Удобрения для красивоцветущих растений

Каждый человек, выращивающий зеленых любимцев, главное предназначение которых – красиво цвести, хочет увидеть пышное разноцветие бутонов над зеленой шапкой листьев. Цветущих представителей комнатной флоры много – азалия, клеродендрум, антуриум, глоксиния, камелия, спатифиллум, цикламен и другие. Но, к сожалению, часто бывает так, что растения, стоявшие в цвету на полке магазина, в домашних условиях сбрасывают бутоны и больше не цветут.

Причин может быть много: изменение условия содержания, пересадка, окончание срока действия виталайзеров (препаратов, улучшающих внешний вид рассады). Однако, это не значит, что цветов больше не будет вовсе. Растение просто нужно немного поддержать. В такой ситуации на помощь придут специальные удобрения для красивоцветущих, главное предназначение которых – стимуляция образования бутонов.

Цветущие домашние растения, нуждающиеся в подкормке

Состав и отличие удобрений для красивоцветущих

Чем же подкормки для красивоцветущих отличаются от других и почему нужно использовать именно их? Дело в том, что удобрения, призванные стимулировать цветение, отличаются минеральным составом, в котором преобладает фосфор (P) и калий (K), а азот (N) присутствует в меньшем количестве.

[!] На каждой упаковке минеральных удобрений можно увидеть аббревиатуру NPK. Это триада основных элементов, азота, фосфора и калия, процентный состав которых и определяет назначение подкормки.

Фосфор – источник энергии, контролирующий обменные процессы внутри растения и отвечающий за его репродуктивное здоровье. Особенно сильно фосфор необходим в период закладки бутонов, образования соцветий и вызревания семян. Калий нужен для фотосинтеза, устойчивости к негативному воздействию окружающей среды и правильной вегетации. В целом, именно фосфор и калий в большей степени отвечают за образование бутонов и цветение.

Азот для красивоцветущих также необходим, но в гораздо меньшем, чем декоративно-лиственным растениям, объеме. А избыток азота может привести к наращиванию зеленой массы в ущерб цветению, поэтому применять удобрения с повышенным содержанием азота к цветущим представителям домашней флоры не рекомендуется.

Подкормки для цветущих, азот, фосфор, калий

Кроме того, состав может быть обогащен и другими микроэлементами и витаминами, необходимыми для здоровья растений: железо, марганец, бор и т.д.

Существуют и специализированные удобрения для образования завязи, созревания и роста плодов. Эти подкормки можно использовать, если вы по окончании цветения хотите получить семена для последующего размножения. Кроме того, они применяются для плодовых представителей домашней флоры: кумквата, граната, банана, лимона. В таких подкормках концентрация азота снижена еще сильнее или он отсутствует совсем.

Сфера применения, сроки внесения, формы удобрений



Как понятно из названия, подкормки для цветущих используются для питания тех домашних растений, основная ценность которых – роскошные цветы, украшающие крону.

На первый взгляд кажется, что применять такие удобрения необходимо в тот момент, когда растение активно цветет. Но это утверждение не совсем верно. Стадии цветения предшествует период закладки бутонов. И бутонизация, и цветение – время, когда растение расходует много жизненных сил, поэтому вносить подкормку необходимо и в тот, и в другой период.

У большинства домашних представителей флоры образование бутонов и цветение проходит в теплое время года – весной-осенью. Именно в это время зеленым любимцам и требуется подкормка для красивоцветущих, дающая им необходимые для цветения минералы. В периоды вегетации (наращивания зеленой массы) и покоя, когда растение отдыхает, удобрение вносить не следует.

[!] Обратите внимание на то, что закладка бутонов у всевозможных видов красивоцветущих домашних растений может происходить в разное время. Так, например, азалия формирует будущие цветочные почки осенью, а цветет зимой, поэтому подкармливать эту представительницу комнатной флоры следует в холодное время года.

В целом, прежде чем использовать удобрения для красивоцветущих, следует хорошо изучить жизненный цикл растения.

Подкормки для цветущих выпускают в нескольких формах. В магазинах можно встретить:

  • жидкие удобрения;
  • удобрения в виде палочек и таблеток;
  • гранулированные и порошкообразные подкормки.

Жидкая форма – самый распространенный и наиболее востребованный вариант. Их удобно разводить, хранить и использовать. Подкормки в палочках и таблетках очень легко применять: нужно просто воткнуть их в землю. Вода, попадающая при поливе, слегка растворяет таблетку или палочку, таким образом, удобрения поступают к корням. Гранулы и порошки – самая экономичная форма, применяющаяся в том случае, когда растений много.

Советы по использованию удобрений для красивоцветущих растений

Опытные цветоводы точно знают, как использовать удобрения для красивоцветущих. Новички цветоводческого дела всегда сомневаются и задают много вопросов на форумах. Специально для тех, кто только начинает интересоваться домашними растениями – несколько простых советов:

  • Выбирайте только известные, зарекомендовавшие себя, бренды, давно существующие на рынке.
  • Всегда внимательно читайте инструкцию и не превышайте концентрацию, указанную производителем.
  • Вносите жидкое удобрение только спустя несколько часов после интенсивного полива растения. Подкормка, вылитая в сухую землю, может обжечь корни.
  • Можно совместить удобрение растения и полив. Для этого разведите подкормку в воде для полива в пропорции 1:1.
  • Удобрения в виде палочек используйте только у края плошки, так, чтобы они не соприкасались с корнями.
  • Не применяйте удобрения после сразу после пересадки растения. Сделайте перерыв на 2-3 недели.
  • Фосфор и калий не усваивается листьями, поэтому удобрения для красивоцветущих по листу лучше не вносить.
  • Неиспользованные жидкие удобрения можно замораживать.

Популярные удобрения для красивоцветущих растений

В настоящее время выбор подкормок для красивоцветущих растений просто огромен, а география производителей весьма обширна: Россия, Европа, страны ближнего зарубежья. Ниже представлены наиболее популярные торговые марки, проверенные временем и цветоводами России.

Покон, Бона Форте, Агрикола

«Bona Forte для декоративно-цветущих» в жидкой форме, серия «Здоровье». Состав: азот (3), фосфор (4), калий (8). Вспомогательные вещества – два мезоэлемента (кальций, магний), семь микроэлементов (кобальт, молибден, цинк, медь, бор, железо, марганец), гуминовая кислота.

Видео: Подкормка для растений из дрожжей: готовим самостоятельно

«Bona Forte для декоративно-цветущих» в жидкой форме, серия «Красота». Состав: азот (3), фосфор (4), калий (8). Вспомогательные вещества – один мезоэлемент (магний), семь микроэлементов (кобальт, молибден, цинк, медь, бор, железо, марганец), шесть из которых представлены в хелатной форме, комплекс витаминов В1, РР, С, стимулятор роста янтарная кислота.

«Добрая сила для цветущих» в жидкой форме. Состав: азот (3), фосфор (2.5), калий (6). Вспомогательные вещества – семь микроэлементов (кобальт, молибден, цинк, медь, бор, железо, марганец), шесть из которых представлены в хелатной форме, комплекс витаминов В1, РР, стимулятор роста янтарная кислота.

«Pokon цветущие растения» в жидкой форме. Состав: азот (5), фосфор (5), калий (7). Вспомогательные вещества – микроэлементы.

«Pokon удобрение для цветущих комнатных растений» в палочках. Состав: азот (8), фосфор (10), калий (14).

«Агрикола для цветущих» в палочках. Состав: азот (8), фосфор (8), калий (10). Вспомогательные вещества – один мезоэлемент (магний), четыре микроэлемента (цинк, медь, бор, марганец).

«Агрикола для цветущих» в жидкой форме. Состав: азот (3,5), фосфор (4), калий (5). Вспомогательные вещества – микроэлементы, гуминовые кислоты.

Видео: ЯЙЦА для подкормки, удобрения растений. Дедовские рецепты

«Зеленит для красивоцветущих» в форме аэрозоли. Состав: фосфор (0,3), калий (0,5). Вспомогательные вещества – микроэлементы (железо, медь, молибден, бор, цинк, магний, марганец, сера, кобальт).

«Цветочный Рай для цветущих комнатных и садовых растений» в жидкой форме. Состав: азот (21,6), фосфор (7,2), калий (43,2). Вспомогательные вещества – один мезоэлемент (магний), шесть микроэлементов (железо, цинк, медь, бор, марганец, молибден).

Здесь перечислены лишь некоторые популярные удобрения, на самом деле их гораздо больше.

Вовремя и в полной мере удобряйте своих зеленых любимцев, и они порадуют вас роскошными яркими цветами, радующими глаз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: