Выращивание шнитт-лука

Шнитт-лук культивируется в целях получения ранней витаминной зелени. Эта луковая культура находит признание и в качестве декоративного растения. Основными моментами выращивания шнитт-лука мы с вами сегодня и поделимся.

Описание шнитт-лука

shnittlukvyrashhivanieШнитт-лук (лук-резанец, лук-сибулет, лук-скорода) культивируется в Европе, Северной Америке, Индии, Китае, Японии и Иране. В России он нашел признание в северных регионах и на Дальнем Востоке.

Шнитт-лук относится к многолетним луковым культурам. Он дает узкие, шиловидные листья, которые в длину могут достигать 25-40 см. Удлиненная продолговато-яйцевидная ложная луковица плавно переходит в ложный стебель. В кусте уживается сразу несколько луковиц, которые плотно прилегают друг к другу (получается сплошная дернина). Вид включает два подвида:

- сильно ветвящийся русский (альпийский) шнитт-лук-
- крупнолистный и слабоветвящийся сибирский шнитт-лук.

Шнитт-лук отличается высокой морозостойкостью, он не погибает даже в суровых условиях Крайнего Севера. Весной луковица просыпается рано, всходы способны выдержать заморозки, достигающие -4 °С. На одном месте шнитт-лук можно выращивать до 10 лет, но после трех лет эксплуатирования участка снижается как урожайность, так и качество продукта (в нашем регионе шнитт-лук выращивают в двух- или трехлетней культуре). Семена шнитт-лук дает на второй год – они сохраняют всхожесть 1-2 года.

Выбор участка для выращивания шнитт-лука

Шнитт-лук неприхотлив, но для получения хорошего урожая его имеет смысл выращивать на свободных от сорных трав, плодородных, оптимально увлажненных, но не заболоченных участках. В приоритете хорошо освещенные места, но можно выращивать эту культуру и в полутени.

Подготовительные работы



Почву под посадку шнитт-лука готовят с осени. Участок перекапывают на глубину до 30 см. Одновременно с этим вносят 7-10 кг/м2 органических удобрений (перегноя, компоста). Перед весенним посевом участок разравнивают, почву разделывают и слегка уплотняют (прикатывают).

Способы выращивания шнитт-лука

Шнитт-лук выращивают семенным или вегетативным способом. Вегетативный способ выгоднее – всего один побег за год образует около 20-ти ветвей, каждая из которых дает 2-3 листа.

Части куста высаживают ранней весной, оставляя между растениями 10-15 см. Между рядами должно оставаться около 60 см, а между строчками — 25-30 см.

Семенной способ не так продуктивен. Мелкие семена шнитт-лука дают слабые всходы, а молодые растения чувствительны к условиям среды.

Видео: Schnitt onions - a wonderful vitamin plant of the family of onion

При семенном размножении посадку осуществляют весной (с конца апреля по начало мая) или летом (с июня по июль). Норма расхода семян шнитт-лука: 1-1,2 г/м2.

Для ускорения прорастания семян их на сутки замачивают, подсушивают до сыпучести и лишь затем высевают. Обычно используют строчный посев: 2-3 строчки с расстоянием в 25-30 см (между лентами оставляют 50-60 см).

На маленьких участках семена можно высевать гнездовым способом (по 3-4 семени с расстоянием между соседними гнездами в 25-30 см).

Посадки мульчируют перегноем или торфом (6 кг/м2). При подзимом посеве семена не замачивают (схема посева остается прежней).

Видео: Как вырастить зеленый лук дома на подоконнике

Уход за шнитт-луком

При посеве семенами в первый год урожай не собирают, а при посадке вегетативным способом – листья срезают выборочно (в мае-июне).

Почву в междурядьях рыхлят, стрелки срезают, сорные травы убирают. Ранней весной удаляют отмершие листья шнитт-лука. Поливы и рыхления осуществляют после каждого срезания листьев (2-3 раза за сезон). Подкормки производят комплексным минеральным и органическим удобрением, чередуя их между собой.

Заготовка шнитт-лука не всегда целесообразна. Этот вид лука прекрасно растет даже на подоконниках городских квартир, поэтому его можно кушать на протяжении всего года. Впрочем, сушеный и соленый шнитт-лук считаются прекрасными пряными приправами – рецепты заготовки вы найдете в соответствующем разделе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: