Как выбрать почву для комнатных растений

Добрый день! Я начинающий цветовод, никак не пойму все эти премудрости с почвенными смесями. Одному цветку рекомендуется дерновая земля, другому – листовая и т.д. А я вот укореняю свои «зеленушки» в обыкновенную землю с дачи, и ничего растут! Выходит, нет разницы?

Видео: Как выбрать землю для рассады? часть 1 #urozhainye_gryadki


К.Н. (г. Оренбург)
Растение – это уникальный живой организм, который с помощью солнечной энергии создает органические вещества. Иными словами, зеленые растения для обмена веществ используют неорганические минеральные соединения, превращая их в органику. Таким образом растения обеспечивают другие живые организмы, в том числе и человека, питанием, первичной биологической продукцией.
Современный растительный мир является итогом долгого и сложного эволюционного процесса. На протяжении двух млрд. лет прежние обитатели морских пучин приспосабливались к жизни на суше.

Видео: Почвенное выращивание: как выбрать и подготовить почву для домашнего растениеводства?



КАК ВЫБРАТЬ ПОЧВУ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ


Состав почвы для растений имеет важное физиологическое значение. Грунт должен содержать в различных концентрациях все необходимые макро- (фосфор, калий, азот и др. вещества) и микроэлементы (бор, кобальт, марганец, медь, молибден, цинк и др.). Ботаники этот факт экспериментальным путем доказали. Так, исследователи помещали растение в почвенный раствор, содержащий только одну полезную соль. Вскоре растение погибало, поскольку одного элемента не только недостаточно для полноценной жизнедеятельности, но и со временем односоставной раствор становился для цветка ядовитым.
Потребность же растения в том или ином количестве минеральных солей зависит от его видовой принадлежности. Например, гороху необходимо в три раза больше натрия, чем калия.

Видео: Как приготовить правильный субстрат для растений

С другой стороны – естественная среда обитания многих растительных организмов весьма разнообразна. Зеленые «кормильцы» развивали в себе те или иные свойства, позволяющие им адаптироваться даже к самым экстремальным условиям: высоким или низким температурам, продолжительной засухе или обилию осадков, короткому или долгому световому дню, к определенному составу почвы и т.д.У некоторых суккулентов хорошо развита сеть поверхностных корней, которая позволяет собирать влагу с поверхности земли. Выращивая в домашних условиях таких «обитателей пустынь и полупустынь», мы должны этот факт учитывать, а значит, готовить для них почву не только богатую микро- и макроэлементами, но и водо- и воздухопроницаемую (добавлять песок).А вот некоторые виды семейства орхидных и вовсе не нуждаются в почве, поскольку полезные вещества они получают за счет растения-хозяина, а влагу дыхательные корни поглощают прямо из атмосферного воздуха тропического леса.Итак, чтобы ваше растение росло здоровым и красивым, необходимо создать для своего «питомца» благоприятные условия, обеспечить его необходимым и своевременным питанием. Если же регулярно пренебрегать этим простым правилом, то цветок может отстать в развитии или даже погибнуть. Возможно, садовая земля, которую вы используете для посадки ваших комнатных растений, отвечает их потребностям, но чтобы не гадать и случайно не навредить, все же ознакомьтесь с «вкусовыми» предпочтениями «любимцев».
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: