Целебные свойства овощей для лечения ожогов

Ожог можно получить в самый неподходящий момент, когда под рукой не найдется ни одного лекарственного средства. Например, на даче или на рыбалке. Что же делать? Как лечить ожог? Можно прибегнуть к целебным свойствам овощей.

Видео: Растительные продукты питания. Полезные овощи. Полезные фрукты. Полезные ягоды. Лечебные растения



Наши предки тоже болели различными заболеваниями, только всевозможных аптечных медикаментов тогда не было. А вот обжечься можно было запросто, например, растапливая печь. Наши прабабушки и прадедушки лечились народными средствами, в том числе приготовленными на основе овощей.

Видео: Квашеные огурцы целебные свойства 6 причин почему необходимо регулярно есть квашеные огурцы лечение

Лечение ожогов народными методами

Капуста – незаменимое средство для лечения ожогов

  • Быстрому заживлению при ожогах способствует прикладывание к поврежденным участкам кожи кашицы из растолченных капустных листьев (проваренных в молоке) и сырого яичного белка.
  • Можно проварить в молоке капустные листья, измельчить их и смешать с отрубями. Полученную смесь используют для перевязок.
  • При солнечных ожогах необходимо один или несколько капустных листков (их количество определяет площадь солнечного ожога) ошпарить кипятком, дать капустным листьям остыть, а затем их прикладывают к обожженным солнцем местам.

Капустный рассол, благодаря его кислотности, не дает возможности развиваться микроорганизмам, вызывающим раневую инфекцию. Кроме ранозаживляющего действия при ожогах, капустный рассол также предупреждает присоединение гнойных инфекций.

  • При незначительных ожогах (на месте повреждения наблюдается покраснение кожи или образовались небольшие волдыри) можно прикладывать компрессы с квашеной капустой или капустным рассолом. Менять их нужно 3-4 раза в день. При прикладывании капустного рассола к пораженному месту не должно возникать ощущение жжения. Появление жжения свидетельствует о том, что данный рассол слишком концентрирован, поэтому его необходимо развести охлажденной кипяченой водой в соотношении 1 к 1.

Картофель, свекла и морковь помогут при ожогах

  • При ожогах быстрому восстановлению поврежденных кожных покровов способствует прикладывание к ожогам повязок с тертым картофелем. Менять повязки необходимо трижды в день.
  • Обезболивающим, ранозаживляющим действием обладает морковный сок и свежая тертая морковь. Если на месте ожога образовались гнойные раны, тертая морковь способствует быстрейшему очищению раны от гноя.
  • Отварные листья свеклы благотворно влияют на заживление поврежденной кожи. Менять их нужно несколько раз в день.

Тыква и томаты

  • Можно при ожогах делать повязки с тертой мякотью томатов, меняя повязки 1-2 раза в сутки.
  • Тертая мякоть тыквы – еще одно средство, которое можно использовать для лечения ожогов. Повязки с мякотью тыквы необходимо менять утром и вечером.

Видео: Вся правда о красном перце: полезные свойства кайенского перца ~ лечение

Все это разнообразие средств указывает на то, что среди овощей можно в любое время года найти подручное средство для лечения небольших ожогов. К тому же лечение ожогов овощами не имеет противопоказаний.

Если же зона поражения значительная или затронуты глубокие слои тканей, заниматься самолечением не стоит. В таких случаях необходимо в кратчайшие сроки обратиться в больницу для получения квалифицированной медицинской помощи.

 Зайкина Анна, врач


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: