Выращивание дайкона

Видео: Выращивание редьки, редиса, репы, дайкона. 2. Всходы

Дайкон – «ближайший родственник» редиса и редьки, но при этом он является совершенно самостоятельной культурой. Предлагаем вам узнать правила выращивания этого полезного растения.

Дайкон является представителем семейства Капустные и известен лишь в качестве культурного растения – в естественных природных условиях данная культура не встречается.

Известный русский путешественник и ученый академик Вавилов стал первым из наших соотечественников, кто стал популяризировать дайкон. Ученый столкнулся с этой культурой, посетив Японию (остров Кюсю) – там он увидел, и смог по достоинству оценить знаменитый сорт Саху-радзима, дающий корнеплоды, весом около 40 кг. Вавилов назвал дайкон настоящим шедевром селекции растений. К сожалению, в наших краях на подобный «шедевр» рассчитывать не приходится (средний вес отечественных корнеплодов составляет 2-3 кг).

Видео: Смешанные посадки. Сеем дайкон.Советы огородникам

Выбор участка для выращивания дайкона



Дайкон крайне неприхотлив – богатый урожай корнеплодов можно собрать как на тяжелых глинистых почвах, так и на черноземе. Главное различие заключается в том, что на легких почвах (торфяно-дерновых, торфяно-перегнойных) корнеплоды имеют гладкую и ровную поверхность. В целях улучшения вкусовых качеств, а также ради увеличения урожайности под посадку дайкона обычно выделяют участки, заправленные органическими удобрениями. Единственным строгим ограничением является уровень кислотности – дайкон не растет на кислых почвах (их необходимо известковать).

Выбор сорта дайкона

При раннем посеве дайкон практически не завязывает корнеплодов и сразу переходит к цветению (этому благоприятствует продолжительный световой день), поэтому данную культуру высевают 15-20 июля. Однако сегодня существуют сорта, которые могут формировать корнеплоды не только летом, но и весной. К этой группе относятся сорта Топинаси и Саша, а также гибрид F1 Тцукуши.

С середины июля и до начала августа в нашем регионе высевают следующие сорта: Дракон, Дубинушка, Миясиге, Миновасе, Шошоин. Всего же в мире выведено более четырехсот сортов, причем многие из них дают отнюдь не белые корнеплоды (они могут иметь голубую, красную, розовую и фиолетовую окраску). Форма корнеплодов может быть либо удлиненной, либо округлой.

Подготовительные работы

Осенью или ранней весной отведенный под посадку дайкона участок обогащают перегноем или компостом из расчета 1 кг на 1 м . Также под перекопку вносят минеральные удобрения: сернокислый калий и суперфосфат (20 и 40 г на 1 м соответственно).

Посадка дайкона

Как уже говорилось, дайкон высаживают в открытый грунт во второй половине июля (за исключением некоторых сортов). Семена в два ряда высевают на грядки, ширина которых составляет 140 см (схема посева: 50х25 см или 60 х40 см). Расстояние напрямую зависит от выбранного сорта (они отличаются размером корнеплодов). На грядках делают бороздки, укладывают туда семена дайкона и на 1.5-2 см засыпают их рыхлой почвой.

Уход за дайконом

Всходы дайкона обычно проклевываются уже через трое суток. Их поливают, а после появления пары настоящих листьев – прореживают (дайкон округлой формы пересаживают). Дальнейший уход за растениями заключается в своевременном поливе, а также в рыхлении почвы и в удалении сорняков. На плодородных почвах дайкон на протяжении сезона больше не подкармливают.

В нашей стране выращивание этой культуры пока еще не достигло больших масштабов, поэтому заготавливать дайкон умеют далеко не все хозяйки. На наших страницах вы сможете найти самые интересные рецепты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: