Горох

Всем известная поговорка: «При царе Горохе» наталкивает на мысль, что горох — исконно русский овощ. Однако, это не совсем так. Появился горох у нас действительно с незапамятных времен, но пришел из-за моря.  О горохе рассказывает эта статья.

Видео: Как быстро сварить горох

Горох

Горох

Происхождение гороха

Считается, что родоначальник всех сегодняшних видов гороха произрастал на Средиземноморье, а также Тибете, Индии и в нескольких других странах на юге, откуда и был завезен Колумбом в Европу. В России можно встретить упоминание о горохе датированное 10-11 веками. Уже в то время горох был популярен, так же как и рожь, просо, овес и пшеница. Не меньшая популярность гороха была и у других европейских народов, например, у испанцев и французов. Горох, обжаренный на свином сале, или гороховая похлебка с ветчиной были блюдами даже на столах королей. В 19 веке в Германии горох был повседневным продуктом питания солдат, в их рацион входила гороховая колбаса.

Видео: Раз горох, два горох | Советские мультфильмы для детей

Состав гороха



Горох цениться за высокое содержание минеральных солей, железа, микроэлементов, витаминов и йода, а также белка и углеводов.

В сухом горохе содержится: углеводов — 52%, жиров — 1,2% и белков — 23%, а калорийность 100 грамм — 314 калорий. Зеленый горох — это диетический продукт, в котором: углеводов — 13% и белков — 5%, причем половина всех углеводов — это глюкоза и фруктоза.

В горохе представлены витамины группы В, витамин С (в зеленом), а также кальций, фосфор, калий, магний, цинк, марганец, селен, каротин.

Полезные свойства гороха

Горох по своей калорийности может превосходить некоторые виды мяса. В мозговых сортах содержится меньше крахмала и больше сахара, чем в сухом.

Горох используют:

  • при запорах и для регуляции пищеварения — 1 чайная ложка смолотого гороха ежедневно,
  • при активном образе жизни и больших физических нагрузках помогает легче их переносить,
  • для улучшения памяти и мозговой деятельности — этому способствует сахар, содержащийся в молодом горохе,
  • для улучшения состояния волос и кожи — в составе гороха присутствует большое количество антиоксидантов.
  • Зелёный горошек применяется и в косметических целях для масок шеи и лица.

Заготовка гороха

Заготовить впрок горох можно и в степени молочной спелости, и сухой (созревший). Молодой горошек консервируют и замораживают. После разморозки он сохраняет свой вид и все питательные вещества и может использоваться, например, для гарнира, консервированный же, большей частью, идет в самые разнообразные салаты. Зрелый горох сушат. Он может быть цельным или лущенным. Подробней о заготовке гороха.

Видео: Сколько варить горох. Совет от Ивана!

Противопоказания

Противопоказано употребление сухого гороха при острых нефритах и воспалительных процессах в кишечнике и желудке.
Горох может вызвать вздутие и «урчание» живота. Для «нейтрализации» таких последствий употребления гороха есть природные средства — фенхель и укроп.Не следует часто употреблять горох людям пожилого возраста и больным подагрой (в горохе содержатся пурины).

Видео: Что здоровее — горох или красная фасоль. Жить здорово! (17.12.2015)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: