Чернеют листья у глоксинии

Автор публикации Почему у глоксинии чернеют бутоны: admin Дата: 23-02-2014, 09:50, статья из категории - Вопрос. Почему у глоксинии сохнут листья. Почему у фаленопсиса опадают бутоны.

Видео: Чернеют и сохнут листья спатифиллума

Размножение глоксинии листом
Размножить этот цветок листовым методом несложно и чаще всего цветоводы выбирают именно его. Действовать можно в двух направлениях: использовать сам лист в качестве черенка или же только часть листовой пластины. Оба варианта вполне успешно используют цветоводы и получают новые растения. Как из листа вырастить глоксинию: метод черенка
В данном случае также можно пойти двумя путями: укоренять листочки в воде или непосредственно в грунте. От материнского растения острым ножом отрезаем листочек, ножка должна быть не менее 3 см. Срез необходимо делать только горизонтально, не под углом. Далее ставим заготовку в емкость с чистой водой, туда можно бросить кусочек древесного угля. Как только на конце стволика появится небольшой клубень, можно приступать к высаживанию в грунт. При таком варианте размножения глоксинии листом после пересадки следует накрыть стаканчик пакетом, чтобы обеспечить тепличные условия. Очень удобно использовать торфяные таблетки.

Видео: Почему скручиваются листья томатов?



Если возиться с пересадками и стаканчиками нет желания, попробуем высадить посадочный материал сразу в грунт. Для размножения цветов глоксинии таким методом в готовый субстрат втыкают листочки на 1 см и сразу поливают. Далее накрывают посадки пленкой. Как из листа вырастить глоксинию: метод листовой пластины
Иногда размножить глоксинию довольно сложно, так как есть целый ряд трудностей. Черенки начинают подгнивать, листочки вянут или просто не хотят укореняться. В такой ситуации стоит попробовать метод с листовой пластиной. Необходимо найти листок побольше. Рассмотрим еще один вариант выращивания глоксинии из листа.

Видео: Азалия, коричневые кончики у листьев, что делать?

Длина заготовки должна быть примерно пару сантиметров. Если вы взяли большой лист, при помощи лезвия делим его на два. Для этого следует буквально вырезать по прожилкам верхнюю половину, сделав V-образный вырез. Обязательно у двух заготовок должны быть небольшие хвостики, которые будем окунать в воду.
Далее ставим посадочный материал в небольшие пластиковые стаканчики. Следите за тем, чтобы все стояло ровно, при необходимости можно положить туда кусочек пенопласта для выравнивания положения.
Накрываем все целлофаном и делаем небольшую тепличку. Ждем примерно две недели , пока корни вырастут и начнет образовываться так называемый каллус. Как только длина достигнет сантиметра, можно приступать к высадке в землю.
Для дальнейшего выращивания глоксинии из листа нам понадобятся стаканчики. Насыпаем слой дренажа из пенопласта и обычную почвосмесь. Далее накрываем пакетом и периодически проветриваем посадки.
Размножение глоксинии листом - процесс длительный, но относительно не сложный, и даже начинающий цветовод вполне сможет осилить эту науку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: