Болезни и вредители помидор с фото, способы борьбы с ними

Помидоры и фитофтора. Одним из самых распространенных заболеваний помидоров является фитофтора. Ее проявление характеризуется образованием на плодах твердых пятен, которые распространяются и на мякоть плода. Для большей защиты от болезней, следует выращивать гибридные сорта помидоров, поскольку они менее подвержены к заболеваниям.
К методам борьбы против фитофторы следует отнести опрыскивание средством «Заслон», применять. После того, как растения будут обработаны «заслоном», их следует обработать средством «Барьер», которое тоже способствует защите от фитофторы.

Болезни помидор

Помидоры пораженные фитофторой

Использовать «Барьер» необходимо в соотношении 3 столовые ложки на 10 литров воды, после необходимо опрыскать растения. Неоспоримый эффект можно получить и от препарата «Оксихом», он производится в таблетках, их необходимо использовать из расчета 2 таблетки на 10 литров воды. Применять данный препарат следует до начала цветения и при появлении признаков, указывающих на то, что растение заразилось фитофторой.

болезни помидор

Вершинная гниль

Вершинная гниль . Еще одним заболеванием, которому часто подвергаются помидоры, является вершинная гниль. Ее признаками являются углубленные пятна, черного цвета, или же блестящего оттенка, и как результат помидоры гниют прямо на кусте. Иногда появление вершинной гнили сопровождается водянистыми участками с выраженным запахом гнили. Первопричиной заболевания является недостаток влаги, а также большое количество кальция и азота в почве.
К методам борьбы с данным недугом можно отнести обильный полив. Неплохим способом искоренения болезни считается опрыскивание кальциевой селитрой. Во время борьбы с болезнью необходимо уничтожать зараженные плоды путем сжигания.

болезни помидор

Листовая плесень.

Видео: Томаты в теплице. Болезни томатов и способы борьбы Сайт "Садовый мир"

Листовая плесень. Помидоры, выращиваемые в пленочных теплицах, часто заболевают листовой плесенью, признаками которой являются листья с бархатистым коричневым налетом с внутренней стороны листа. Данный недуг растения легко переносится на одежде человека, при поливе, а также сохраняются на опавших листьях и в почве.
Методами борьбы с листовой плесенью, являются снижение количества воды при поливе и дезинфекция теплиц. Еще рекомендуется обработать растения раствором из 1 столовой ложки медного купороса, 1 столовой ложки жидкого мыла и 10 литров воды, в данном растворе есть возможность заменить медный купорос на 3 столовых ложки аммиачной серы. И с периодичностью в одну неделю, обработать препаратом «Барьер».

болезни помидор

Разные стадии поражения вирусом мозаики



Мозаика – заболевание, которому подвергаются не только тепличные томаты, но и томаты на открытом воздухе. Признаками вируса мозаики считается сморщивание листьев, сопровождающееся появлением желто-зеленых пятен. Мозаика в конечном итоге приводит к полной гибели растения, поэтому следует серьезно отнестись к этой проблеме.
Бороться с мозаикой следует сжиганием пораженных растений, а для профилактики необходимо опрыскивать растения обезжиренным молоком. Чтобы избежать данной инфекции, нужно перед посевом протравливать семена раствором марганцовокислого калия, из расчета 1 грамм марганцовокислого калия на 100 грамм воды. Затем рассада поливается раствором такого же состава, но смешивать 1 грамм марганцовокислого раствора нужно с 10 литрами воды. Также следует уяснить, что пасынкование следует проводить без контакта с соком растения, поскольку сок является источником распространения болезни. Рекомендуется выращивать гибридные сорта, ввиду того, что они менее подвержены данной инфекции.

болезни помидор

Бурая пятнистость

Бурая пятнистость считается самой вредоносной болезнью, встречающейся у томатов, выращенных в теплицах. Она сопровождается появлением светло-серых пятен не нижней стороне листьев. Постепенно пятна начинают появляться и на верхней стороне листа. Факторами, при которых болезнь начинает прогрессировать в быстром темпе является температура 20-25 градусов и высокая влажность.
Бороться следует, применяя фундазол, при этом следует прекратить полив и сорвать созревшие помидоры.

болезни помидор

Серая гниль

Серая гниль – грибковое заболевание, которому подвержены плоды, покрывающиеся при этом пятнами, причем на любом этапе созревания. Обычно болезнь обнаруживается в сезоны дождей. Ее симптомы очень похожи на признаки фитофторы, но в отличие от нее, возбудителями серой гнили может являться любое растение, выращенное на участке.
Для борьбы с серой гнилью необходимо опрыскивать растения фунгицидами и «Барьером», а также необходимо удалить все пораженные органы растения: плоды, листья, стебли и т.д.

болезни помидор

Корневая гниль.

Видео: Болезни томата: Фитофтора. Средства борьбы

Корневая гниль. Еще одним недугом, распространенным у тепличных томатов является корневая гниль. Растение начинает терять свою стойкость и постепенно увядает. Этим же заболеванием часто болеют и огурцы, именно по этой причине не рекомендуется сажать томаты на месте огурцов и наоборот.
Перед посадкой помидоров следует продезинфицировать почву, особенно этот совет актуален, если на этом месте у вас росли огурцы. Дезинфекция производится с помощью раствора медного купороса (1 столовая ложка на 10 литров воды). При этом заменяется верхний слой почвы. Болеющие кусты помидоров следует обрабатывать раствором «Заслон» и посыпать «Барьером».

болезни помидор

Бурая гниль или фомоза

Бурая гниль, второе название – фомоза. Это еще один вид грибкового заболевания, действию которого подвержены только плоды томата. Этот грибок выражается в виде большого пятна у основания плодоножки плода. Заболевание встречается в начальной и конечной стадии созревания выращиваемых в открытом грунте помидоров. Плоды за болевшие в зеленом состоянии, как правило, не дозревают, поскольку томаты опадают. Инфекция проникает и вглубь плода, тем самым поражая внутреннюю ткань томата.
При борьбе с фомозой необходимо снять и сжечь пораженные грибком плоды, также стоит отказаться и от облагораживания почвы с помощью навоза. Рекомендуется обработать растения фундазолом и продезинфицировать почву.

Вредители помидор

Медведка

Вредители томатов
К вредителям томатов относят медведку (перевязка), гусениц, белокрылок и проволочников.
Медведки чаще всего появляются на участках близких к водоемам, а также хорошо увлажненных и удобренных навозом местах. Медведка представляет собой насекомое бурого цвета, длиной около 5 сантиметров, с выраженными надкрыльями и лапками, предназначенными для копания почвы. Медведка, как правило, обитает на глубине до двадцати сантиметров, где откладывает яйца, обычно до 300 штук, затем из яиц образуются личинки. Нападкам этого насекомого подвержены и многие другие полезные культуры наших огородов.
Бороться с медведкой можно и нужно, делают это с помощью раствора, состоящего из 3 стаканов уксуса на 10 литров воды. Можно использовать препарат «Гром», в соответствии с инструкцией. Раствор заливают в норы, они хорошо видны на поверхности почвы. Для каждой норы необходимо по 0,5 литра раствора.
Проволочники – это личинки жуков–щелкунов, они желтоватого цвета и длиной до 20 мм, они вредят корням томата, иногда проникают внутрь стебля и разрушают растение изнутри.

вредители томатов

Проволочник

С проволочниками борются весьма хитрым способом. Используя так сказать приманку в виде нанизанных на палочки кусочков сырого картофеля, эти палочки зарывают в землю на глубину 20 см, после трех недель пребывания в таком виде, палочки следует вытащить и сжечь вместе с проволочниками, которых будет очень много на картофеле. Стоит заметить, что палочки во время всей процедуры, должны торчать из земли, соответственно их длина должна быть около 30 см. Неплохо справляется с данными вредителями препарат «Базудин». Обычно его смешивают с песком, альтернативой песку могут послужить деревянные опилки. Эту смесь закапывают неглубоко в почву рядом с растением.

вредители помидор

Подгрызающие совки

Подгрызающие совки – вид гусениц, который наносит вред всем культурным растениям, встречающимся на наших огородах, особенно страдают от них помидоры и огурцы. Эти гусеницы достигают в длину 40 мм. Их окрас бывает очень разный: бархатисто-черный, землисто-серый.
Уничтожают этих вредителей с помощью опрыскивания препаратом «Стрела» из расчета 50 грамм на 10 литров воды. С помощью этого эффективного препарата, растения не только избавляются от грызунов, но и получают своеобразное внекорневое удобрение

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: