Хрен

Видео: Неумывакин о пользе хрена. Хрен как источник здоровья

Хрен используют как острую приправу к различным блюдам. Жгучий корень хорош в качестве совершенно безопасного, но при этом весьма эффективного природного консерванта. Нашел он признание и в сфере лечения многих заболеваний. Предлагаем вам узнать все секреты этой неприхотливой и невероятно полезной культуры.

Хрен пришел к нам из Южной Европы и Германии – там он издавна разводится в качестве овощной культуры. Хрен — многолетнее неприхотливое огородное растение с мощной корневой системой и большими продолговатыми листьями. Относится этот небольшой род растений к семейству Капустные, а состоит всего из трех видов – в нашем регионе признания заслужил хрен обыкновенный (хрен деревенский).

Химический состав хрена

Хрен — ценное лечебное растение. Его корни содержат витамины (В1, В2, В3, В6, В9, С и Е) и минералы (кальций, калий, фосфор, железо и пр.). Корень богат эфирными маслами, гликозидами, ферментами, сахарами, крахмалом, горькими веществами и горчичным маслом.

Полезные свойства хрена



Нашим предкам издавна известны обеззараживающие свойства хрена. Данная культура используется для лечения воспалительных процессов слизистых оболочек полости рта. Хрен полезен при зубной боли и при цинге. Он возбуждает аппетит, усиливает секрецию пищеварительных желёз, а также используется для ускорения заживления гнойных ран. Хрен рекомендуют использовать при заболеваниях седалищного нерва и при проблемах с желудочно-кишечным трактом (в частности, растение назначают при гастритах). Его применяют при авитаминозах, гепатитах, водянке, плевритах, простуде, кашле и радикулите. Хрен включают в диету при повышенном артериальном давлении, а также при нарушении функций поджелудочной железы, желчного пузыря, почек и кроветворных органов. Сегодня ученые выяснили, что хрен еще и является одним из действенных средств борьбы с онкологией.

Видео: Хрен и его полезные-вредные свойства

Способы заготовки хрена

В лечебных целях используют листья и корень растения. Хрен заготавливают в августе-сентябре. Листья хрена сушат в тени, после чего измельчают и хранят в плотно закрывающейся посуде. Корень хранят в свежем виде или же высушивают и перетирают в порошок. Из горького корня делают острые приправы, а кроме того, на нем настаивают водку.

Противопоказания к употреблению хрена

Хрен, а также лекарства и блюда на его основе противопоказаны:

Видео: Готовим острый хрен, заготовки на зиму

- при воспалительных заболеваниях ЖКТ-
- при заболеваниях почек и печени-
- во время беременности.

Употребление большого количества хрена может спровоцировать повышение кровяного давления и появление внутренних кровотечений.

Хрен зачастую воспринимается лишь в качестве пищевой добавки, между тем это полезное растение является признанным природным лекарем. Если вы пожелаете вырастить хрен на своем участке, обязательно прислушайтесь к советам, приведенным на наших страницах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: