Выращивание чайота

Чайот традиционно культивируется в Центральной Америке и Мексике (на своей исторической родине). Сегодня выращиванию этой необычной культуры уделяют внимание и в нашей стране. Сайт mir-ovosey.ru расскажет вам о том, как поселить это растение на своем участке.

Описание чайота

chajotvyrashhivanie

Чайот – вьющаяся лиана, предпочитающая теплый климат. Известно около восьми диких видов. Культивируется лишь один из них – чайот съедобный.

Чайот – уникальное растение – в пищу не употребляется лишь стебель. В кулинарии используются молодые побеги, листья, клубни и грушевидные плоды – из них готовят салаты и горячие блюда.

Старые корни чайота скармливают скоту. Из стебля (после соответствующей обработки) плетут различные изделия (шляпы, шкатулки и пр.). С трехлетнего куста собирают 50-80 плодов (средний их вес составляет 500-600 г).

Растение хорошо растет при температуре 25-30 С. При 20 С рост чайота замедляется, а при 0°С лиана гибнет. Семена начинают прорастать при 18-20°С.

Выбор участка для выращивания чайота

Чайот любит свет и влагу. Растение требовательно к теплу, хорошо растет на богатых питательными веществами почвах (при кислой реакции участок известкуют). В нашем регионе растение выращивают в однолетней культуре, а в тропиках – в многолетней.



Участок, отведенный под посадку чайота, должен иметь защиту от ветров – плоды достаточно увесисты, а плодоножки у них относительно тонкие.

Способы размножения и посадка чайота

Чайот можно размножать стеблевыми черенками, но основным способом все же является семенной. Интересно, что высаживают не семя, а зрелый плод целиком (косточка прорастает внутри него).

Плоды размещают широкой стороной вниз под углом около 45 градусов, засыпают на две трети. Плод дает ростку запас необходимых ему питательных веществ. Вначале образуются корни, и лишь затем молодое растение пробивает плод и начинает вытягиваться вверх.

Процесс прорастания занимает около двух недель. На молодых росточках оставляют два-три сильных побега, а остальные удаляют. Между посадкой плодов и сбором первого урожая проходит около 180 суток.

При вегетативном размножении чайота молодые побеги нарезают на черенки (оптимальная длина: 15-20 см). Черенки высаживают под пленку (в парники). Грунт готовят следующим образом: на слой торфа (7-8 см) насыпают слой речного песка (около 10 см).

Для успешного укоренения необходима высокая влажность воздуха. Температура грунта поддерживается в пределах +15°С (чайот сажают во второй декаде мая).

При любом способе размножения растения высаживают по схеме 2 2 м. После того, как побеги вырастают до 50 см, их прищипывают.

Уход за чайотом

Чайот нуждается в регулярных поливах. Воду набирают заранее и дают ей нагреться на солнце (оптимальная температура воды: 25°С).

После того как растения приживаются, их подвязывают к кольям или шпалере. В начале цветения чайот удобряют раствором коровяка (пропорция — 1:10). На каждые 10 л раствора добавляют 15 г калийной соли и 20 г суперфосфата. Норма расхода удобрения на каждое растение: 2 л.

Уход за посадкой заключается в рыхлении и прополках. Растения окучивают один раз за сезон. Чтобы плоды быстрее созревали, часть побегов вырезают.

Сбор урожая чайота

С высоких шпалер урожай убирают с помощью плодосъемника. Если во время сбора урожая плоды не получают повреждений, то их можно хранить около полугода (иногда – дольше).

Видео: Пробуем на вкус чайот (почти съедобный…)

Для использования в кулинарных целях плоды собирают по мере созревания. В сентябре клубни и плоды убирают окончательно. Урожай помещают в ящики и хранят в сухом темном месте (при +3…+5 С). Перед закладкой на хранение плоды просушивают на протяжении нескольких дней.

К сожалению, чайот не приспособлен к перепадам температурного режима, свойственным нашему региону. Исходя из этого, выращивать его рекомендуется рассадным способом и в теплицах.

Видео: Ангурия. Сирийский огурец. Агротехника выращивания


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: