Фикус мелколистовой уход в домашних условиях

Описание,фото,уход за Фикусом.Выращивание, посадка, все о Ficus Benjamina Variegata - Фикус Бенджамина Вариегата.

Подкормка фикуса. Удобрения для фикуса.
Фикус не любит частой пересадки. Поэтому для нормального роста и развития дополнительное питание ему просто необходимо. Даже самая лучшая земля в горшке истощается довольно быстро. И только подкормка фикуса убережет его от сбрасывания листьев и других нежелательных изменений, вызываемых недостатком жизненно важных элементов. Как часто ее надо делать? Какие удобрения и когда следует использовать?
Во время самого активного роста, а это бывает весной и летом, всем разновидностям фикусов требуется больше азотосодержащих удобрений. Без дополнительного азота они не смогут ни нарастить зеленую массу, ни подготовиться к цветению. Источником этого элемента может быть как органика, так и минеральные удобрения. Органика – это, как правило, различные виды навоза. Минеральные – мочевина, карбамид, и другие соединения азота. Дозировка первых в комнатных условиях представляет определенные трудности. Вторые же достаточно просты в применении, и могут свободно использоваться даже новичками. Нужно только внимательно изучать рекомендации, помещенные на упаковках, и неукоснительно их соблюдать.



Специалисты-цветоводы рекомендуют подкармливать фикусы один раз в две недели во время всего периода вегетации, длящегося с февраля по сентябрь. Дополнительно полезно опрыскивать листья слабым раствором препарата «Изумруд» или другим подобным удобрением.
Зимой вегетация останавливается из-за нехватки света, и частые подкормки не только не нужны, но и вредны. В это время достаточно поливать растения раз в месяц, и раствор делать менее концентрированный. Процентное содержание азота при этом должно быть ниже, чем во время вегетации. Теоретически, фикусы могут активно расти круглый год. И там, где им удается обеспечить соответствующие условия, они так и делают. Подкармливать в таком случае их тоже приходится круглогодично.

Кроме азота, фикусам требуются фосфор, калий, кальций и различные микроэлементы. Все они обычно входят в состав комплексных смесей, подобранных таким образом, чтобы составные части хорошо сочетались и дополняли друг друга. Для подкормки фикусов лучше разводить комплексные минеральные смести, предназначенные специально для них. Если таких нет, допустимо взять универсальные или рекомендуемые для декоративно-лиственных комнатных цветов. В любом случае почва перед внесением удобрения должна быть влажной. Не соблюдая это условие, можно серьезно повредить корни, вплоть до гибели всего растения. Даже когда концентрация раствора ниже той, что указана на упаковке, безопаснее вносить его хотя бы на следующий день после полива.
Другая опасность – возможность перекорма. Если недостаток какого-либо элемента растение еще способно некоторое время пережить, то от его избытка избавиться бывает гораздо сложнее. Чаще всего эту проблему приходится решать пересадкой экземпляра в новый субстрат. Поэтому соблюдение определенных пропорций – непременное условие правильной подкормки фикусов.
Некоторые цветоводы, чтобы не ошибаться, делают растворы в несколько раз слабее рекомендованных концентраций и подкармливают ими свои растения во время каждого полива. Такой способ использования удобрений не доставляет намного больше хлопот, но дает почти стопроцентную гарантию от передозировки.
Хорошими вариантами для подкормки фикусов считаются удобрения «Идеал», «Пальма», «Исполин», «Гумисол», «Кемира», «Радуга». При использовании каких-либо новых, непроверенных препаратов, лучше сначала развести их в пять раз жиже, чем рекомендуется на упаковке, и посмотреть, насколько хорошо отреагирует на них растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: