Выращивание сои

Видео: Идея малого бизнеса для села – выращивание сои

Популяризировать сою в России ученые-агрономы пытались еще в конце XIX века, но лишь теперь она приобрела промышленное значение. «Мир ягод» поделится с вами полезной информацией о выращивании данной овощной культуры.

Первое письменное упоминание о популярной ныне культуре относится к XI веку до н.э., но наши предки знали о сое задолго до этого (ученые считают, что история возделывания растения насчитывает около пяти-семи тысячелетий). Сегодня эту овощную культуру считают одной из самых перспективных – сфера ее применения не ограничивается пищевыми рамками.

Выбор сорта сои

Сложно найти идеальный сорт сои, поэтому обычно на участке высевают сразу несколько. Такой подход позволяет добиться генетического разнообразия. Опытные овощеводы делают ставку на сорта, относящиеся к самой урожайной группе, отличающиеся лишь сроками созревания и высотой. Наибольшим спросом пользуются такие сорта, как Танаис, Хорол, Белгородчанка, Лучезарная, Окская.

Выбор участка для выращивания сои



Соя предпочитает солнечные участки с рыхлыми черноземными, а также с хорошо удобренными супесчаными или суглинистыми почвами, имеющими нейтральную или слабощелочную реакцию. Соя не приживается на соленых, кислых и заболоченных почвах.

Идеальными предшественниками для сои являются зерновые культуры и многолетние злаковые травы, а также сахарная свекла, кукуруза и картофель. Непригодны под посадку участки, где ранее росли многолетние бобовые травы и другие зернобобовые культуры, а также подсолнух и любые капустные культуры. Сама же соя по праву считается идеальным предшественником для зерновых, овощных и кормовых культур (кукурузы, рапса и пр.).

Подготовительные работы

Для удаления сорняков с осени землю перекапывают на глубину штыка лопаты (кроме всего прочего, предпосевная обработка призвана выровнять поле). Известкование почвы осуществляют за 1-2 года до посева сои, а органику вносят, по крайней мере, за 3 года до этого.

Видео: Как выращивать сою / Выращивание сои

Посадка сои

Сою высевают весной (с конца апреля до начала мая). Между рядами оставляют 30 см, а между семенами в ряду – 5-7 см (глубина заделки семян в землю составляет 3-4 см). Участок с посевами слегка прикатывают и поливают. В период резких температурных перепадов используют временное пленочное укрытие, поскольку как повышение, так и понижение температурного режима в период роста и развития молодых растений негативно сказывается на их урожайности. Начинают сеять сою с позднеспелых сортов, а завершают скороспелыми.

Видео: Выращивание сои. КФХ Ивченко, Динской р-н

Уход за соей

Соя относится к засухоустойчивым культурам, но ради хорошего урожая растения регулярно поливают, особенно в период цветения и образования завязей бобов (на 1 м2 уходит 5-6 л). Чтобы соя не угнеталась сорняками, их регулярно удаляют, а ради хорошей аэрации почвенную корку обязательно разбивают. С появлением всходов растения подкармливают азотсодержащим удобрением (на 1 м2 уходит 1 0 г).

Видео: #25 Технология выращивания СОИ по Гриневу Н.В. + Life Force

Несмотря на все споры, окружающие данную культуру, выращивать ее стоит – полезные свойства сои известны людям с древних времен. Ну а о том, как заготовить сою, вы обязательно узнаете на наших страницах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: