Удобрения для комнатных растений

Комнатные растения, выращиваемые в горшках, имеют ограниченное содержание питательных веществ в том объеме земли, который заполняет пространство горшка. После пересадки и замены земли на новую, через некоторое время растение заберёт из почвы необходимые для развития элементы и без дополнительных подкормок начнёт голодать. При недостатке питательных веществ растения отстают в росте, выглядят угнетенными, цветут слабо или вообще не цветут, быстро поражаются болезнями и вредителями.

Для питания растений необходимо несколько основных макроэлементов – это азот, фосфор, калий, кальций, магний и другие микроэлементы, которые требуются в меньшем количестве, чем основные. По внешнему виду растения, можно определить, в каком элементе питания оно испытывает недостаток.

Азот необходим для образования новых побегов и листьев. При его недостатке рост растения замедляется, новые листья образуются мелкими и бледными.

Фосфор участвует в закладке цветочных почек, образовании бутонов, цветов и завязи семян. При его недостатке цветение растения слабое, а листья приобретают темный тусклый цвет.

Калий задействован в процессе фотосинтеза и водного обмена в тканях растения, повышает его устойчивость к заболеваниям и вредителям. При нехватке этого элемента рост растения задерживается, а на краях листьев появляются пятна бурого цвета.

Кальций участвует в питании и здоровье растений, его недостаток приводит к отмиранию верхушек молодых побегов и листьев.



Магний необходим для формирования здоровых зеленых листьев, при его недостатке листья растения желтеют, но их прожилки остаются зелеными.

Нехватка железа вызывает хлороз, при этом листья становятся бледными и принимают желтоватую окраску.

Обычно для подкормки комнатных растений используют комплексные универсальные удобрения, содержание все необходимые элементы питания в нужной пропорции, это азот, фосфор, калий и ряд других важных веществ.

Удобрения для комнатных растений можно разделить на органические и минеральные.

Органические удобрения – естественного происхождения – свежий навоз, птичий помет, перегной, древесная зола, костная мука, скорлупа яиц и другие. При подкормке растений часто используют древесную золу, в которой содержится фосфор, калий, кальций и ряд других микроэлементов, но совсем нет азота. Органические удобрения содержащие большое количество азота – это настой свежего коровяка или птичьего помета, его разводят водой до необходимой концентрации и вносят с поливом.

Обычно цветоводы отдают предпочтение комплексным минеральным удобрениям. Они удобны в использовании, обеспечивают гармоничное развитие и цветение растениям, к каждому приложена подробная инструкция на этикетке с рекомендуемой нормой внесения на определенный период. Комплексные минеральные удобрения для растений бывают жидкими, в виде порошка, гранул, таблеток и палочек. В зависимости от вида удобрения определяется его доза и периодичность внесения.

Жидкое цветочное удобрение используют как быструю доставку питания растениям. Водорастворимое удобрение легко развести в воде для полива по указанной в инструкции норме и с поливом растения быстро получат все необходимые элементы для питания. Жидкие удобрения для растений обычно выпускают в концентрированном виде, поэтому их разводят водой в рекомендованной пропорции и перед внесением раствора растения необходимо полить чистой водой, чтобы не допустить ожога корней. Жидкие удобрения быстрого действия быстро вымываются из почвы, поэтому интервал между подкормками составляет около 10-14 дней.

Сухие удобрения в виде гранул и трубочек действуют длительно. Их вносят в землю сухими и с каждым поливом они постепенно растворяются, обеспечивая растения питательными веществами в течение нескольких месяцев.

Потребность растений в питании зависит от их жизненного цикла. Большинство видов комнатных растений весной начинает расти, поэтому им требуются удобрения с преобладанием азота, а в период закладки цветочных почек, образования бутонов и цветения следует использовать фосфорно-калийные удобрения. В осенне-зимний период, с понижением температуры содержания комнатных растений и сокращением светового дня, основные виды домашних растений вступают в фазу покоя, их рост и развитие останавливается. В этот период все подкормки сокращают или прекращают вовсе. Однако, есть растения, у которых фаза активного роста и цветения проходит в осенне-зимний период – это азалия, декабрист, пуансеттия и др. Для таких растений подкормки делают в их активную фазу, вне зависимости от времени года.

Декоративно-лиственные растения - фикус, плющ, пальмы, папоротники, никогда не цветут, поэтому для их подкормки используют всегда азотные удобрения.

Перед подкормкой всегда предварительно поливайте комнатные растения чистой водой, через некоторое время поливайте их раствором с удобрением. Удобрять растения лучше в прохладное время суток – утром или вечером. Больные, неукоренившиеся растения не подкармливают.

Для растений чувствительных к избытку солей в почве - орхидей, папоротников, кактусов используют специальные удобрения слабой концентрации.

Помните, что избыток удобрений в почве также губителен для растений, как и их недостаток, поэтому всегда придерживайтесь указанной в инструкции дозы внесения и временного интервала.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: