Чем удобрять фикус бенджамина фото

Фикус Бенджамина, или блестящий (Ficus benjamina син. Ficus nitida) – популярнейший представитель многочисленного рода фикусов, наряду с фикусом каучуконосным.19 ноября 2015

Уход за фикусом бенджамина в домашних условиях это увлекательное занятие. Так как фикусы — это довольно неприхотливые растения, которые очень быстро достигают больших размеров, фикус бенджамина уход не займет у вас много времени и быстро порадует вас результатами.
Если вы только, что купили растение и принесли домой, хорошо рассмотрите растение, дело в том, что некоторые продавцы натирают листочки фикуса полиролем. Если это так, прежде всего нужно как можно лучше протереть листочки комнатного фикуса тряпочкой или ополоснуть их душем. Теперь нужно выбрать подходящее место для нашего растения. Фикус кинки уход отличается от ухода за другими фикусами тем, что он очень не любит, когда его переносят с места на место или поворачивают, при этом он может сбросить листья. Не желательно это домашнее растение у радиаторов отпления и обогревательных приборов.
Фикус бенджамина при уходе в домашних условиях желательно располагать в светлом месте, если растению не будет хватать света, оно сильно вытянется и это, так же, может вызвать измельчение листьев.
Фикус Наташа уход имеет одну особенность. Дело в том, что некоторые пестролистные формы, нуждаются в большем количестве света, чем сорта с зелеными листьями. При содержании в тени эти фикусы могут побледнеть, белые и желтые участки постепенно исчезнут, а растение станет полностью зеленого цвета.



При уходе за фикусом бенджамина в домашних условиях хорошие результаты дает вынос растения летом на балкон или в сад. Но нужно помнить, что при особенно ярком солнце, может произойти ожог листьев, поэтому их нужно прикрывать.
Фикус кинки уход имеет важное условие — это растение не любит сквозняков.
Фикус бенджамина уход подразумевает содержание растения летом при температуре около 25 градусов тепла, зимой температура не должна превышать +18 градусов.
Уход за фикусом бенджамина в домашних условиях очень большое значение имеет полив. Поливать это комнатное растение нужно хорошо отстоянной водой комнатной или слегка выше комнатной температуры. Фикус бенджамина очень боится застоя воды, поэтому нужно регулярно сливать воду из поддона и стараться сильно не заливать растение. Нужно помнить, что это растение легче переносит засуху, а при застое воды сбрасывает листья и может погибнуть от загнивания корней. Когда нужно фикус поливать вновь, показателем этого служит на сколько просохла почва, если верхний слой просох на 2-3 см, можно смело поливать растение.

Фикус бенджамин уход включает в себя и опрыскивание мягкой, можно кипяченной водой, в водопроводной воде содержится большое количество солей, которые оставляют следы на листьях. Фикус Наташа уход опрыскивание нужно проводить несколько раз в день, особенно хорошо сказывается это на росте растения в жаркий период. Но после опрыскивания листья фикуса должны просохнуть и только потом его следует выставлять на солнце. При уходе за фикусом бенджамина в домашних условиях регулярно прот ирают листья влажной губкой, раз в неделю моют теплой водой при помощи душа.
При уходе за фикусом бенджамина в домашних условиях с ранней весны до осени следует обильно, каждую неделю, подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями, чередуя их. Зимой фикусы подкармливают раз в месяц. Если вы хотите нарастить крону, сделать ее красивой и блестящей в период активного роста растения подкармливайте растение удобрениями с высоким содержанием азота.
Пересаживают фикус бенджамина при уходе в комнатных условиях обычно раз в три года, когда корни плотно оплели ком земли и грунт после полива быстро высыхает.
Плановую обрезку фикуса бенджамина обычно проводят в феврале, обрезая при этом сильно вытянувшиеся за зиму побеги. Существуют различные виды обрезки фикусов в виде куста, штамба, часто фикус бенджамина формируется в виде бансай.
Размножается фикус бенджамина в основном черенками. Можно это комнатное растение размножать розетками и семенами.
При сильном переувлажнении фикус бенджамина подвергается грибковым, бактериальным или инфекционным заболевание. При всех заболеваниях зараженные части растения удаляются растение обрабатывается медьсодержащим фунгицидом.
При неправильном уходе в домашних условиях фикус часто повреждают вредители: мучнистый червец, паутинный клещ, щитовка и тля. Для обработки домашних растений применяют раствор хозяйственного мыла, лак для растений и инсектицидные масла.
Как видите, уход за домашним фикусом бенджамина имеет свои особенности. Но он не особенно сложный. Если приложить некоторые усилия, то за короткое время можно вырастить большое и красивое растение, которое имеет к тому же довольно продолжительный срок жизни и может передаваться по наследству от поколения к поколению как семейная реликвия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: