Торф как удобрение

Видео: Органическое удобрение - Торф

Торф – почва или удобрение?

Видео: Как использовать торф в садоводстве? Виды грунтов. Дача ТВ

Торф — это и почва на садовом участке, и грунт для комнатных растений, и недорогое удобрение для садового участка. Итак поговорим о том что же на самом деле представляет собой торф и стоим ли рассчитывать на обильные урожаи, засыпав участок торфом.

Торф — это вещество состоящее в основном из разложившихся или не до конца разложившихся растительных остатков, питательных элементов в нем не  много. В значительном количестве, около 20 на тонну, в торфе содержится только азот, доля же остальных веществ очень мала. Да и содержащийся азот растения используют очень в малых количествах.



Но несмотря на то, что торф практически не насыщает почву элементами питания, польза от него есть — он улучшает структуру почвы. Почва после внесения торфа становится более рыхлой, легкой воздухо- и водопроницаемой.

При внесении торфа на участок так же следует учитывать следующие факторы: свойства и состав у торфов добытых в разных местах тоже разные, не стоит использовать для удобрения свежедобытый торф,  так как он может содержать в своем составе токсичные вещества. Такие вещества довольно быстро разлагаются при проветривании торфа или разлагаются при хорошей аэрации.

Видео: УДОБРЕНИЕ ИЗ ТОРФА

Ответ на этот вопрос зависит от состояния почвы, если почва на вашем участке среднесуглинистая или легкосуглинистая, то использование торфа практически ничего не даст. Но если почва песчаная или глинистая, и в не мало органики то при помощи торфа и минеральных подкормок можно достичь неплохих урожаев.

Торф можно вносить в почву как удобрение в любое время года, и в любом количестве, переусердствовать с количеством торфа невозможно.  В среднем вносят около 45 кг торфа на 1 м .

Видео: подготовка земли: торф:земля :песок:удобрения

На всех видах почв после обильного полива или хорошего дождя образуется корка, которая не пропускает воздух. В этом случае торф будет незаменим в качестве мульчирующего слоя. Но не стоит забывать что торф вещество довольно кислотное, поэтому при внесении в почву к нему добавляют для нейтрализации известковую муку 4—5 кг на 100 кг торфа.

Так же хорошо добавлять торф при компостировании растительных остатков в компостную яму, он значительно улучшит компост.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: