Как правильно вырастить глоксинию

Menu. Главная. Как правильно выращивать глоксинию. 01.04.2015Posted by admin. Однажды, приобретя один, понравившийся цветок стрептокарпуса или глоксинии, хочется вырастить у себя новые расцветки.

Попытки вырастить из семян такое растение, как глоксиния не всегда заканчиваются успехом. Но если прислушаться к некоторым советам и рекомендациям, а также к небольшим практическим наставлениям, то помещение вашей квартиры станет средой обитания еще для нескольких удивительной красоты растений. Главная ошибка, которую совершают начинающие цветоводы, старающиеся вырастить глоксинию из простого семени, кроется в нарушении принципов ухода за сеянцами. Единственный результат, который они получают — это гибель комнатного растения в самом начале своего роста. Как правильно собрать семена для посева.
Не изо всех семян, собранных в период цветения глоксинии, в будущем может вырасти полноценное растение. Самое главное, что нужно сделать — это самостоятельно произвести процесс опыления. Этот процесс можно произвести с помощью обычного кусочка ваты либо ватного диска, которыми следует аккуратно коснуться пестиков глоксиний в период их цветения. Если опыление прошло удачно, то через несколько суток можно наблюдать увядание оплодотворенных пестиков и опадание лепестков, а также начинается формирование коробочек с семенами, которые лопнут через один-два месяца. Необходимо аккуратно обрезать коробочку вместе с цветоносом и положить ее в какую-либо емкость для дальнейшего хранения. Несколько советов по посадке глоксинии



Начинать сеять семена глоксинии можно независимо от времени года. Лучше других для размножения этого растения подойдет легкая почва с содержанием волокон, которая даст возможность маленьким корням проросших семян удерживаться за эти волокна, а само растение будет чувствовать себя более устойчиво.
Для дезинфекции грунта и уничтожения содержащихся в нем вредителей, бактерий и мелких насекомых, следует выдержать подготовленную почву при низкой температуре воздуха либо поместить на определенное время в микроволновую печь.

Наблюдать за процессом появления первых ростков семян глоксинии можно путем помещения их в прозрачную емкость с закрывающейся крышкой. Небольшое количество грунта помещают на самое дно емкости, слегка выравнивают его и тщательно поливают водой.
В подготовленную почву аккуратно высевают семена глоксинии, не присыпая их сверху землей. Полив еще раз водой и закрыв емкость крышкой, ставят ее в место с достаточным количеством солнечного света. Если посев глоксинии производится в холодное период года с коротким световым периодом, то целесообразнее будет организовать дополнительное освещение при помощи лампы. Через каждые трое суток следует производить увлажнение почвы, при этом не стоит открывать емкость и проветривать ее. Спустя шесть-семь дней можно наблюдать появление первых ростков, которые через несколько недель достигнуть внушительных размеров, что вызовет необходимость пикировки растений. До того момента, когда сеянцы станут самостоятельным взрослым растением, процесс пересадки необходимо будет произвести три-четыре раза. Заключительным этапом станет посадка уже достаточно взрослых растений в отдельные пластиковые емкости.
По истечении трех месяцев после первого посева семян достаточно взрослое растение следует пересадить в небольшие комнатные горшки и перевести на фитильный способ полива. Осуществляя полив таким способом, можно не следить за состоянием земляного кома и недоливать воду. Глоксиния впитает в себя столько влаги, сколько ей необходимо для нормального роста и развития.
Учитывая все особенности этого растения, а также внимательно следуя предложенным рекомендациям, вы обязательно добьетесь хороших результатов при выращивании глоксинии из семян.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: