Китайская горькая тыква

Китайская горькая тыква (момордика) — популярный в Азии овощ. Сайт mir-ovosey.ru предлагает вам познакомиться с этой своеобразной культурой.

Видео: КИТАЙСКАЯ ГОРЬКАЯ ТЫКВА ИЛИ МОМОРДИКА

Описание китайской горькой тыквы

kitajskaya-gorkaya-tykva

Китайская горькая тыква (момордика харанция, горький огурец, карела) — травянистая лиана, относящаяся к семейству Тыквенные.

Родиной этого вида является тропическая Азия. Растение выращивается в регионах с теплым климатом (в Юго-Восточной и Южной Азии, на Карибах, в Китае).

Стебли растения имеют продольные полосы. Они оснащены усиками, а длина надземной части может достигать четырех метров.

Листья округло-сердцевидной формы рассечены на несколько лопастей. Однополые желтые цветки располагаются в пазухах листьев.

Шершавые морщинистые плоды вначале имеют зеленую окраску. При созревании они становятся оранжевыми или ярко-желтыми. Форма может отличаться (плоды бывают цилиндрическими, веретеновидными, овальными).

Мякоть незрелых плодов имеет бледно-зеленую окраску, плотную структуру и горьковатый вкус. Семена имеют разную форму (яйцевидную или почти прямоугольную). Вначале они горчат, но по мере созревания становятся сладкими (зрелые семена окрашены в красно-коричневый цвет).

Видео: Горькая Дыня - Момордика сахарный диабет



У недозрелых плодов используется водянистая хрустящая мякоть (незрелые беловатые семена извлекаются). У созревших (но не перезревших) плодов мякоть также съедобна (она приобретает желтоватый цвет). Перезревшие плоды становятся мягкими и теряют пищевую ценность (они очень сильно горчат).

Способы заготовки китайской горькой тыквы

Чаще всего используют недозрелые зеленые плоды китайской горькой тыквы (перед приготовлением их вымачивают для удаления горечи). Плоды тушат, варят и консервируют.

У китайской горькой тыквы съедобны не только плоды, но также побеги, листья и цветки (их тушат и употребляют в пищу).

Химический состав и полезные свойства китайской горькой тыквы

Китайская горькая тыква очень питательна. В химическом составе присутствуют железо, калий, кальций, бета-каротин.

Горьковатая мякоть стимулирует пищеварение и улучшает аппетит. Момордика используется для лечения малярии, ВИЧ, диабета второго типа.

Сок плодов способен уничтожать раковые клетки при раке поджелудочной железы. Благодаря наличию активных веществ он эффективно борется с вирусами и бактериями при поражении мочеполовой системы.

Сок самого растения в сыром виде ядовит. При соответствующей обработке он используется для лечения астмы, ревматизма, артрита, кожных заболеваний. Также это средство применяется для избавления от глистных инвазий.

Выращивание и хранение китайской горькой тыквы

Китайская горькая тыква выращивается в регионах с субтропическим и тропическим климатом. Лучше всего лиана растет во влажных низинах. Размножается растение семенами.

Видео: Момордика. Красивая лиана

В условиях умеренного климата горькую тыкву культивировать можно (оптимальная температура для роста и развития растения: 20 С и выше). Под посадку отводят открытый солнцу участок.

Перед посевом семена замачивают на сутки. Затем их высаживают в увлажненную питательную смесь, состоящую из перегноя, листовой земли, торфа и песка. Глубина погружения семян: 1.5-2 см. Всходы опрыскивают теплой водой. Лиана требует опоры (можно использовать сетку).

Видео: Горькая Дыня- помогает при диабете. Блюдо из Muang Bean и Момордики

По мере роста пасынки удаляют, оставляя не более трех побегов. Горькую тыкву регулярно поливают. Растение каждые две недели подкармливают органическими или минеральными удобрениями.

Для употребления в пищу используют десятидневные плоды. Их 2-3 недели можно хранить в холодильнике и до 3-х дней – в помещении.

На зиму лиану выкапывают и оставляют в прохладном затененном помещении. Весной растение вновь высаживают в грунт.

Противопоказания к употреблению китайской горькой тыквы

Китайская горькая тыква способствует обострению язвенной болезни и изжоги. Злоупотребление зрелыми семенами приводит к развитию анемии у детей (также могут появиться признаки отравления). В редких случаях тыква может вызвать кровотечения и повысить тонус матки у беременных (это чревато выкидышем). Также может наблюдаться индивидуальная непереносимость.

Китайская горькая тыква – своеобразное растение. В отличие от Азии, в нашем регионе оно пока что не пользуется высокой популярностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: