Индейский батат

Эти красивые лианы привлекают взгляд эффектными соцветиями – растение пользуется заслуженной любовью у садоводов. Что представляет собой индейский батат, как его использовать?

Описание индейского батата

batat-indejskij

Родиной индейского батата (глицинии) является Северная Америка (восточная часть этого региона). В условиях дикой природы растение можно увидеть в Америке практически повсеместно, а также в Корее и Японии. Растение предпочитает молодые леса, влажные луга, берега водоемов, заросли.

Цветки коричневато-красного или приглушенно-фиолетового цвета собраны в эффектные кисти (их длина в среднем составляет 8-10 см, но встречаются экземпляры до 80 см в длину). Цветки обладают приятным ароматом, длина черешков составляет около 5 см. Сезон цветения начинается в июне и завершается в сентябре. Благодаря нежному фруктовому запаху цветов растение привлекает насекомых.



Летом и осенью формируются плоды – стручки (бобы) продолговатой формы (их длина составляет 6-12 см). Стручки загнуты серпом, внутри располагаются семена (они напоминают чечевицу). Известно около десятка видов индейского батата (названием растение обязано корневищам, напоминающим картофель или батат). У растения красивые перистые листья. Лиана очень вынослива и вполне может подавить окружающие ее растения. Корни имеют свойство накапливать азот.

Оптимальные условия для выращивания индейского батата

Индейский батат выращивают в условиях, близких к субтропическим. Растения предпочитают богатые питательными веществами влажные почвы (но могут расти и на бедных почвах). Им нужен свет. Лиана нуждается в опоре (в условиях природы она поднимается по деревьям). Опора должна быть надежной, поскольку в противном случае лиана ее сломает.

В дикой природе лиана вырастает до 20 м в длину, а в ширину раскидывается на 10 м. В условиях сада высота растения составляет 3-4 м. При выращивании в саду растение удобряют минеральными веществами (предпочтение за калием и фосфором, а вот азот нужно ограничить). При переизбытке азота цветение замедляется.

Использование индейского батата

Семена, извлеченные из продолговатых стручков, можно употреблять в пищу (как молодой горошек). В природе семена лианы едят грызуны и птицы. Съедобны и клубни – они имеют приятный аромат и сладковатый вкус (в какой-то мере они напоминают артишок). Клубни варят и жарят.

Химический состав индейского батата

Семена индейского батата содержат жирные кислоты. В клубнях присутствуют белки, углеводы, крахмал, пищевые волокна. Все части растения содержат витамины (А, гр. В, С, К). Имеются также минеральные вещества – калий, цинк, фосфор, кальций, железо.

Противопоказания

Клубни не рекомендуется кушать при сахарном диабете и ожирении. Также растение противопоказано использовать в случае индивидуальной чувствительности.

Индейский батат – популярное садовое растение, обладающее декоративной красотой. Эта культура используется в качестве овоща – семена и корневища вполне съедобны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: