Как грамотно поливать комнатные растения

Второй, после света, важнейшей потребностью для наших зеленых друзей является вода. Поэтому правильно организованный полив комнатных растений способен творить чудеса: обеспечивать гармоничное и пышное развитие, регулировать сроки наступления цветения. Правда, он же, проведенный неверно, может привести к угнетению жизненных сил, а порой и гибели домашнего любимца.

Значение воды

Упавший на лист свет, дает растению энергию для связывания углекислого газа с частичками поглощенной воды. Так из этих простых веществ синтезируются углеводы — основные строительные элементы тела. В этом и состоит ключевая роль воды для растительного организма.

Созданные в результате этих фотосинтетических процессов прочные молекулы сложного углевода целлюлозы создают опорную систему растений. Но в качестве опоры для мягких растительных тканей служит и сама вода. Напитывая каждую клеточку, она создает тургор, вследствие которого цветок сохраняет свою форму.
Важна вода и в качестве универсального растворителя для содержащихся в почвенном субстрате минеральных веществ, также используемых для жизни. Именно поэтому при осуществлении подкормок без воды никак не обойтись: добавленные в почву минеральные элементы просто не смогут усвоиться.

Жизнедеятельность растительного организма поддерживается двумя потоками питательных веществ, направленными в разные стороны: вверх стремится от корней раствор минеральных солей, вниз спускаются уже синтезированные в процессе фотосинтеза органические вещества. Эти две стороны жизни растения поддерживаются водой, которую тоже дает своевременный полив цветов.

Наконец, цветок способен использовать влагу для улучшения собственного микроклимата. В жаркие летние дни он активно испаряет воду, тем самым охлаждая поверхность листвы, предотвращая перегревание всего растительного организма.

капли воды на листе

Необходимое количество влаги

Жизненная важность воды не означает, что всего лишь увеличением количества влаги в почве можно достичь улучшения качества жизни комнатного цветка. Водообеспечение требуется осуществлять грамотно. Как же надо поливать комнатные растения, чтобы они чувствовали себя благополучно? Для этого, в первую очередь, необходимо определить, к какой группе по потребности во влаге относится конкретный цветок.



Засухоустойчивые имеют минимальную потребность в воде. Полив домашних растений из этой группы следует производить лишь тогда, когда земляной ком полностью просохнет. Это узнать довольно легко по характерному «звонкому» звуку горшка, который можно услышать при постукивании. Такие растения нуждаются в значительном количестве влаги только в период активной жизнедеятельности (обычно летом). Период покоя этих цветов характеризуется способностью обходиться почти без воды. Наиболее известны суккуленты, запасающие влагу в своих тканях, например, агавы и алоэ, кактусы и литопсы, молочаи и очитки. Также мала потребность в воде у ксерофитов, которые способны обходиться малым количеством воды без создания запаса. К ним можно отнести аспарагус и акацию, иглицу и юкку, пальму и пеларгонию.

Умеренную потребность в воде имеет большая часть комнатных цветов, например, бегонии, фикусы, цитрусовые, многие из лилейных, драцены и папоротники. Их необходимо поливать с достаточной регулярностью, не давая земляному кому высыхать полностью. Сигналом к поливу домашних растений этой группы будет пересыхание земли в горшке больше, чем на половину объема. Определяется это или постукиванием по вазону, или протыканием почвы тонкой сухой палочкой. Если та испачкается в земле наполовину или больше — поливать рано.

Высокой потребностью в воде обладают растения, прибывшие к нам из влажных тропиков, а также те, чьим естественным местом обитания были болота и прибрежные участки. Из них можно назвать циперус и водяной гиацинт, аир и азалию, бальзамин и колеус. Большинство таких растений плохо переносит высушивание субстрата. Некоторые из этих растений вообще предпочитают расти в воде. Полив растений из группы влаголюбивых осуществляют практически ежедневно, многие из низ предпочитают, чтобы в поддоннике всегда оставалось некоторое количество воды.

Но чтобы организовать грамотный полив цветов, недостаточно этих базисных знаний о наших безмолвных друзьях. Необходимо учитывать и другие их особенности, связанные с периодами роста, сезоном, качеством воды.

Основные правила

полив из лейки

Необходимые условия, которые требуется соблюдать, чтобы обеспечить нашим милым растениям наилучший водный режим не столь сложны и логически обоснованы:

  • перед тем как приступить к поливу, проверьте влажность грунта в вазоне, давайте воду своим растениям лишь тогда, когда она им действительно нужна, отнеситесь индивидуально к каждому цветку;
  • вода для полива комнатных растений должна иметь комнатную температуру или быть немного теплее ее, так как холодная ввода всасывается корнями с трудом и способствует их загниванию;
  • еще одно требование к воде для полива комнатных растений гласит, что она должна быть мягкой или кипяченой, чтобы избежать накопления нерастворимых солей в почве;
  • используя в качестве воды для полива комнатных растений водопроводную, надо давать ей отстояться, избавиться от содержащегося в ней хлора;
  • полив цветов, находящихся в периоде покоя, следует сокращать или прекращать вовсе;
  • обильнее поливают преимущественно молодые растения или те, что находятся на стадии активного роста;
  • больше требуется воды цветущим экземплярам, крупным и обильно облиственным растениям, цветам с широкими листовыми пластинками;
  • во время полива лейку надо наклонять низко к поверхности почвы, не допуская, чтобы струя воды с силой ударяла на нее, разбрызгиваясь и разбрасывая землю;
  • нежелательно, чтобы влага во время полива попадала на листья, особенно вредно оставлять листья влажными на ночь и не создавать предпосылок для их загнивания;
  • особенно боящиеся попадания капель воды на листья растения (сенполию, глоксинию) нужно поливать с поддона;
  • количество поливной воды должно точно соответствовать объему горшка, необходимо, чтобы влага полностью пропитать земляной ком и вышла на поддон, достигнув каждого участка корневой системы;
  • после полива воду с поддонника сливают, избегая ее застоя (за исключением некоторых влаголюбивых растений);
  • слишком быстрое появление воды на поддоне означает, что субстрат чересчур пересушен и влага не успела впитаться, такой вазон с цветком необходимо на некоторое время погрузить в воду;
  • полив комнатных растений зимой, как правило, производят реже и менее обильно, чем в жаркие летние дни потому, что потребность в воде напрямую связана с интенсивностью освещения и температурой окружающей среды;
  • в зимнее время растения предпочитают утренний полив, чтобы ночью субстрат не переохлаждался, а в летнее — вечерний, ограничивая испарение влаги под солнечными лучами;
  • система полива комнатных растений предусматривает наличие хорошего дренажа на дне вазона, отводящего избыток воды, опасный для растения не менее, чем ее недостаток;
  • растения в глиняных горшках следует поливать несколько обильнее, так как через имеющиеся в их стенках поры часть воды испаряется.

Признаки нарушения поливного режима

Растение не получающее воду

При избыточном количестве влаги у растений листва становится поникшей, на ней появляется плесень или гниль. Рост цветка приостанавливается, начинают опадать не только старые, но и молодые листочки, в вазоне «закисает» земля и загнивают корни. Загнивание корней — самое опасное последствие избыточного полива комнатных цветов. Таким образом можно потерять своего любимца. Особенно это касается растений, имеющих невысокую потребность в воде.

Признаки «закисания» почвы проявляются и при поливе жесткой водой. При этом земля в вазоне становится слизкой и липкой на ощупь. На стенках горшка появляется белесый налет.

Недостаток влаги опасен, но переносится несколько легче. У растения при этом подвядают, подсыхают и опадают листья (преимущественно старые). Опадают цветки и бутоны. Почва в горшке теряет структуру, становится пылевидной. Вовремя замеченная беда легко устраняется, но лучше не допускать сильного подвядания, после которого растению будет трудно оправиться.

Позаботимся о растениях, отправляясь в отпуск.

авто полив своими силами

Оставляя своих подопечных на некоторое время без присмотра, мы ищем, кому поручить заботу о них. Хорошо иметь знакомых, которые тоже любят и понимают растения и не переусердствуют в стремлении вам помочь. Гораздо проще и надежнее обеспечить достаточный полив цветов во время отпуска при помощи систем автоматической подачи воды.

Существуют особые системы автополива фабричного производства, которые при помощи хитрых автоматических систем осуществляют полив цветов из специальной емкости через определенные промежутки времени. Такие автоматы позволяют оставлять растения без присмотра на продолжительной время.

Если возникает необходимость отлучиться ненадолго, всего на пару недель, можно использовать специальные горшки с автополивом или кустарные способы подачи воды. Например, на вазон помещают пластиковую бутылку, с проделанными маленькими отверстиями, из которой вода по каплям будет поступать в грунт.
Также можно снабжать цветок влагой при помощи жгута, соединяющего растение с находящейся немного выше его емкостью с водой. Цветок предварительно надо полить. Этот способ подходит для наших любимцев, имеющих умеренную потребность во влаге.

Горшки с влаголюбивыми растениями надежнее всего поставить в глубокие заполненные водой поддоны. Для засухоустойчивых цветов достаточно будет положить в вазон напитанный водой мох или губку.

И еще несколько советов: поставьте цветы подальше от окна, удалите всю засохшую и поврежденную листву у растения, также можно обрезать парочку крупных листьев у большого куста, за 2-3 недели до отъезда отмените подкормки, закройте окна и двери в комнате с цветами, чтобы избежать сквозняков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: