Выращивание фенхеля

Фенхель – овощная культура, не теряющая популярности на протяжении долгих веков. О том, как вырастить ароматное растение, вы узнаете на страницах сайта mir-ovosey.ru.

Видео: Как выращивать фенхель ч.1

Описание фенхеля

frnxelvyrashhivanieФенхель принадлежит к семейству сельдерейных. Это двухлетнее или многолетнее растение имеет прямостоячий голый стебель округлой формы с характерным синеватым налетом. Листья у фенхеля многократно перистые, цветки собраны в зонтики. Мясистый корень растения и надземная часть используются в пищу.

Фенхель обыкновенный может перезимовать в условиях Северного Кавказа, Крыма и некоторых других теплых регионов. Часто его выращивают как однолетнюю культуру.

В диком виде фенхель растет в Европе, Западной Азии, Северной Африке, Японии, в Средней Азии, Крыму и на Кавказе. Растение неприхотливо – его можно увидеть на каменистых сухих склонах, возле дорог и жилья.

В промышленных масштабах фенхель выращивают в Германии, Румынии, Франции, Венгрии, Чехии, Голландии, Испании, Южной Африке, Италии, Индии, США и Японии. Фенхель нашел признание на Украине, в России и на Кавказе.

Выбор участка для выращивания фенхеля

Несмотря на неприхотливость растения, под посадку стоит отвести плодородные черноземы. Также подходят известково-глинистые суглинки.



Фенхель не стоит выращивать как бессменную культуру – если не менять участок, то велик риск появления сельскохозяйственных вредителей и болезней.

Хорошими предшественниками являются озимые и пропашные культуры, высеваемые по удобрениям. Фенхель предпочитает почвы со щелочной реакцией.

Подготовительные работы

Перед посадкой фенхеля участок удобряют. Из расчета на каждый квадратный метр вносят по ведру компоста, навозного перегноя или торфа, а также пару литровых банок древесных опилок (на ведро опилок добавляют столовую ложку мочевины и стакан древесной золы).

Посадка фенхеля

Основным способом размножения фенхеля считается семенной. Также можно осуществлять деление взрослого растения (этот способ используется достаточно редко).

Залогом удачного выращивания растения является правильный выбор семян. В магазинах можно приобрести два вида фенхеля: фенхель овощной (итальянский) и фенхель обыкновенный (укроп аптечный). Первый вид растения больше подходит для получения сочных корней (соответственно второй – для получения семян и зелени).

Перед посадкой землю перекапывают, выравнивают граблями. Семена высеивают в начале весны (в 20-х числах апреля). До 20-го мая посевы накрывают пленкой. Глубина погружения семян составляет 2 см. Оптимальное расстояние между рядами — 20-25 см.

При прореживании (его осуществляют через 5-10 дней после появления всходов) между растениями оставляют около 20-ти см. Если посадка загущена, то произойдет преждевременное стеблевание и цветение, а утолщенные черешки (кочанчики), расположенные у основания прикорневой розетки, не достигнут нужного размера.

Уход за фенхелем

После первого прореживания растения удобряют настоем коровяка. Для его приготовления коровий навоз вначале разводят в пропорции 1:3. Для полива используют меньшую концентрацию – для этого рабочий раствор разводят в пропорции 1:10. Подкормку осуществляют дважды за сезон.

Видео: Лучки Пучки. Серия 190. Выращивание фенхеля и сельдерея

Растения окучивают на высоту в 3-7 см. Процедуру повторяют 2-3 раза за сезон. Осуществляют ее для того, чтобы получить мясистые и отбеленные кочанчики.

Некоторые овощеводы до проведения окучивания надевают на каждое растение защиту, заглубляя ее в землю. Защиту (кольцо из пластика) вырезают из двухлитровой пластиковой бутылки. Такой прием позволяет избежать загрязнения землей.

Фенхель требователен к влажности почвы — растения поливают раз в 5-6 дней (на каждый квадратный метр уходит 10-15 литров воды).

Заготовка фенхеля позволяет получить ценное сырье, обладающее массой полезных свойств. Находят применение все части растения (зелень, корни, семена), поэтому выращивать фенхель очень выгодно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: