Подкормка томатов

Видео: Первая подкормка томатов после высадки

Каждый год мы выращиваем на своем огороде урожай овощей. Основную часть питательных веществ растения берут из почвы, поэтому чтобы ее плодородие не уменьшилось, мы восполняем их дополнительным внесением удобрений. Томаты очень требовательны к плодородию почвы и берут ежегодно много питательных веществ из нее. Если почва предварительно не была достаточно удобрена перегноем и минеральными веществами, то помидоры необходимо подкармливать дополнительно для получения хорошего урожая. Важно вносить подкормки для томатов не только в правильном количестве, но и восполняя их теми веществами, которые требуются на данном этапе развития растений.

Видео: Подкормка томатов дрожжами. Как подкормить томаты дрожжами

На начальном периоде роста и плодоношения важным элементом в питании является азот. При его недостатке растения развиваются слабыми с тонкими стеблями и мелкими листьями светло-зеленого цвета, плоды образуются мелкие, цветение проходит слабо, снижается устойчивость к болезням.

Избыток азота тоже не принесет пользы и уменьшит количество урожая, растения начинают сильно наращивать зеленую массу, но цветут плохо. Темно-зеленые листья с толстыми мягкими стеблями легко поражаются грибными заболеваниями. Также следует учесть, что внесение азотных удобрений минеральных или органических в период плодоношения приводит к повышению нитратов в овощах, поэтому азотные подкормки прекращают с началом нарастания плодов.

С началом цветения томатам необходим фосфор совместно с калием. Эти элементы ускоряют созревание плодов и повысят устойчивость к болезням.



Признаками недостатка фосфора является слабый рост растений, скручивание листьев, листья приобретают фиолетовый оттенок и на них появляются красноватые пятна.

При калийном голодании также замедляется развитие растений, молодые литься приобретают сине-зеленый оттенок, а старые желтеют по краям, листья морщинятся и скручиваются, плоды спеют неравномерно.

Необходимы томатам и другие элементы питания – это бор, марганец, медь и кальций, они ускоряют развитие растений, повышают урожайность и устойчивость к болезням, а при их достатке помидоры становятся слаще.

Видео: Чем удобрять помидоры. Подкормка томатов в открытом грунте

На ваш выбор для подкормок вы можете использовать как минеральные, так и органические удобрения. Помните, что при попадании растворов удобрений на растения они вызывают ожоги, поэтому поливают с удобрением растения аккуратно под корень. При внесении удобрений в сухом виде их заделывают в почву на глубину 3-5 см с рыхлением или в заранее прокопанные борозды в междурядьях, которые затем засыпают. При сухом способе внесения удобрений минеральные вещества будут растворяться постепенно после полива или дождя, и действовать дольше.

Томатам за все время вегетации проводят 3-4 подкормки:

Первую подкормку томатов проводят через две недели после высадки рассады, когда растения приживутся и тронутся в рост. На этот растениям необходим азот и фосфор. Из органических удобрений можно использовать настой коровяка, он содержит все необходимые вещества. Его разводят в воде для полива 0,5 литров настоя коровяка на 10 литров воды и поливают по 1 литру раствора под каждое растение. При отсутствии коровяка используйте минеральные удобрения в комплексе. Растворите в воде для полива 20 гр любого азотного удобрения (мочевины), 30 гр фосфорного (суперфосфата) и 15 гр калийного (сульфата калия), вносите по 0,5 литров раствора удобрений под каждое растение.

Второй раз можно повторить подкормку как первую через 10-14 дней.

Третью подкормку дают для улучшения формирования плодов и делают ее в период массового цветения и начала нарастания плодов. Хороший результат дает сухая подкормка фосфорно-калийным удобрением, 40-60 гр удобрения на 1 кв.м. Вместо минерального удобрения можно использовать древесную золу, в которой находятся необходимый фосфор, калий и другие важные элементы.

Четвертый раз подкармливают помидоры в период массового плодоношения, так же как и третий раз.

Видео: ПОДКОРМКА томатов БЕЗ использования ХИМИИ

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: