Выращивание лука-слизуна

Лук-слизун — многолетняя травянистая культура, одаривающая нас нежными, сочными и ароматными листьями. О способах выращивания этого представителя лукового семейства мы и предлагаем вам узнать.

Описание лука-слизуна

Лук-слизун покоряет не только обилием полезных свойств, но и своими вкусовыми качествами. Этот представитель лукового братства практически лишен едких веществ, придающих насыщенно острый вкус — полезную зелень с удовольствием употребляют в пищу даже те люди, которые любой другой лук и на дух не переносят. Пикантную нотку придает легкий чесночный привкус – лук-слизун повышает аппетит и стимулирует пищеварение.

Видео: Лук слизун. Отличительные особенности

На протяжении первого сезона вегетации лук-слизун образует зелень (она начинает пробиваться уже в апреле). На следующее лето растение выбрасывает цветонос, а по окончанию теплого сезона уже можно собирать семена.

Лук-слизун образует ложную луковицу, которая тоже может использоваться в пищу. Она представляет собой утолщенный стебель, имеющий коническую форму (в среднем толщина «луковицы» составляет 2-2,5 см). Длина листьев может превышать 40 см (их ширина составляет примерно 3 см).

Лук-слизун растет кустами — к концу второго года жизни каждый куст в среднем включает 15-25 растений, а общее число листьев такого «сообщества» достигает 150-180 шт. Часть растений используют в пищу, а остальные оставляют для дальнейшего развития. С каждым новым сезоном лук-слизун все более разрастается. На одном участке его выращивают до пяти лет.

Выбор участка для выращивания лука-слизуна



Лук-слизун морозоустойчив. Он предпочитает влажные, рыхлые и оптимально удобренные почвы (хороший урожай можно получить на торфяных черноземах, а также на суглинках).

Видео: Лук слизун уход

Лук-слизун выращивают после таких культур, как томаты, капуста, огурцы, картофель (его можно высаживать и после уборки ранних овощей). На кислых и тяжелых почвах слизун не выращивают. К освещению этот вид не требователен: в природных условиях слизун растет даже на сильно затененных участках.

Подготовительные работы

С осени место, отведенное под посадку лука-слизуна, подготавливают: землю обогащают органическими удобрениями (около 6 кг/м2), а также минеральными добавками (это фосфор и калий – 20 и 15 г/м2 соответственно). Весной участок дополнительно обогащают азотом (15 г/м2).

Способы выращивания лука-слизуна

Лук-слизун выращивают семенным способом и делением куста, а также через рассаду. Семена высевают ранней весной (в мае), летом (в июле-августе) или осенью (под зиму), оставляя между рядами не менее 40-60 см. Глубина погружения семян не превышает полутора сантиметров. При посеве в теплое время их предварительно замачивает, что позволяет получить ранние всходы, а подзимний посев осуществляют сухими семенами. С появлением трех листиков растения рассаживают, оставляя между «соседями» около 20 см.

Хорошо развитые двух- или трехлетние растения размножают делением кустов (в этом случае урожай можно собирать уже на будущий год). Между кустиками оставляют около 20 см (процесс осуществляют летом или весной). Один двухлетний куст в среднем позволяет получить 15-30 растений.

Уход за луком-слизуном

В первый год жизни удобрения вносят дважды:

- на первом этапе вегетации (по 10 г суперфосфата и хлористого калия, а также 20 г аммиачной селитры на 1 м2)-
- в начале осени (по 20 г хлористого калия и суперфосфата на 1 м2).

На следующий год и в дальнейшем подкормку осуществляют ранней весной и после каждой срезки зелени.

Лук-слизун поливают по мере необходимости (пересыхание почвы приводит к ухудшению вкусовых качеств зелени). Междурядья рыхлят и освобождают от сорных трав.

Первую срезку листьев осуществляют по достижении растениями двух- или трехлетнего возраста. Открывают сезон в первых числах мая, а в дальнейшем обрезку делают по мере роста листьев (их оптимальная длина составляет 30 см).

Лук-слизун используют для приготовления салатов и блюд, а кроме того, полезную зелень заготавливают впрок (рецепты вы найдете здесь). Лук-слизун радует еще одним своим качеством: этот представитель лукового братства не подвержен болезням и вредителям. Обязательно уделите внимание этой неприхотливой и полезной культуре.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: