Лагенария

Лагенария (бутылочная тыква) — одно из самых древних растений, окультуренных человеком. О вариантах использования данной культуры вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Описание лагенарии

lagenaria

Видео: Лагенария (бутылочная тыква)--- Подвой для прививки арбузов, дыни, огурцов

Лагенария – растение, принадлежащее семейству Тыквенные. Род включает около семи видов травянистых лиан. Распространены они преимущественно в тропических областях.

Все виды лагенарии являются однолетними ползучими лианами с граненым стеблем (его длина может достигать пятнадцати метров). Стебли лагенарии покрыты пушком. Гофрированные листья растения имеют пятиугольную форму.

Одиночные мелкие цветки лагенарии окрашены в белый цвет. Они располагаются в пазухах листьев и раскрываются только ночью.

Плод лагенарии – тыквина. У разных подвидов и видов лагенарий форма плодов отличается. Тыквины могут быть округлыми, вытянутыми, грушевидными, бутылковидными и пр.

Интересно, что пищевая ценность лагенарии не слишком высока – тыквины с древних времен используются для изготовления посуды. В Центральной Европе лиану выращивали еще до открытия Америки.



Предположительная родина растения — Африка. Археологические раскопки, проведенные в Перу, доказали, что лагенарию использовали для изготовления посуды 12000 лет назад.

Высохшие тыквины лагенарии настолько легки, что свободно распространяется по воде (семена не теряют всхожести длительное время, а кожура непроницаема для воды). Судя по всему, это и способствовало распространению этой культуры по миру.

Лагенария до сих пор используется для изготовления посуды в Индии, Китае, Южной Америке, Африке и на островах Океании. Из тыквин делают курительные трубки, кухонную посуду, музыкальные инструменты, игрушки и т.д.

Для того чтобы получить тыквину нужной конфигурации, завязи помещают в специальные деревянные формы. Семена используют для получения очень жирного пищевого масла. В ход идут даже стебли растения – они подходят для плетения корзин и шляп.

Размер плодов варьируется в широких пределах (в длину они могут достигать трех метров). Для употребления в пищу используются молодые тыквины длиной 50-60 см.

Видео: Лагенария(бутылочная тыква)

Вкус рыхлой мякоти достаточно приятен – он пряный и слегка горьковатый. По мере роста мякоть постепенно усыхает, а кожица приобретает деревянистую структуру (оболочка становится водонепроницаемой).

Химический состав лагенарии

В тыквинах лагенарии присутствует 4% сахаров. Плоды содержат грубую клетчатку, протеины, соединения калия, кальция, натрия, железа. Мякоть тыквин богата витаминами (С, B1, В2, В6, B9, РР, А).

Полезные свойства лагенарии

Лагенария обладает целебными свойствами. Ее мякоть рекомендуется употреблять при сердечнососудистых заболеваниях и катарах желудка (в народной медицине находят применение молодые плоды и черешки).

Варианты использования и способы заготовки

Молодые тыквины длиной 50-60 см используют для приготовления блюд: мякоть тушат, отваривают, обжаривают на жиру. Иногда лагенарию заготавливают впрок: мякоть маринуют, консервируют, готовят из нее икру.

Видео: Lagenaria calabash.Start. / Начало.Лагенария бутылочная тыква

Выращивание лагенарии

Лагенария – быстро растущее растение. Важно помнить, что цветки лагенарии раскрываются ночью – в нашем регионе их приходится опылять вручную.

Лиана предпочитает безветренные теплые участки (растение теплолюбиво, поэтому его целесообразно высаживать возле заборов или стен дома).

Лагенарию чаще всего выращивают через рассаду. Семена замачивают и лишь после того, как они проклюнутся – высаживают в горшочки. С момента посева семян на рассаду и до высадки в открытый грунт проходит 30-35 дней. Рассаду высаживают в период с конца мая до начала июня. Оптимальное расстояние между саженцами – 1 м.

В пищу используют недозрелые плоды. Для приготовления поделок и посуды применяют полностью созревшие тыквины (у них высыхают плодоножки). Урожай убирают до наступления холодов.

Противопоказания к употреблению лагенарии

Главным противопоказанием для использования лагенарии в пищу или для лечения является индивидуальная непереносимость.

Лагенарию редко заготавливают впрок или употребляют в пищу – она считается «посудной» культурой. Этот интересный овощ может дать начало множеству интересных поделок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: