Хрен

Хрен – овощное растение с пряными корнями выращивали с древних времен. Хрен принадлежит к семейству крестоцветных и является близким родственником капусте, редьке, редису. В листьях и кореньях хрена содержится острые жгучие вещества – горчичные эфирные масла. В народе даже ходит пословица, сравнивающая два остропряных овоща: «Хрен редьки не слаще.»

В природе хрен растет на влажных лугах, по берегам рек по всей Европе и Азии и почти в каждом огороде хрен выращивают для того чтобы пряные коренья всегда были под рукой. В пищу используют только коренья, листья кладут в маринады при засолке огурцов, помидор и других овощей. Тертые корни хрена – отличная приправа к мясным и рыбным блюдам. В свежем соке этого растения содержится большое количество фитонцидов, которые убивают большинство бактерий и вирусов. Из-за испарений фитонцидов свежих хрен имеет резкий запах, который может ударить в нос. В этих парах долго не портятся продукты, поэтому хрен часто используют как консервант при консервировании и пересыпают им продукты при хранении.

Лечебные свойства хрена оценены еще в старину. На сегодняшний день известно что в хрене содержится большое количество витамина С, в 5 раз больше чем в лимонах, также присутствуют витамины группы В, и большое количество разнообразных минеральных веществ – соли калия, натрия, кальция, фосфора, магния, хлора, железа, меди, что делает это овощное растение очень ценным для здорового питания человека.

В старину сок свежего хрена считался отличным противоцинговым средством. Хрена при употреблении возбуждает аппетит, способствует пищеварению, улучшает обмен веществ, оказывает мочегонное средство. Благодаря фитонцидам, содержащимся в растении, хрен повышает сопротивляемость организма человека к инфекционным заболеваниям, так же его рекомендуют есть при простудных болезнях. Натертый хрен можно использовать как горчичники.



Хрен – многолетнее корневищное растение. Толстый ветвящийся корень достигает длины 30-50 см и в диаметре может быть до 10 см. Листья хрена крупные, продольно овальной формы, длиной до 50-80 см. Со второго года жизни растения появляются цветоносные побеги с кистевидными соцветиями. Корень хрена может расти 5-10 лет с каждым годом утолщаясь и разветвляясь, но для употребления в пищу выкапывают хрен в возрасте 1-2 лет, так как старые корневища деревенеют и становятся не пригодны.

Видео: ХРЕН - Худшие Реплеи Недели!

Хрен растет практически на любой почве, но больше всего ему подходит плодородная, влагоемкая, хорошо обработанная земля с глубоким залеганием грунтовых вод. Это могут быть влажные суглинки или плодородная супесчаная земля. Перед посадкой хрена землю глубоко перекапывают и вносят перегной или навоз.

Хрен – морозостойкое и холодостойкое растение. Посадку хрена проводят ранней весной после подготовки почвы, его можно высаживать все лето или в начале осени. При ранневесенней посадке хрен можно убирать уже осенью, можно часть посаженного хрена оставить на второй год и в следующем сезоне выкапывать его в любе время по мере необходимости, а осенью выкопать полностью.

Размножают хрен однолетними корневыми черенками длиной 15-20 см и толщиной 1-1,5 см. Высаживают хрен рядами с расстоянием в междурядьях 60-70 см и 25-30 см в ряду между растениями. При посадке каждый черенок заглубляют под наклоном, нижний срез должен быть на глубине 12-15 см, а верхний на глубине 3-5 см от поверхности почвы.

Уход за хреном простой - прополка и рыхление междурядий обязательны, а поливать следует в засушливую погоду. В первый год жизни растение образует крупную розетку листьев, при появлении у одного растения больше двух розеток листьев остальные следует удалять. Со второго года образуются цветоносы, которые также необходимо вырезать при появлении.

Видео: Песня про Хрен по коленооо... ( Remix HD )

Осенью хрен выкапывают поздно в октябре, когда листья уже начнут пропадать. Выкопанные корни очищают от листьев, грязи, мелких корешков. Корни хрена связывают в пучки и укладывают на хранение в погреб, пересыпая их песком или землей.

Многие хозяйки осенью готовят знаменитую русскую закуску – хреновину. Эта острая заправка любимое дополнение к пельменям и любым мясным блюдам.

Рецепт приготовления хреновины прост. Вам потребуется 1 кг спелых помидор, 200-300 гр. кореньев хрена, 100 гр. чеснока и немного растительного масла.

Все овощи необходимо промыть, очистить и перекрутить. Полученную жидкую массу посолите по вкусу, разлейте в чистые банки, сверху налейте слой подсолнечного масла и закройте капроновыми крышками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: