Выращивание лука шалота

Видео: Лук -шалот и его секреты

Лук шалот популярен во многих странах мира – в пищу идут как небольшие луковицы, так и зеленые листья этого растения. О том, как вырастить лук шалот на своем участке, мы и предлагаем вам узнать.

Описание лука шалота

Лук шалот – двулетнее неприхотливое растение, одним из первых обеспечивающее нас витаминами в весенний сезон. Листья лука шалота великолепно дополняют салаты, а удлиненные или округлые луковицы идут на приготовления различных блюд. При посеве семян на первый год жизни растение формирует гнездо, состоящее из четырех-пяти луковиц. Дальнейшее «расселение» луковиц позволяет получать богатый урожай.

Выбор участка для выращивания лука шалота

Лук шалот хорошо растет на окультуренных некислых и плодородных почвах. Лучшими предшественниками для этой культуры являются представители семейства бобовых.

Предварительная подготовка

Перед посадкой лука шалота участок заправляют органическими удобрениями: перегноем или компостом (3-4 кг на 1м2). В качестве минеральной подкормки используют древесную золу (2-3 ст.л. на 1м2).



Кроме подготовки участка уделяют внимание и самим луковичкам. За неделю до посадки их сортируют и прогревают при 40-42°С на протяжении десяти часов. Эта процедура предотвращает развитие грибковых заболеваний.

Способы размножения лука шалота

Лук шалот размножают делением куста (если луковицы плохо делятся, то их через донце разрезают ножом). Такой способ размножения позволяет получать крупные гнезда (каждое из них содержит от двадцати до сорока луковиц).

Поскольку при длительном вегетативном размножении лука шалота происходит накопление инфекции, посадочный материал раз в три-четыре года обновляют, выращивая свежие луковицы из семян. Для этого семена рядовым способом высевают весной или осенью (за пару недель до наступления холодов, под зиму). В первый год растение формирует небольшое количество луковиц – именно их и используют для дальнейшего размножения этой культуры.

Выбор сорта лука шалота

В нашем регионе районировано несколько сортов лука-шалота. Для южных регионов подходят раннеспелые засухоустойчивые сорта («Звездочка», «Кунак» и пр.), для холодных областей идеальными считаются холодоустойчивые раннеспелые и среднеспелые сорта («Спринт», «Сибирский желтый», «Кайнарский», «СИР-7»).

Посадка лука шалота

Лук шалот высаживают в открытый грунт ранней весной, когда начинают осуществляться огородные работы. Оптимальной считается следующая схема посадки: между бороздками оставляют 20 см свободного пространства, а между соседними луковицами – 8-10 см. Уровень заглубления «плечиков» луковиц – 2-3 см. Посадку поливают водой комфортной температуры (20°С), используя для этого лейку с мелким ситечком.

Уход за луком шалотом

Уход за луком шалотом заключается в рыхлении и освобождении междурядий от сорняков. Первое время шалот нуждается в регулярном поливе. Весной его осуществляют раз в неделю, расходуя на 1 м2 по 6 л воды, летом шалот поливают раз в 10 дней, увеличивая норму полива до 10 л. Перед массовой уборкой (примерно за 15-18 дней до этого) лук перестают поливать совсем.

Видео: Посадка лука-шалот КФХ Надежда

Подкармливают шалот трижды за сезон:

  1. Первую подкормку осуществляют в период формирования зеленой массы, используя разведенный в воде коровяк или птичий помет (1 ст. на 10 л). На 1м2 уходит 2-3 л раствора.
  2. Через 15 дней после первой подкормки делают вторую, используя для этого нитрофоску (2 ст.л. на 10 л воды). На 1 м2 уходит 5 л раствора.
  3. Третью подкормку осуществляют летом, когда луковички немного подрастут. Суперфосфат разводят в воде (2 ст.л. на 10 л) и поливают шалот, расходуя по 5 л на каждый м2.

Лук шалот хорош тем, что выращивать его можно даже на подоконнике – эта неприхотливая культура не требует особых условий и повышенного внимания. О том, как заготавливать лук шалот, вы можете узнать на наших страницах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: