Выращивание огурцов

Огурцы так давно вошли в нашу жизнь, что без них крайне сложно представить себе нашу национальную кухню. Изумрудные плоды идут в пищу в свежем виде, они становятся основой разноплановых салатов и украшают наши столы в холодный период в виде вкусных заготовок. Сегодня вы узнаете, как вырастить популярную культуру на собственном участке.

Выращивание огурцов

Выращивание огурцов

Огурец посевной (огурец обыкновенный) – это травянистое однолетнее растение, относящееся к семейству Тыквенные и роду Огурец. Плод этой овощной культуры — сочная многосемянная, изумрудно-зелёная тыквина, имеющая разную форму и размер. В культуру огурцы введены около шести тысячелетий тому назад, а пришли в мир они из Индии – там этот овощ и по сей день растет в условиях дикой природы. Стоит, однако, сказать, что дикий огурец не отличается высокими вкусовыми качествами – плоды сильно горчат из-за наличия особых веществ (кукурбитацинов).

Видео: Выращивание огурцов на шпалере

Выбор участка для выращивания огурцов

Эту овощную культуру высаживают на хорошо удобренном и открытом солнечным лучам участке. Огурцы плохо растут после любых тыквенных культур – они имеют общие болезни и подвержены одним и тем же вредителям. Также нежелательно выращивать их рядом с томатами и картофелем.

Видео: Выращивание огурцов (как формировать плеть и подкармливать огурцы)

Выбор сорта огурцов



Сорта огурцов делят на пчелоопыляемые и партенокарпические (последние образуют завязи без участия насекомых). Самоопыляемые огурцы выращиваются в теплицах, хотя в последнее время появились сорта, предназначенные для открытого грунта. По характеру роста огурцы могут быть вьющимися и кустовыми. При выборе сорта нужно обратить внимание и на сроки созревания.

Подготовительные работы

Для получения качественных плодов землю готовят заранее. Весной осуществляют прополку и выравнивают поверхность граблями. Ближе к концу мая (примерно в двадцатых числах) землю глубоко перекапывают и вносят навоз или перегной (6-8 кг на 1 м2).

Выращивание рассады огурцов

В целях получения ранней продукции выращивают рассаду огурцов. На первом этапе подготавливают семена – их погружают в теплую воду ровно на сутки. Затем семена извлекают, укладывают на влажную тряпицу и оставляют еще на пару суток. По истечению этого времени проклюнувшиеся семена помещают в торфяные горшочки или в пластиковые контейнеры (первый вариант облегчает пересадку, поскольку позволяет уберечь хрупкую корневую систему). Семена в грунт заглубляют на 2-3 см, в каждую лунку помещают по 2-3 шт. Сверху их присыпают рыхлой землей и поливают.

Контейнеры с посаженными семенами закрывают пленкой и оставляют во влажном помещении на сутки, после этого их ставят на хорошо освещенное место и открывают. После появления ростков самые слабые аккуратно удаляют. После образования двух-трех листочков рассаду пересаживают в открытый грунт.

Посадка огурцов

Посадку огурцов семенным способом осуществляют после 20 мая. Между семенами оставляют 10–20 см, а между рядами — около 80 см (можно и больше). Прежде чем осуществлять посев огурцов почву обильно поливают (на 1 м2 уходит около 5 л). Глубина заделки семян — 2-2,5 см.

Видео: Выращивание огурцов ёлочкой

При рассадном способе выращивания посадочный материал высаживают в открытый грунт после 5-8 июня. Для этого на грядках делают лунки с расстоянием между ними в 40 см. Ширина междурядий – от 75 см до 1 метра. Рассаду помещают в лунку, присыпают корневую систему и заглубляют стебель до семядольных листочков. Почву слегка уплотняют и поливают (на каждый куст уходит порядка 1-1,5 л).

Уход за огурцами

Огурцы поливают ежедневно, но небольшими дозами – это позволяет поддерживать влажность почвы и воздуха на нужном уровне (вода не должна быть холодной). Для борьбы с образованием пустоцветов точку роста растения прищипывают – это стимулирует развитие боковых побегов. Вьющиеся огурцы подвязывают к шпалере.

Видео: 9 Выращивание огурцов Технология изобилия урожая по методу Миттлайдера)

Сорняки обязательно удаляют, а растения подкармливают, ориентируясь на их потребность в питательных элементах. Так, если «плети» тонкие и слабые — огурцы нуждаются в азоте. В данном случае можно использовать аммиачную селитру (на ведро воды достаточно спичечного коробка этого удобрения), но не худший эффект окажет и коровяк (1л на ведро воды). Если плоды у плодоножки резко теряют объем и образуют «хвосты», то нужен калий – здесь неоценимую помощь окажет древесная зола (на ведро воды достаточно стакана). Для дополнительного питания огурцам полезен компост или перегной – их просто подсыпают под корень, заменяя мульчу.

Заготовку огурцов в нашем регионе осуществляет едва ли не каждая хозяйка – вы можете обеспечить свою семью экологически чистым продуктом, вырастив ценный овощ на своем участке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: