение, симптомы, внутренний, наружный геморрой, советы врача)

Геморрой – болезнь современной цивилизации. Сидячая работа, избыточный вес, постоянные стрессы – все это способствует развитию геморроя. Самый короткий путь к излечиванию от геморроя – обогатить рацион овощами.

 

О проблемах с пищеварением, запорах не говорят вслух. Только запоры – практически синоним геморроя, они бывают у большинства людей, страдающих геморроем. К тому же запоры еще больше ухудшают состояние больных, способствуют развитию осложнений.

Овощи при геморрое



Морковь, картофель, свекла, помидоры, огурцы – все эти овощи богаты клетчаткой, эффективны при геморрое. Входящая в состав овощей клетчатка нормализирует работу желудочно-кишечного тракта, стимулирует перистальтику кишечника, обеспечивает нормальное формирование и отхождение каловых масс. Если овощи будут каждый день на столе, то и запоры останутся в прошлом.

Лук, морковь и свекла при геморрое

При обострении геморроя помогает свежеотжатый сок лука. Принимают его трижды в день перед едой по 1 чайной ложке.

Морковь – овощ, который можно есть круглогодично. Морковь богата каротином, она стимулирует моторику кишечника, обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

  • Ежедневно натощак необходимо съедать хотя бы несколько ложек салата из свежей моркови, заправленного растительным маслом.
  • Можно приготовить отвар из ботвы моркови. Для этого 2 ч.л. резаной ботвы необходимо залить 1 стаканом кипятка, а затем в течение 10 мин кипятить. Готовый отвар употребляют в теплом виде перед приемом пищи трижды в день по полстакана. Он хорошо помогает при обострениях геморроя.

Свекла также обладает проносным действием, особенно в виде сока.

  • Ежедневно рекомендуют выпивать по стакану свекольного сока дважды в день за полчаса до еды. Только к такой дозе организм необходимо предварительно подготовить. Начинать необходимо с полстакана сока, притом морковно-свекольного, в котором основная часть – морковный сок. Постепенно часть свекольного сока необходимо увеличивать, а морковного уменьшать.

Видео: Как лечить геморрой? Причины, методы лечения!

Дыня при геморрое

Дыня – весьма специфический овощ. Ее мякоть не рекомендуют употреблять с другими блюдами. Дыня обладает мягким слабительным эффектом. Диета на основе дыни поможет избавиться от запоров. Кроме того, дыня способствует скорейшему заживлению трещин и ран, сопровождающихся геморроидальным кровотечением. Именно поэтому людям, страдающим геморроем, в сезон необходимо каждый день употреблять несколько кусочков дыни (например, в полдник).

Средства для местного применения

  • Картофельные свечи хорошо помогают при геморрое. Свечку вырезают из картофеля красных сортов таким образом, чтобы длина свечки была около 3 см, а диаметр – 0,8 см. Такую свечку на ночь вводят в прямую кишку. Курс лечения составляет 2-3 недели.
  • Если предварительно засушить черенки и листья баклажана, то из них можно приготовить порошок, используемый при лечении геморроя. Смешать листья и черенки в равных соотношениях и тщательно измельчить. Полученный порошок прикладывают к воспаленным геморроидальным узлам.
  • Если геморроидальные узлы воспаляются, то в качестве обезболивающего, противовоспалительного средства можно использовать пюре из вареной моркови, которое нужно положить на марлю и приложить к больному месту.

Запретные овощи при геморрое

Не стоит надеяться на то, что все овощи обладают целебным действием при геморрое. Некоторые наоборот могут спровоцировать обострение геморроя:

  • Горький перец способен вызвать сильный зуд в области анального отверстия.
  • При обострении геморроя стоит избегать употребления в пищу блюд с чесноком.

Анна Зайкина, врач

Видео: Лечение геморроя народными средствами !!!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: