Как заставить цвести глоксинию второй раз

Видео: Цветение фиалки 17.10.2015 Blooming violet

Маленькие секреты, как

Видео: Орхидея Декабрист Эухарис Морозный день 27 01 2015

Глоксиния из семян
Вырастить из семян глоксинию, как показывает практика, удается не всегда. Но если вооружиться знаниями и терпением, то у вас появится еще несколько красивых комнатных растений, выращенных самостоятельно. Самой большой ошибкой цветоводов, которые впервые пытаются вырастить глоксинию из семян, является несоблюдение правил ухода за сеянцами. Результат плачевен – до цветущего растения они просто не доживают. Сбор семян
Чтобы выращивание глоксинии из семян увенчалось успехом, необходимо правильно их собрать. Первым делом растения следует вручную опылить. Для этого ватным диском аккуратно проведите по всем пестикам имеющихся в доме цветущих глоксиний. Через несколько дней пестики, которые опылились, завянут, их лепестки отпадут, а на цветоносах начнут формироваться семенные коробочки. Обычно они лопают спустя 6-8 недель. Увидев, что коробочка лопнула, срежьте ее вместе с цветоносом. Собрать семена глоксинии удобнее с помощью рюмки: как только появилась трещина в коробочке, сразу же опустите ее в рюмку, дозревшие семена темно-коричневого цвета будут выпадать сами. В химической обработке семена перед посадкой не нуждаются. Посадка



Посев семян глоксинии можно осуществлять в любое время года. Некоторые цветоводы ориентируются даже на лунный календарь. Грунт для размножения глоксинии семенами лучше выбирать легкий и волокнистый. Органо-минеральная торфяная смесь – отличное решение. Дело в том, что корешкам сеянцев будет удобнее крепиться за волокна, а само растение приобретет более устойчивое положение.
Перед посадкой глоксинии семенами грунт необходимо сутки подержать в морозильной камере, чтобы все бактерии, споры и личинки вредителей погибли. С этой же целью можно использовать и духовку, и микроволновую печь.
Для проращивания семян глоксинии рекомендуется использовать пластиковую прозрачную емкость с крышкой. На дно укладывают грунт слоем 2-3 сантиметра, выравнивают его. Слегка утрамбовывая, а затем обильно увлажняют. При этом дренаж не нужен, так до пикировки сеянцев пройдет всего несколько дней.

Видео: Комнатное цветоводство для лентяек Елена Ж

Семена высевают сверху, не присыпая землей, так как для прорастания им нужен свет. Еще раз увлажнив грунт, контейнер плотно закрывают пластиковой крышкой. Получившаяся тепличка необходима для того, чтобы твердая оболочка семян быстрее растворилась. Контейнер следует поставить в хорошо освещенное место. Если световой день короткий (менее 12 часов), то понадобится лампа дневного света. Специальный подогрев сеянцам не нужен.
Раз в три-четыре дня необходимо увлажнять грунт. При этом проветривать тепличку не надо. Уже через неделю вы увидите маленькие росточки. Спустя три недели они заметно подрастут, поэтому понадобится произвести пикировку. Если условия в тепличке глоксинию полностью устраивают, то пересадить сеянцы придется немного раньше, ведь ростки мешают друг другу, а их рост замедляется. Пока сеянцы превратятся во взрослое растение, надо будет пересаживать их три-четыре раза. Последний раз глоксинии пересаживают в отдельные пластиковые стаканчики и не накрывают. Чтобы адаптация прошла успешно, еще несколько дней следует держать молодые растения под лампой.
Спустя два-три месяца после посева семян растения можно высаживать в горшки и переводить на фитильный полив. Такой полив удобен тем, что не надо следить за состоянием грунта и доливать воду. Растения впитывают столько влаги, сколько им необходимо. В этих горшках глоксинии дорастут, и будут впервые цвести.
Соблюдая данные рекомендации и используя этот способ размножения, вы без труда вырастите глоксинии из семян.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: