Разновидности лука

Уж что-что, а лук можно назвать овощем интернациональным. Трудно сразу вспомнить хотя бы одну мировую кухню, где не использовали бы ту или иную разновидность лука. И не важно, будь то использование в качестве основного ингредиента (например, французский луковый пирог,  луковый суп) или составляющего элемента блюда (многочисленные салаты, запеканки и т.п.). О том каким разным бывает лук mir-ovosey.ru расскажет в этой статье.

Разновидности лука

Разновидности лука

Из истории лука

Считается, что знакомство человека с культурой лука произошло очень давно. Хотя, как утверждает Николай Вавилов, зародилась луковая культура около 6000 лет назад на территории Афганистана и Индии, а затем через Китай попала в Персию и Египет. В Египте лук даже стал предметом культа.

Древние эллины и римляне ценили лук за его антибиотические свойства, которые были известны уже тогда.

В рацион европейцев лук вошел в 12 в. Конечно, больше едкий овощ употребляли в пищу простые люди, высшие сословия относились к нему с нескрываемым пренебрежением, но использовали лук в качестве магических талисманов. Считалось, что луковый амулет сможет защитить воина от оружия неприятеля.

В то время как в Европе лук уже входил в рацион, на Ближнем Востоке его использовали в качестве валюты. Например, луком расплачивались, выкупая пленных.

Лук отыгрывал и огромную роль в рационе русского крестьянина. Его готовили так же часто как репу или капусту. Особой популярностью пользовалось блюдо из лука, залитого квасом.

Разновидности лука

Прежде всего, сорта лука можно разделить на категории по количеству содержащихся в нем эфирных масел и сахара:

Видео: Как правильно посадить под зиму лук Сорта лука

  • острые и горькие сорта (9-12 % сахара),
  • полусладкие сорта (8-9% сахара),
  • сладкие сорта (4-8% сахара).

Наиболее сладкие сорта содержат меньше всего сахара, но и меньше всего эфирных масел, и именно поэтому кажутся слаще других.



Острые, горькие и полуострые сорта лука отлично подойдут для приготовления первых и вторых блюд. При этом острые сорта чаще используют в приготовлении мясных блюд, полуострые – в приготовлении рыбных и овощных блюд. Из сладких сортов лука готовят разнообразные десерты.

Репчатый лук

Этот сорт лука занимает одно из важнейших мест среди прочих овощей. Он входит как составная часть для соусов, гарниров, салатов. Используется как основной ингредиент в приготовлении супов (французская кухня, шведская кухня), несладких суфле и пирогов. Подробней о нем читайте в статье о пользе репчатого лука.

Лук репчатый

Лук репчатый

Лук-порей

Выращивается в основном в странах Азии. Используется в салатах, как начинка для множества разновидностей пирогов, запеканках, рагу. Также придает изысканный вкус супам и бульонам. Особенно вкус лука-порея раскрывается в сочетании с сырами. Некоторые повара даже фаршируют цельные стебли разнообразными начинками. Подробней о нем читайте в статье о пользе лука-порея.

Видео: Лук- порей

Лук-порей

Лук-порей

 Лук-шалот

Выращивается на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Структура лука-шалота очень нежная, к тому же вкус лука не так ярко выражен, за что он и ценится во французской кухне при приготовлении разнообразных соусов. Подробней о нем читайте в статье о пользе лука-шалота.

Лук-шалот

Лук-шалот

Шнитт-лук

Произрастает практически по всей территории Европы. Молодой шнитт-лук обычно не подвергают тепловой обработке, а используют в свежем виде в различных салатах или добавляют в блюда непосредственно перед подачей. Зрелые стебли вполне подойдут в качестве начинки для пирогов, а соцветия лука, которые, кстати, тоже используют в кулинарии, можно зажарить. Подробней о нем читайте в статье о пользе шнитт-лука.

Шнитт-лук

Шнитт-лук

Душистый лук

Растет этот сорт лука в Китае и популярен при приготовлении азиатских блюд. Например, его добавляют в японский мисо-суп. Да и вообще этот вид лука отлично сочетается с  блюдами на основе соевого или рыбного соусов. Подробней о нем читайте в статье о пользе душистого лука.

Душистый лук

Душистый лук

Лук многоярусный

Место жительства – Китай. В кулинарии используют для салатов, гарниров, различных приправ. Кроме того, часто маринуют сами луковички, которые отлично подходят к жирным сортам мяса. Подробней о нем читайте в статье о пользе многоярусного лука.

Лук многоярусный

Лук многоярусный

Лук-батун

Существует сразу несколько видов этого сорта – китайский, японский и корейский. Последние два вида отличаются более нежным вкусом. Используется в азиатской кухне в блюдах, готовящихся в сковороде-вок, в салатах из морепродуктов и рыбы, а также в различных маринадах. Подробней о нем читайте в статье о пользе лука-батуна.

Лук-батун

Лук-батун

Стареющий лук (пучху)

Растет в диком виде на территории Юго-Восточной Азии. Используется в основном в корейской национальной кухне. В свежем виде является основной составляющей салатов, супов, кимчхи.

Стареющий лук

Стареющий лук

Мы познакомились только с наиболее известными представителями луковой культуры. Хотя с каждым днем ученые выводят все больше новых сортов, занимающих свою нишу среди своих «братьев». А новые сорта тех или иных овощей – всегда новые просторы для экспериментов в кулинарии!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: