Почему каучуконосный фикус сбрасывает листья

Фикус: почему желтеют листья? 27/09/10 Теги: Фикус. Листья у фикуса не вечные, как и все на земле, они имеют срок жизни – это 2-3 года. После этого срока листья сами по себе желтеют и отмирают.

Фикусы насчитывают около 2000 видов, из которых более 20 успешно адаптировались к комнатным условиям. Фикусы выносливы и неприхотливы, устойчивы к болезням и наращивают пышную зеленую массу даже при при недостатке освещения и ухода. Но иногда растение вдруг начинает активно терять листву. И прежде чем принимать какие-то меры следует разобраться в причинах и следствиях.
Естественные причины
Прежде всего нужно разобраться с интенсивностью сбрасывания листьев и возрастом растения. Некоторое количество листьев фикус теряет постоянно. Это естественный процесс роста и обновления. Листья фикуса живут 2-3 года, после чего желтеют и отмирают.



Следующей причиной может быть недавняя пересадка растения либо обычная перестановка на новое место. Фикусы весьма отрицательно реагируют на изменение привычных условий и вышеназванные факторы вполне могут вызвать стресс, который спровоцирует сброс листьев. Это явление временное и вскоре растение снова пустится в рост как только привыкнет к новым условиям.
Фикусы любят умеренный полив и высокую влажность воздуха. При пересыхании почвы либо же избыточном ее переувлажнении растения опять же могут начать терять листья. Нужно поливать умерено и регулярно, а также периодически опрыскивать листву, если воздух в комнате чересчур сухой.

Ослабляет зеленую массу фикусов недостаточное освещение в зимние периоды короткого светового дня, сквозняки и резкие перепады температуры, недостаток питательных веществ в почве. Все эти факторы легко регулируются своевременным уходом и выбором правильного места расположения растения (достаточное освещение, расположение вдали от кондиционеров и вентиляторов).
Вредители и болезни
К сожалению, нередко причиной опадения листьев может стать поражение растения вредителями. Нужно периодически осматривать листья фикуса на предмет поражения насекомыми. Это могут быть необычные пятна, наросты, паутинка и точки на листьях или же видимые невооруженным глазом паразиты. Фикусы поражают трипсы, паутинные и разнокоготковые клещи, щитовки. Меры борьбы с вредителями - опрыскивание инсектицидами и удаление пораженных листьев. Для профилактики раз в месяц можно обмывать листья раствором марганцевокислого калия.
Кроме вредителей, фикусы могут поражать различные грибковые заболевания, которые не только отрицательно действуют на листовую массу, но и могут погубить само растение. Во избежание заболевания фикусы периодически следует обрабатывать биопрепаратами и подкармливать комплексом удобрений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: