Выращивание арахиса

Видео: Земляной орех (арахис) на Рязанщине? Легко!

Это ценное растение пользуется большой популярностью во многих странах мира. Можно ли вырастить арахис на своем приусадебном участке? Как правильно за ним ухаживать, на какой урожай можно рассчитывать?

Видео: Окучивание опылившегося арахиса (Выращивание арахиса Часть-5

Краткая характеристика арахиса

arahis-vyrashhivanie

Арахис является однолетним растением и относится к семейству бобовых. Растение имеет небольшую высоту – стебель поднимается над землей всего на 50-60 см (побеги могут быть как прямостоячими, так и стелющимися).

Стержневой корень погружается в грунт на полтора метра, а боковые корни раскидываются в стороны на небольшой глубине (корневая система занимает около метра в диаметре). Эта особенность позволяет растению не бояться засухи.

Плоды арахиса формируются из нижних цветков – образующиеся завязи опускаются к земле и проникают в нее. На верхушке гинофора разрастается боб, внутри которого находится несколько семян. Таким интересным образом арахис оберегает плоды от засухи. По своей пищевой ценности семена арахиса сравнимы с орехами.

Выбор участка для выращивания арахиса



Арахис предпочитает хорошо прогреваемые солнечными лучами почвы (не терпит сильного затенения). Для выращивания этого растения подходят легкие по своему составу почвы с большим содержанием минеральных веществ и гумуса. Арахис не растет на солончаках. Кислые почвы нуждаются в известковании.

Особенности выращивания арахиса

Семена арахиса начинают прорастать при +12…+14 °C, а оптимальная для развития растений температура составляет +25…+30 °C. Растение теплолюбиво, не переносит заморозков. Если урожай не собран, а температура снизилась до –3°C, то семена теряют всхожесть. Во время цветения и формирования семян растение нуждается в большом количестве влаги (но и застоя воды быть не должно). Для повышения урожая растения нужно окучивать. Если нарушить приведенные выше правила, то теряется как урожайность, так и устойчивость к болезням.

Севооборот арахиса

Оптимальными предшественниками для арахиса являются огурцы, картофель, капуста (то есть те культуры, под которые в оптимальном количестве вносились органические удобрения). Совершенно не подходят в качестве предшественников бобовые культуры.

Подготовительные работы

Перед посадкой проводят рыхление почвы и вносят нитрофоску (50 г/1 м ). Осенью участок вновь перекапывают и вносят перегной (1–3 кг/1 м ). При посеве в каждую лунку добавляют небольшое количество перегноя.

Посадка арахиса

Посев семян осуществляют весной (при температуре почвы не ниже +14°C). Лучше приступать к работе ближе к концу мая, когда снизится риск резкого понижения температуры. Для посадки обычно используют лущеные крупные семена, но можно высаживать и целые бобы. Створки способствуют созданию правильного микроклимата (на них живут особые грибки, которые селятся на корнях растения). Исходя из этого, при использовании лущеных семян в лунки добавляют дробленые створки. Между рядами оставляют 60-70 см, а между саженцами – около 20-ти см. Глубина погружения семян – 6-8 см.

В ряде случаев арахис выращивают через рассаду. Семена на рассаду высаживают в начале апреля (глубина погружения – 3 см, полив – умеренный). Горшочки или ящики с рассадой располагают в хорошо освещенном месте. На постоянное место растения можно пересадить в начале лета.

Уход за арахисом

Арахис поливают подогретой солнечными лучами водой (при отсутствии осадков — с интервалом в 10-15 дней).

Растения окучивают несколько раз за сезон. Первый раз процедуру осуществляют спустя 10 дней после появления цветков. Затем ее повторяют еще 1-2 раза с интервалом в 10 дней. Высота окучивания – 5-7 см. Посадку освобождают от сорных трав (сорняки легче удалять из влажной почвы).

Уборка арахиса

Арахис убирают с наступлением заморозков. Держа растение за стебель, корень подкапывают. Если осадков не предвидится, растения оставляют на грядке, чтобы они подсохли. Затем бобы обрывают, очищают от земли. Урожай сортируют, мелкие и недоразвитые бобы выбрасывают, а остальные досушивают в хорошо проветриваемом теплом помещении. Хранят арахис в мешках, в сухом помещении (избыток влаги провоцирует развитие плесневых грибов). Семена сохраняют всхожесть на протяжении двух-трех лет.

Арахис – чрезвычайно полезное растение. Его семена особенно ценятся вегетарианцами, поскольку по своим питательным свойствам они близки к мясу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: