10 Удивительных фактов о растениях



Предлагаем вашему вниманию подборку удивительных фактов царства растений, значительно расширяющих границы вашего представления об их роли в жизни человека. Итак, топ-10.
10 место. Подсолнечник родом из Америки. Был завезен в Испанию в 16 веке и сначала выращивался исключительно как декоративное растение.

Видео: Самые интересные факты о растениях

9 место. Что общего у декоративной розы и рябины? Оказывается, оба растения из одного семейства розоцветных.
8 место. Кто сказал, что мох может быть только низкорослым? Стебли кукушкина льна достигают высоты до 50 см.
7 место. Лишайники – это симбиоз бактерий, грибов и синезеленых водорослей. Каждый организм выполняет свою функцию, так грибы обеспечивают водоросли водой, а те в свою очередь способны за счет энергии солнце трансформировать химические соединения в органику – первичную биологическая продукция. Бактерии поставляют необходимый для всех растительных организмов макроэлемент – азот, который они усваивают прямо из атмосферы. Благодаря такому сложному типу питания, лишайники могут существовать практически везде, даже в самых непригодных для многих других живых организмов условиях, даже на голых скалах.
10 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О РАСТЕНИЯХ
6 место. Лишайники используют в качестве фиксатора запахов в парфюмерной промышленности.
5 место. А помните, в школе на уроках химии вам выдавали лакмусовую бумажечку? Как думаете, из чего получали краситель, который вы использовали в качестве индикатора? Ну же смелее – ли… Правильно, лишайников.
4 место. Самые простейшие синезеленые водоросли (цианеи), появившиеся свыше 3 млрд. лет назад, стоят у истоков аэробной жизни на Земле. Именно им принадлежит заслуга выделения кислорода в процессе фотосинтеза. Как вы думаете, что возьмут с собой астронавты в дальний полет? Мишку Тедди? Только если разрешат в ЦУПе. А вот водоросли как аккумулятор солнечной энергии и поставщик кислорода непременно будут на космическом корабле.

Видео: САМЫЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ #ИФ

3 место. А вы знали, что в пастиле, мармеладе и зефире есть водоросли? Продукт, получаемый из бурых и красных водорослей, получил название агар-агар. Он используется в пищевой промышленности в качестве заменителя желатина.
2 место. Помните сказку Г.-Х. Андерсона «Дикие лебеди», там сестра своим заколдованным братьям сшила 12 рубашек из крапивы? Сказка скажете вы, а вот в Индии культивируется растение рами семейства крапивные, из его стеблей получают тонкие и прочные ткани, например, батист.
1 место. У каждой домохозяйки на кухне хранится пакетик с лимонной кислотой. Думаете, в пакетике у вас гранулы лимона? А вот нет! В пакете у вас экстракт гриба черной плесени.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: