Выращивание картофеля

Картофель наш второй хлеб, это один из самых потребляемых овощей в нашем рационе питания. Повысить урожай картофеля можно соблюдая агротехнику его выращивания.

По срокам созревания картофель разделяют на ранний - из скороспелых сортов. Урожай раннего картофеля собирают через 55-60 дней после посадки, он идет в основном для летнего потребления.

Позднеспелые сорта картофеля убирают после посадки через 120-130 дней, этот урожай убирают на хранение для зимнего потребления.

Лучшие предшественники для посадки картофеля – капуста, огурец, свекла, морковь. Нельзя выращивать картофель после томата или даже рядом, так как они поражаются одинаковыми болезнями (фитофторой).

Подготовка почвы



Картофель хорошо растет на подготовленных, рыхлых, легких почвах. Для получения большего урожая необходимо обеспечить картофель питательными веществами. Для этого необходимо удобрить почву при весенней вспашке, перекопке или при посадке непосредственно под клубень. Все необходимые микроэлементы для роста картофеля находятся в навозе и древесной золе, на 10 кв.м. внесите 30-40 кг навоза или компостного перегноя и 1-1,5 ведра древесной золы. В начале роста картофелю необходим азот, а с началом образования клубней фосфор и калий. При посадке картофеля внесите в лунку под каждый клубень перегной навоза и 1 ч. ложку гранулированного суперфосфата.

Посадка картофеля

Видео: Выращивание картофеля в Норвегии. Technology of growing potatoes

Высаживают картофель, когда почва прогреется до 7-8 0С. Подготовленные пророщенные клубни высаживают под штыковую лопату на глубину 10-15 см. Посадку проводят рядами с расстоянием между рядов 70 см, в ряду между растениями 25-35 см. После высадки поле боронят и если почва сухая поливают дождеванием.

При высадке не пророщенных клубней картофеля всходы появятся через 16- 27 дней, в зависимости от температуры и глубины посадки. Пророщенные клубни взойдут через 5-7 дней. Весной всходы картофеля могут повреждаться заморозками при температуре до -1-2 0С. Как защиту от заморозков проводят окучивание, засыпая всходы землей.

Уход за картофелем, полив

Первое окучивание проводят при высоте всходов 5 см. Второе окучивание, когда ростки картофеля достигнут 15 см в высоту. Также делайте рыхление и прополку междурядий.

Картофель влаголюбивое растение, поливать его следует регулярно через 6-7 дней. Стоит отметить, что долгие периоды пересыхания почвы, сменяющиеся длительным переувлажнением, сказываются на качестве и количестве урожая. Также как недостаток влаги снижает количество урожая картофеля, но и переувлажнение приводит к загниванию клубней.

Подкормка картофеля

Поздние сорта картофеля подкармливают не более двух раз коровяком, разведенным водой в 8 раз, или птичьим пометом, разведенным раз в 10 раз, расходуя по 2 литра на растение. Однако избыточные дозы азотных удобрений могут привести к «жированию» картофеля. Чтобы ускорить клубнеобразование растений подкормите их древесной золой 1 стакан на 1 кв.м. или 15 гр на 1 кв.м. сернокислого калия и 30 гр суперфосфата.

Ранние сорта картофеля убирают в конце июля – начале августа, а поздние сорта в конце августа – сентябре.

Видео: Выращивание картофеля в соломе/Growing potatoes in straw/Patatas bajo la paja

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: