Огурцы на балконе

Будучи жителем города, считаете, что получить урожай овощей можно только на загородном участке? Вы недооцениваете возможности своей жилплощади – выращивание огурцов на балконе приобретает все большее число почитателей.

Видео: Как вырастить огурцы на балконе или подоконнике Growing Cucumbers from seed start to finish

Как вырастить огурцы на балконе?

Огурцы на балконе

Огурцы на балконе

Как и все растения, огурцы лучше растут на южной и восточной стороне. Легкая полутень будет идеальным решением – сильная затененность воспрепятствует развитию растений, а прямые солнечные лучи сожгут их. При дефиците света придется предусмотреть дополнительное освещение (находят применение люминесцентные лампы). Огурцам необходим 12…14-часовой световой день – исходя из этого, и стоит определять нужную растениям продолжительность подсветки. Ночная температура не должна опускаться ниже 15 градусов. Огурцы совершенно не переносят сквозняков, а кроме того, они нуждаются в опоре.

Огурцы на балконе: выращивание в пластиковых бутылках

Огурцы можно выращивать в ящиках или горшках, но лучше всего использовать под посадку пластиковые бутылки – это и дешево, и удобно. Огурцы на балконе в пластиковых бутылках растут очень хорошо – материал пропускает солнечные лучи, что является дополнительным плюсом. Для создания «горшочков» используют двухлитровые и пятилитровые бутыли. В первом случае можно посадить 1 растение, а во втором – несколько (расстояние между саженцами – около 10 см).

Видео: Как вырастить огурцы на балконе, и главное - их правильно собрать!!! супер УРОЖАЙНОСТЬ!

Как сделать посадочную емкость? Бутылку разрежьте горизонтально, отделяя донышко от горлышка. Существует два варианта. В первом случае в нижнюю часть заполните водой, а верхнюю «воронку» – землей. В землю посадите саженец и погрузите воронку со снятой крышкой в воду. Второй способ удобно использовать на этапе проращивания. В этом случае землю насыпьте в нижнюю часть бутылки с устойчивым донышком (обязательно проделайте внизу несколько дырочек для оттока лишней влаги), а верхнюю часть установите сверху, создавая аналог теплицы.

Для того чтобы растянуть период плодоношения, высаживайте растения с интервалом в 20 дней.

Сорта огурцов для балкона

Сорта огурцов, выращиваемые на балконе, имеют особые характеристики. Они должны быть приспособлены к дефициту света. Самыми предпочтительными считаются ранние и среднеранние смоопыляемые огурцы для балкона.

Какие огурцы посадить на балконе? Наилучшие результаты при домашнем выращивании показывают сорта:



• Зозуля
• Стреза
• Алтайский ранний
• Младший
• Грибовчанка
• Изящный
• Дебют
• Нежинский местный
• Миранда
• Стелла

Для засолки идеально подходят высокоурожайные огурцы:

• Вьюга
• Городской огурчик
• Конни
• Махаон
• Балконный

Хорошо переносят тень такие гибриды:

• Косинский
• Маша
• Престиж
• Задавака

Описание сорта огурцов Балконный

Сорт огурцов Балконный

Сорт огурцов Балконный

Это достаточно холодостойкий, устойчивый к заболеваниям сорт. После появления всходов растение вступает в плодоношение спустя 41 день. Плети средневетвистые, листья мелкие. Слаборебристые плоды имеют овальную форму. Вкус у зеленцов отличный, назначение универсальное. Сорту присуща хорошая урожайность (до 10 кг/кв.м).

Земля для огурцов на балконе

Чтобы приготовить идеальную для выращивания огурцов почву, нужно смешать торф, дерн, перегной и перетертые в пыль опилки (все компоненты – в равных частях). В качестве долгоиграющей сухой подкормки можно использовать смесь из древесной золы, мочевины и нитрофоски (1 ст./0.5 ст.л./1 ст.л.).

Видео: как вырастить огурцы на балконе 5,сбор урожая

Посадка огурцов на балконе

Посадочные емкости ополосните раствором марганцовки. Процесс подготовки и проращивания семян подробно описан здесь. Если вы не хотите себя утруждать, можете посеять сухие семена (по 2 семечки в каждую лунку). На дно емкостей положите скорлупки орехов, керамзит или другой дренажный материал (толщина слоя — 2-3 см). Насыпьте почву, посейте сухие семена (глубина погружения в землю — не более 1.5-2 см). Полейте с помощью пульверизатора. Емкость накройте пленкой или пластиковым колпаком (снять укрытие можно спустя 4-6 дней, когда проклюнутся росточки).

Температура должна находиться в пределах +24…+26°С, поэтому проращивайте растения в квартире. После того как семена проклюнутся, срежьте у корня самые слабые росточки (не вырывайте их, потому что они потянут корешки соседнего растения). В фазе двух листочков начните их закаливать, оставляя днем ненадолго под открытой форточкой (сквозняка быть не должно). Когда температура ночью будет не ниже 15°С, можете вынести растения на балкон. В фазе пяти листочков предоставьте плетям опору.

Помните, что поливать огурцы лучше по утрам, используя теплую воду (на первых порах, пока семена не проклюнулись, осуществляйте полив пульверизатором). Вечером можно опрыскивать листья теплой водой. Желательно поставить на балконе ведро с водой, чтобы создать влажный микроклимат.

Удобрение для огурцов на балконе

Подкормку внесите спустя пару недель после посадки, а затем еще через 10 дней. Первая подкормка – калийная и аммиачная селитра (15 г/5 г), суперфосфат и сернокислый магний (30 г/5 г). Все смешайте и разведите в ведре воды. Поливайте под корень. Вторая подкормка – раствор навоза (1/20). Существенно упростит жизнь готовое жидкое комплексное удобрение – им можно подкармливать растения каждую неделю.

Прищипывать гибриды обычно не нужно, но если они сильно растут, можно выполнить эту операцию в фазе 10-го…12-го листика (некоторые предпочитают делать это после появления пятого листа).

При хорошем уходе огурчики порадуют вас урожаем вкусных зеленцов и ваши труды обязательно себя оправдают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: