Посев и выращивание редиса

Видео: Маленькая хитрость при посадке редиса

Редис относится к семейству капустных, любимый всеми сочный корнеплод обычно ярко-красного, розового, фиолетового цвета, шаровидной или удлиненной формой. С каждым годом появляются новые сорта редиса, отличающиеся сроком созревания, формой, цветом и вкусовыми качествами. У редиса самы1 короткий срок от посева до получения урожая, поэтому его выращивают как предшествующую культуру. Для того чтобы вырастить редис сочным и мягким , избежать его стрелкования, растрескивания и жестких корнеплодов необходимо соблюдать основные условия для его выращивания.

Урожай редиса можно получить уже ранней весной, посеяв под пленочное укрытие. Всходы редиса выдерживают заморозки до -5 С и уже в середине апреля можно приступить к подготовке грядки.

Место для грядки выбирайте на открытом солнечном месте. При затенении редис будет вытягиваться и не образовывает корнеплодов. Почва должна быть мягкой, с нейтральной реакцией и повышенным содержанием калия, при его нехватке почти не образуются корнеплоды. Редис не переносит внесение свежего навоза, если почва кислая часто поражается килой.

Для получения раннего урожая редиса в апреле освободите место грядки от снега и по его остаткам рассыпьте минеральные удобрения. Чтобы быстрее прогрелась почва и стаял снег, рассыпьте сверху древесную золу или торф, поставьте дуги и натяните пленку. Через неделю, когда земля прогреется, землю перекопать, разровнять и высеять семена. Посевы засыпать снегом пяти сантиметровым слоем и сверху расстелить пленку. По верху на дуги также накрыть пленку. Высевать семена редиса лучше в бороздки на глубину 1-2 см на расстоянии 10-15 см, бороздки засыпать землей и слегка уплотнить. При загущенной посадке и недостатке влаги образуются жесткие корнеплоды и растение преждевременно зацветает.



Как только появятся всходы, нижнюю пленку следует убрать, а посевы замульчировать перегноем или опилками. Во время образования корнеплодов редис очень требователен к влажности почвы и воздуха, лучше всего он развивается при температуре 12-14 0С, при более высоких температурах и тем более без полива корнеплоды становятся горькими и грубыми. При переменной влажности корнеплоды будут с перетяжками, при недостатке горчит, при избыточной растрескивается и заболевает. Поэтому поливать нужно умеренно и аккуратно, не размывая верхнего слоя почвы. При размыве почвы оголяется семядольное колено ростка, а на свету корнеплод не образуется, либо вырастает уродливым. В жаркую погоду поливайте редис утром или вечером. Для редиса благоприятна теплая погода с умеренной влажностью, в жару и сухой климат он становится деревянистым, горьким и теряет сочность.

Уход за всходами редиса состоит в проветривании парника в солнечные дни, дополнительном укрытии при усилении заморозков, рыхлении после полива и окучивании.

Если почву перед посадкой не удобряли, то проводят подкормки первую после появления семядольных листьев (5гр мочевины, 10гр суперфосфата, 10гр хлористого калия на 1 м2). Вторую подкормку в момент образования корнеплода раствором коровяка (1:5) с добавлением суперфосфата на 10 литров раствора.

В зависимости от региона обычно в начале - середине мая уже можно получить первый урожай редиса. Не затягивайте со сбором урожая, постепенно выдергивая подрастающие корнеплоды, если редис перезреет, то он становится грубым и идет в стрелку. На освободившемся месте можно сразу же сеять новые семена редиса.

Главный вредитель ботвы редиса – это крестоцветная блошка, которую можно отпугнуть, посыпав грядки золой.

Сроки посева.

Урожай редиса можно получать почти все лето. Редис можно сеять до конца мая, так как оптимальный день для роста корнеплода 10-12 часов, если световой день больше 14 часов редис идет в стрелку. В конце июля можно снова начать посев редиса до конца августа.

Видео: Ранняя посадка редиса в открытый грунт

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: