Выращивание гороха

Видео: Горох.СВК"Перемога" Поле-онлай

Горох в свое время являлся одной из главных пищевых культур, да и сегодня он продолжает пользоваться огромной популярностью. «Мир овощей» подскажем вам, как вырастить это полезное растение и получить при этом хороший урожай.

Горох — однолетнее травянистое растение, которое цепляется за любую опору с помощью тонких усиков. Окраска стебля может быть как светло-зеленой, так и темной. Большинство сортов гороха овощного имеет белые обоеполые самоопыляющиеся цветки. Родиной этой популярной культуры ученые считают Кавказ, Крым, Тибет и Индию — в этих регионах и по сей день можно встретить дикий горох.

Выбор участка для выращивания гороха

Данная культура относится к холодостойким – всходы могут выдержать снижение температуры до 4°С. Под посадку гороха стоит отвести солнечное открытое место с окультуренными почвами (более всего подходят легкие некислые суглинки, а также дерново-подзолистые почвы, черноземы, красноземы и сероземы). Оптимальная кислотность грунта — рН 6-7. Непригодны истощенные, солонцовые, кислые и сырые почвы.

Подготовительные работы



Под осеннюю перекопку почву заправляют компостом или перегноем (1/2 ведра на 1м2). Также хороший эффект показывает внесение минеральных удобрений (на 1 м2 уходит до 40 г суперфосфата и до 30 г хлористого калия). Весной, незадолго до посева землю обогащают азотными удобрениями (на 1 м2 — 20-30 г аммиачной селитры или до 20 г мочевины). Плодородные почвы удобряют под предшествующую культуру, а перед посадкой гороха этого уже не делают.

На кислых черноземных и дерново-подзолистых на почвах при осенней обработке почвы вносят фосфоритную муку (на каждые 10 м2 — 300-400 г). Последний этап подготовки почвы приурочивается ко дню посева гороха – грядку рыхлят на большую глубину и хорошо выравнивают.

Посадка гороха

На протяжении лета горох высевают в несколько сроков, используя для этого сорта с различной скороспелостью. Первый посев осуществляют в конце апреля — начале мая. Горох чаще всего сеют двухстрочными лентами. Между лентами оставляют 50 см, а между строчками – 20-40 см. В ряду между растениями выдерживают промежуток в 4-6 см. Глубина заделки семян на легких почвах составляет 5-6 см, а на тяжелых — 3-4 см. Посевы гороха сверху слегка уплотняют. Чтобы оградить семена от птиц, участок укрывают светопрозрачной пленкой.

Видео: Выращивание гороха – свой маленький бизнес у себя дома

Уход за горохом

Когда всходы пойдут в рост и окрепнут, по длине грядки выставляют колья и натягивают между ними веревки. Горох дважды подкармливают, под полив внося минеральные удобрения (на 1 м2 в среднем уходит по 10-15 г хлористого калия и мочевины, а также 20-30 г суперфосфата). Участок рыхлят каждый раз, когда почва сильно уплотняется и пересыхает на глубину до 10 см. В засуху посевы обильно поливают.

Видео: Выращивание гороха

Эта культура дарит нам полезные плоды. И хотя заготовка гороха требует определенной сноровки, все труды окупаются с лихвой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: