Фитофтора на помидорах

Фитофтора на помидорах– опасное грибное заболевание, которое поражает преимущественно плоды, снижая или полностью уничтожая урожай. Эту болезнь еще называют бурая гниль, так как на уже сформировавшихся зеленых помидорках появляются бурые пятна, которые постепенно увеличиваются в размерах по всей поверхности. Фитофтора поражает также листья и стебли, на листьях небольшие черные пятнышки в желтой или светло зеленой каемке, быстро увеличиваются в размере, покрывая всю пластинку листа. На стеблях фитофтора выглядит как черные штрихи или полоски.

Фитофтора на помидорах

Фитофтороз на томатах появляется внезапно и быстро распространяется по растениям, обычно в период роста и созревания плодов. Из-за скорости развития фитофторы за несколько дней может пропасть значительная часть урожая, вначале чернеют листья на кустах затем сами помидоры. Особенно обидно, когда на кустах помидор, со сформированными плодами, некоторые из них уже начали спеть, вдруг появляются черные пятна на помидорах, тогда зараженное растение приходится вырывать и сжигать, чтобы болезнь не распространялась дальше, а этот куст уже не спасти.

Фитофтора на помидорах

Первыми признаками появления фитофторы на помидорах являются пятна на нижних листьях растения. Небольшие черные или темно-коричневые пятнышки окружает светло желтый или светло зеленый ореол. Постепенно пятна расползаются по всему листу, во влажную погоду на них может появиться белесый налет.

Видео: Болезни помидоров. Фитофтора на помидорах. Как бороться с фитофторой

Появлению и развитию болезни способствует высокая влажность воздуха при умеренной температуре в пределах +15&hellip-+22 градуса. Чаще фитофтора начинает свирепствовать во второй половине лета ближе к осени, когда днем тепло, а ночью прохладно, при резкой смене дневной и ночной температур бывают туманы, выпадает обильная роса или идут дожди. С сухую солнечную погоду, фитофтора на помидорах появляется редко и развивается медленнее.

Причиной возникновения заболевания фитофтороза являются споры грибов, они попадают на растение, патогенный гриб развивается, распространяясь по всем органам растения. Споры гриба зимуют на растительных остатках, в почве, а также могут сохраняться в оболочке семян.

Видео: Как избежать фитофторы? Профилактика и способы борьбы

Фитофтора на помидорах

Как бороться с фитофторой



Агротехнические и профилактические меры для предупреждения фитофторы томатов спасут ваш урожай.

Начинать бороться с фитофторой нужно начинать до посева семян. Если семена были получены с зараженного растения, то на волосистой оболочке могут сохраниться споры гриба. Для протравливания семена замачивают в растворе марганцовке или с фитоспорином.

Видео: 64.Фитофтора на помидорах. Как избежать

Нельзя выращивать помидоры на участке, где росла картошка или рядом с ней, так как болезнь фитофтора у них общая. Не выращивайте томаты несколько лет на одном и том же месте, возбудитель болезни сохраняется в земле.

При высадке рассады помидор выдерживайте расстояние между растениями 50-60 см в ряду и 80-90 см в междурядье. По мере роста стебли подвязывают к опоре и пасынкуют. Нельзя чтобы кусты помидор лежали на земле и были загущенными. Плотные посадки томатов плохо проветриваются, дольше просыхают и чаще заболевают.

Фитофтора на помидорах

У растений удаляйте нижние листья, они ближе всех располагаются к земле и первые заражаются спорами гриба. Установлено, что даже у устойчивых к фитофторе гибридов томатов старые листья подвержены этому коварному заболеванию.

Внесение фосфорно-калийных удобрений в период образования плодов способствует здоровому развитию растения, именно эти элементы требуются в этот период. Если удобрять помидоры настоем навоза, где много азота, то будет расти буйная зелень, при этом она плохо вызревает и заболевает.

Правильный уход за помидорами – это самая лучшая защита растений от болезней. Поливать помидоры нужно только в лунки или по бороздкам. Методом дождевания поверх растений поливать томаты нельзя, это провоцирует появление болезни. Растения помидор достаточно засухоустойчивы, для них благоприятен сухой воздух, в период начала созревания плодов им будет достаточно полива один раз в 5-7 дней.

Не следует смачивать почву вокруг растений, так как в сырой земле споры гриба оживают. Если поверхность земли останется сухой, то споры фитофторы в ней не будут развиваться и болезнь останется не активной. Многие огородники при выращивании томатов в открытом грунте защищают растения от дождей, накрывая гряды пленкой, делая подобие мини-теплицы. В ясную погоду укрытие снимают, в дожди грядки вновь укрывают, почва остается сухой, а помидоры здоровыми.

Фитофтора на помидорах

Чем обрабатывать помидоры от фитофторы

Если погода начинает портиться, похолодало и пошел дождь, следует каждый день осматривать кусты помидор и делать профилактические опрыскивания.

Опрыскивания от фитофторы делают с медь содержащими препаратами – «Хом» и «Оксихом». Можно использовать обычный медный купорос, порошок голубого цвета, его разводят 1 столовую ложку на 10 литров воды. Чтобы препарат лучше закрепился на листьях, в раствор добавляют ложку жидкого мыла или стирального порошка. Опрыскивания проводят после дождя.

Хорошей профилактикой против фитофторы будет систематическое опрыскивание растений с препаратом «Фитоспорин».

Если первые черные точки на листьях все же появились, то спасти куст можно опрыскиваниями с йодом. На 10 литров воды разводят 10 мл 5% йода, обработку проводят каждые 3 дня.

Из народных средств борьбы с фитофторой популярностью пользуется настой чеснока. 100 гр. очищенных долек чеснока перекручивают, заливают 2 литрами воды, настаивают около часа, процеживают и опрыскивают зелень и плоды томатов.

Еще бороться с фитофторой помогает солевой раствор. 100 гр. поваренной соли растворяют в 10 литрах воды и опрыскивают все кусты помидор. Высохшая соль на листьях будет защищать растения от размножения спор на них.

При опрыскивании помидор от фитофтороза особое внимание уделяйте плодоножкам, так как болезнь проникает в плоды через них. Если вы собрали с виду здоровые помидоры с зараженного куста, обмакните их в солевой раствор или в розовый раствор марганцовки. Обсохшие плоды лучше хранить отдельно от плодов собранных со здоровых растений, так как если у них проявиться болезнь они могут заразить и другие плоды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: