Выращивание базилика

Видео: Базилик,посев,выращивание и пикирование.Как выращивать базилик

Базилик — пряное растение, используемое в качестве приправы и природного лекарственного средства. Выращивают его во многих регионах земного шара – основным моментам культивирования базилика посвящена наша статья.

Видео: Рассада Базилика. Ошибки выращивания

Выбор участка для выращивания базилика

bazilikvyrashhivanieПод посадку базилика отводят участки с богатой перегноем рыхлой почвой. Растение не приживается на тяжелом и кислом грунте, не переносит оно и длительного переувлажнения. Базилик любит тепло и солнце – посадки должны быть защищены от восточных и северных ветров.

Подготовительные работы

С осени землю перекапывают и обогащают торфяным компостом (на 1 кв.м. уходит 2-3 кг удобрения). Весной землю боронуют и удобряют минеральными удобрениями (50 г суперфосфата и по 20 г хлористого калия и аммиачной селитры на 1 кв.м.). После обогащения почвы ее неглубоко перекапывают и закладывают гряды.

Способы размножения базилика

Базилик выращивают путем посева семян или через рассаду. В редких случаях растение размножают черенками (веточки базилика ставят в воду для получения корней, а затем высаживают).

Выращивание базилика



Высевают семена в конце весны или в начале лета, после того, как установится стабильно теплая погода. Глубина погружения семян – 1 см. После посева осуществляют умеренный полив (оптимальная температура воды: 30°С). Грядки накрывают укрывным материалом: агроволокном или спанбондом. В теплую погоду всходы появляются через 7-10 дней.

Выращивание рассады практикуется в регионах с относительно прохладным климатом, где семена растения не успевают достичь стадии зрелости (благодаря рассаде удается получить посадочный материал). Кроме того этот способ позволяет продлить сезон сбора урожая и улучшить качество растений.

Для выращивания рассады подходит смесь из одной части перегноя и двух частей торфа. Семена высевают в ящики или стаканчики, погружая в землю на глубину 1 см (посев осуществляют в марте-апреле). После этого землю поливают теплой водой и прикрывают полиэтиленовой пленкой. Примерно через неделю появляются всходы.

При выращивании рассады почву поддерживают во влажном состоянии (подкормки не требуются, но при желании раз в неделю можно использовать комплексное удобрение — 2-3 г/1 л воды). Рассаду высаживают в открытый грунт примерно через 35-50 дней.

Оптимальная густота посадок — 8-10 растений на 1 кв.м. При появлении на растениях 6-8 листьев точку роста прищипывают (это позволяет сформировать кустик).

Видео: Любовь Зиброва.Выращивание рассады базилика / Growing basil seedlings

Уход за базиликом

Посадку базилика регулярно освобождают от сорняков, землю рыхлят, растения по мере необходимости поливают (лучше всего использовать капельный полив). Недостаток влаги приводит к ухудшению вкусовых качеств – листья приобретают выраженную горчинку.

Подкормку осуществляют до семи раз за сезон. Растения нуждаются в азоте. Для подкормки используют перебродивший коровий навоз (его сбраживают, смешав с водой в пропорции 1:10). Литра полученной жижи, разведенной в ведре воды, хватает на 1 кв.м.

Также обогатить почву можно раствором аммиачной селитры (на 10 л воды – 15-20 г удобрения). Урожай собирают на протяжении всего сезона – веточки длиной 10-12 см обрывают, оставляя пару листиков (в их пазухах появятся новые побеги).

Ароматное растение пользуется заслуженной популярностью – базилик заготавливают на зиму, но чаще все же употребляют в свежем виде. Выращиванием этой культуры заняться, безусловно, стоит – базилик не отличается повышенной требовательностью и обеспечивает стабильный прирост зелени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: