Глоксиния из листа видеоморе

Видео: Размножение глоксинии листом и верхушечными черенками. Руководство для начинающих

Источник: Журнал

Видео: Детка глоксинии с материнским листом !

Глоксиния по праву заслуживает звание самого цветущего эффектно комнатного растения. Можно легко вырастить глоксинию из семян, купить которые можно в любом садоводческом магазине, нужно лишь учесть несколько особенностей этого цветка.
Итак, для посадки глоксинии нам необходим небольшой горшочек, либо пластиковый контейнер, которые мы накрываем пленкой или прозрачной крышкой.

Видео: Глоксиния ! Размножение фрагментами листа !



Почву нужно увлажнить и поместить семена на поверхность, не присыпая землей. Этот момент при выращивании глоксинии очень важен, так как данное растение всходит на свету.
Накрываем контейнер или горшок прозрачной крышкой и помещаем в солнечное место. Семена прорастают примерно на пятый-пятнадцатый день. Как только у ростков появятся настоящие листочки – пикируем.

Видео: Укоренение листа глоксинии с помощью Фольги !

Не стоит опасаться того, что ростки еще слишком малы, после пикировки их рост значительно ускоряется. Затем пикируем растения еще два раза, как только листья сеянцев начнут смыкаться и мешать расти друг другу.
После третьей пикировки сеянцы пересаживаем в отдельные горшки, но все еще содержим их в большом прозрачном контейнере в тепличных условиях. Как только на цветах появятся бутоны – рассаживаем цветы в горшочки и убираем самодельную теплицу.
Не нужно игнорировать то, что глоксинии светолюбивы и влаголюбивы, но поливать их нужно очень аккуратно, не допуская переполива и попадания влаги на листья, иначе при попадании влаги на листьях могут остаться ожоги от солнечного света.
Глоксинии видео. Выращивание и уход.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: