Люфа

Люфа – малоизвестное, но очень интересное растение, принадлежащее семейству Тыквенные. О его полезных свойствах расскажет вам сайт mir-ovosey.ru.

Описание люфы

lyufa

Люфа (другие названия: луффа, люффа) представляет собой род травянистых однолетних лиан семейства тыквенных. Известно около семи видов растения. Два из них — люфа гранистая (остроребристая) и люфа египетская (цилиндрическая или мочальная), попали к нам из Южной Азии.

Лиану выращивают в культуре ради получения съедобных плодов (их употребляют в пищу незрелыми). Характерной особенностью люфы является густая сеть волокнисто-сосудистых пучков — жестких волокон, заполняющих плод (их издревле используют для изготовления мочалок).

В биологическом плане люфа – лиана, вырастающая в длину до 5 м. Плоды растения имеют цилиндрическую форму, а их размер варьируется в широких пределах (некоторые виды люфы не выращиваются в культуре из-за чрезвычайно маленького размера плодов). Культивируемые люфы образуют плоды, средняя длина которых составляет 60 см.

Люфу в промышленных масштабах выращивают в Китае, Индонезии, а также на Филиппинах, в Бразилии, в Карибском регионе. Лучшие мочалки из люфы изготавливают в Японии. Некоторые огородники выращивают эту культуру и в нашей стране – преимущественно в целях вертикального озеленения.



Люфа – растение теплолюбивое (при +10…+15 °С замедляется его рост и развитие). В природных условиях данную культуру можно встретить в субтропиках и тропиках.

Люфа смотрится очень эффектно – крупные листья густо опушены мягкими короткими волосками. Двуполые, крупные, желтые цветы появляются в июле, причем цветение продолжается вплоть до сентября. Одиночные женские цветки люфы зацветают раньше мужских. Более крупные мужские цветки собраны по 2-3 штуки в небольшие кисти.

Видео: Мыловарение. Люфа

Люфу активно опыляют насекомые — при условии хорошей погоды урожайность растения высока (можно получить 7-12 плодов с каждой лианы). Средний вес молодых плодов – 2-3 кг. По мере созревания их вес не увеличивается, а уменьшается (сердцевина постепенно усыхает).

Урожай собирают до заморозков – если температура становится ниже 10 °С плоды начинают портиться, заболевая антракнозом. Совсем зеленые плоды оставляют дозревать в темном помещении.

Применение люфы

Люфу чаще всего используют для изготовления мочалок – для этих целей подходят как зеленые, так и бурые плоды. Из недозрелой люфы получаются более качественные мочалки — зрелые волокна становятся жесткими. Процесс изготовления несложен – плоды высушивают, удаляют кожуру, отделяют волокна от мякоти и семян, а затем промывают и высушивают полученные мочалки.

Молодые плоды съедобных видов употребляют в пищу. По вкусу они напоминают хорошо вызревшие кабачки или огурцы. Мякоть едят в сыром виде, также ее поджаривают на масле или тушат. В пищу идут молодые побеги, листья, бутоны и цветки. Семена подсушивают и едят.

Они содержат 25-45% жиров – масло используют в технических целях, а также вводят в состав косметики. Люфа применяется и для изготовления мыла.

Видео: 140912 - СЮЖЕТ - Росток - Люфа и крукнек

До середины двадцатого века из люфы цилиндрической изготавливали некоторые технические детали: воздушные и топливные фильтры, уплотнители для различных механизмов.

Полезные свойства люфы

Корни и надземная часть растения на Филиппинах и в Индии используются в качестве эффективного кровоостанавливающего средства.

Химический состав люфы

Люфа – продукт низкокалорийный (100 г мякоти содержит 20 ккал). Плоды включают в свой состав белки, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, углеводы, пищевые волокна. В них присутствуют макроэлементы (калий, магний, кальций, натрий, фосфор) и микроэлементы (железо, марганец, селен, медь, цинк). Плоды и надземная часть богаты витаминами ( стоит выделить витамины А,В1,В2, В3, В5, В9,Е, К).

Противопоказания

Плоды люфы нельзя использовать в случае индивидуальной непереносимости.

Люфу выращивают в качестве эффектной декоративной культуры – длительное цветение способствует высокой популярности растения. Дополнительным преимуществом является возможность использования плодов лианы в пищевых и косметических целях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: