Хикама

Хикама – травянистая лиана, ведущая свой род из Центральной Америки и Мексики. Интересные особенности этого тропического растения вам раскроет сайт mir-ovosey.ru.

Видео: What is Jicama?

Описание хикамы

xikama

Хикама (пахиризус вырезной) – растение, принадлежащее к семейству Бобовые. Высота лианы (при наличии подходящей опоры) может достигать четырех-пяти метров.

Выращивают данную культуру с целью получения крупных съедобных корнеплодов с тонкой желтоватой кожурой. При соблюдении оптимальных условий произрастания их масса может достигать двадцати килограммов (при длине клубня около двух метров). Средний же вес корнеплодов, выращенных в обычных условиях, составляет 0.3-1 кг.

Видео: How to...Eat Jicama

Сливочно-белая хрустящая мякоть корнеплодов по текстуре имеет сходство с грушей или картофелем, а по запаху похожа на яблоко. В холодильнике клубни можно хранить около трех недель.



Стручки и побеги растения несъедобны, поскольку содержат токсин. Изначально хикама культивировалась лишь на американском континенте. Сегодня растение выращивают в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Широкое распространение овощная культура получила на Филиппинах, в Нигерии и в Китае.

Химический состав хикамы

Корнеплод хикамы содержит клетчатку, фруктозу, инулин, а также следы липидов и белков. Присутствуют в нем минералы (калий, кальций, натрий, магний, фосфор, марганец, железо, медь, цинк, селен), а также витамины (А, В1, В2, В3, В4, В5, В6, С, Е, К). Стручки и зрелые семена содержат достаточно сильный токсин – ротенон.

Полезные свойства и сфера применения хикамы

Клубни хикамы едят в свежем виде: очищают от кожуры, посыпают специями или сахаром, поливают соком лайма. Из корнеплодов готовят салаты, легкие закуски, первые и вторые блюда (овощ отваривают, запекают, обжаривают), а также соусы. Клубни заготавливают впрок, маринуя или высушивая их.

Относительно съедобны также молодые стручки растения, зрелые же в пищу не употребляют из-за высокого содержания токсина (из семян добывают яд для насекомых). Прочные волокна, получаемые из стебля растения, используются для плетения рыболовных сетей.

В народной медицине находят применение препараты на основе семян хикамы – они используются для лечения дерматологических проблем (только наружно). Мякоть клубней легко усваивается организмом, поэтому хикаму можно включать в меню щадящих диет.

Видео: What is Jicama? | Potluck Video

Выращивание хикамы

Хикаму выращивают в регионах с сухим тропическим климатом. Лиана хорошо растет на суглинках и песчаниках, благоприятная температура: ночью – от +20°С, днем — +30°С. В условиях естественного ареала хикама может цвести круглый год, за исключением января (максимальная активность цветения – с июля по октябрь).

В раскрытом состоянии цветки хикамы находятся на протяжении 8-12 часов (на ночь они закрываются). Семена не являются основным методом размножения – уже через 4 часа хранения процент их всхожести снижается втрое. В Таиланде культуру выращивают с помощью стручков, но основным методом размножения все же являются клубни. Урожайность хикамы: 60-240 т/га.

Противопоказания к употреблению хикамы

Хикаму нельзя употреблять в случае индивидуальной непереносимости.

Клубни хикамы радуют оригинальным вкусом, но в нашей стране мало кто с знаком с этой культурой – большого интереса она не вызывает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: