Удобрения для комнатных растений

Удобрения для комнатных растенийПроводящим свою жизнь в тесных горшках комнатным растениям, как все мы отлично понимаем, достаточно сложно обеспечивать себя необходимым для нормального развития питанием. Отсюда вытекает необходимость поддерживать их здоровье (и приятный внешний вид) при помощи внесения удобрений. Но дело это тонкое, требующее некоторых специфических знаний, а также внимательного отношения к подопечным.

Ниже опишем виды существующих удобрений и некоторые правила их внесения, что поможет интересующимся лучше ориентироваться в этом вопросе.

Виды удобрений для комнатных растений

Прежде всего, все удобрения могут быть подразделены на два основных класса: органические и минеральные.

Первые — соединения, имеющие растительное или животное происхождение и содержащие оптимальное число полезных для растений компонентов. К ним относят навоз, куриный помет, торф, компосты, ил, солому, некоторые виды промышленных или сельскохозяйственных отходов.

Минеральные удобрения получают в заводских условиях при переработке горных пород, специального сырья, промышленных отходов. Они представляют собой субстанции, характеризующиеся высоким содержанием какого-либо одного элемента. Комплексные минеральные удобрения могут содержать несколько необходимых для развития растений составляющих.

Во вторую очередь удобрения для комнатных растений могут быть поделены на три основные группы исходя из их химического состава. Они могут быть щелочными, кислыми или нейтральными.

К щелочным относят селитру и известь, к кислым — хлористый и сернокислый аммоний, калийную соль. Нейтральные препараты — это почти все органические удобрения и суперфосфаты.

И, наконец, удобрения могут быть подразделены на три группы в соответствии с формой их выпуска. Они могут быть жидкими, гранулированными или выпущенными в виде пластинок (таблеток, палочек).

Способы внесения удобрений для комнатных растений



Основным и дающим наибольший эффект методом «доставки» полезных веществ растению является корневая подкормка. В этом случае необходимые элементы поступают вместе с водой для полива, в которой растворены удобрения.

Кроме того, широко используется некорневая подкормка, обеспечивающая питательными веществами домашних любимцев через листья или стебли. Следует иметь в виду, что такой вид внесения удобрений недостаточен и может использоваться только в качестве дополнения к корневой подкормке.

О чувстве меры при внесении удобрений для комнатных растений

Внесение удобрений — дело несложное, но требующее выполнения нескольких основных правил. И главное из них — соблюдать меру, поскольку для растений опасен как недостаток, так и переизбыток минеральных веществ.

О недостатке свидетельствуют следующие признаки:

  • нижние листья и ветки растений отмирают;
  • растение легко «подцепляет» болезни и плохо сопротивляется вредителям;
  • замедляется рост и развитие;
  • листья утрачивают насыщенность цвета, покрываются пятнами;
  • побеги становятся слишком хрупкими;
  • цветение становится менее обильным или полностью отсутствует.

Избыток минеральных веществ проявляется следующим образом:

  • поверхность почвы в горшке покрывается серо-белым налетом, даже если полив производят мягкой водой;
  • листья растения теряют упругость и увядают;
  • в летний период растение не дает обычного прироста;
  • кончики листьев растения сохнут;
  • растение плохо сопротивляется вредителям и болезням;
  • стебли легко ломаются.

Видео: Удобрения для комнатных растений. Советы. GuberniaTV

Некоторые правила внесения удобрений для комнатных растений

Ниже перечислены основные правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы подкормка растений не принесла вреда.

1. Не следует удобрять растения, находящиеся в стадии покоя.

Видео: Удобрения для комнатных растений

2. Количество вносимых удобрений должно соответствовать освещенности места: чем меньше света, тем меньше нужно питательных веществ для роста.

3. Не подлежат подкормке больные или не укоренившиеся растения.

4. При проведении корневой подкормки нельзя допускать попадания раствора на листья, цветы или стебель.

5. Не проводят подкормку растений в сильную жару.

6. Молодые растения нуждаются в менее концентрированных растворах подкормки, чем взрослые.

7. Не следует вносить удобрения в сухую землю. Рекомендуется поливать земляной ком за час-два до подкормки.

8. В зависимости от фазы развития растения меняется вид используемых удобрений (азотосодержащие — в начале вегетативного периода, в период развития бутонов и цветения — калийные и фосфорные и так далее).

9. В зимний период частота внесения удобрений сокращается.

Необходимо помнить о том, что подкормка растений существенно зависит от многих факторов: вида растения, его возраста, времени года, типа используемой почвы, качества воды для поливы и прочее. Режим введения удобрений необходимо корректировать в зависимости от состояния питомца .

Ирина Сурду специально для сайта Все о цветах

© 2013, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: