Земля для комнатных растений

Для нормального роста и развития растений им необходимы питательные вещества, которые они поглощают из воздуха, воды и почвы. Земля играет важную роль в жизнеобеспечении растения, она не только удерживает его на поверхности в горшке, но и обеспечивает питанием. Каждому растению нужна земля с определенными физическими и химическими свойствами: составом, структурой, воздухо- и влаго- удерживающей способностью и другими. Так как условия содержания комнатных растений отличаются от условий естественной среды их обитания, для развития растения необходимо их сделать максимально похожими – главные из них температура, освещенность, влажность воздуха и земли, а также свойства почвы.

Видео: ЗЕМЛЯ ДЛЯ ДОМАШНИХ РАСТЕНИЙ. ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Для посадки, пересадки растений в горшки используйте тщательно подготовленную обеззараженную, дополнительно удобренную земляную смесь с рекомендуемым составом индивидуально для каждого вида растения. Некоторые из них требуют определенный состав субстрата.

Земляные смеси бывают нескольких типов:

Легкая смесь – почти не содержит дерновой земли, подходит для выращивания растений со слабой корневой системой.

Средняя смесь состоит из почти равных частей дерновой, перегнойной, листовой, торфяной земли, с добавлением песка и других структурирующих компонентов, подходит для большинства комнатных растений.

Тяжелая смесь – включает больший объем дерновой земли. В такой смеси выращивают кадочные растения с мощной корневой системой.

Землю для комнатных растений можно купить или приготовить самостоятельно. Для этого необходимо смешать разные виды почв и наполнителей в указанных пропорциях. Перед использованием садовую землю просеивают через сито с ячейками 0,5 – 1 см, чтобы отсеять крупные, неперегнившие растительные остатки и мусор. Затем проводят термическую обработку, это позволяет уничтожить большинство вредителей, их яиц находящихся в земле, для этого землю пропаривают, прогревают, промораживают.

Видео: Грунт для рассады



Для составления почвенных смесей различают следующие виды садовых земель:

Дерновая земля – питательная тяжелая почва, заготовленная с верхнего слоя лугов, пастбищ.

Листовая земля – легкая, рыхлая из полностью перепревших листьев деревьев. Ее можно набрать в лиственном лесу или приготовить, собрав листья и заложив их для перепревания на 1-2 года.

Перегной представляет собой перепревший навоз. Из-за высокого содержания питательных элементов для растений его добавляют в качестве удобрения для быстрого роста.

Компостная земля получается при разложении компостируемых растительных остатков с огорода (трава, ботва, очистки) и отходов от животных (навоз, птичий помет), все это перерабатывается при воздействии микроорганизмов и червей в течение 1-2 лет. Компостная земля равноценна перегнойной земли по содержанию микроэлементов и органических веществ.

Торф – ценная природная земля. Торфяные залежи образуются на болотах в результате медленного разложения болотных растений. Различают верховой и низинный торф. Для выращивания комнатных растений более ценен верховой торф, он хорошо удерживает влагу, адсорбирует необходимые микроэлементы и обеспечивает хорошую воздухопроницаемость. Тяжелый темный торф – низинный, добавляют в земляные смеси для получения более мягкого, легкого и влагоемкого состава. Любой торф повышает кислотность земли, что необходимо некоторым растениям.

Вересковая земля берется в местах произрастания большой площади вереска. Это легкая, рыхлая но бедная по составу почва с кислой реакцией.

Хвойная земля подобна вересковой, состоит из перегнившей хвои сосен, елей, пихт.

Древесная земля состоит из разложившихся остатков древесины – опилок, стружек. Это легкая, но малопитательная земля входит в состав земляных смесей орхидей, папоротников, камелий.

Для повышения пористости почвы, улучшения ее влагоемкости или дренажных свойств используют следующие наполнители:

Песок добавляют в землю для повышения ее дренажных свойств. Используют обычно речной или озерный песок. Может быть заменен природными неорганическими минералами - перлитом или вермикулитом.

Измельченную кору сосны, ели, лиственницы, дуба после обработки, для удаления смоляных веществ, добавляют в почвогрунт для повышения влагоемкости и пористости.

Мох сфагнум заготавливают на торфяных болотах. Добавляют в субстрат в рубленом виде для повышения пористости и влагоемкости земли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: