Глоксинии из цветоноса

В 1825 году, когда были уже описаны похожие растения, вид Gloxinia speciosa, что в переводе Глоксиния: уход и размножение листовыми черенками и цветоносами.

Видео: Глоксиния Зимний дождь ! Крепкие цветоносы !

Глоксиния - размножение
Глоксиния или синнингия гибридная относится к семейству геснериевых, родом из горных районов Центральной и Южной Америке. Для того, чтобы подстраховаться после ее отдыха зимой и сохранить глоксинию или порадовать кого-то таким цветком, ее легко можно размножить. Размножается глоксиния различными способами: семенами, листовыми черенками, цветоносами, клубнями и листьями. Размножение глоксинии листовыми черенками
Размножение листовыми черенками является самым доступным и распространенным способом.
Листовой черенок срезать острым чистым лезвием и дать подсохнуть несколько минут.
Поставить в кипяченую воду комнатной температуры, накрыв сверху прозрачным полиэтиленовым пакетом, или посадить сразу в легкий субстрат (смесь торфяного грунта, кокогрунта, вермикулита и мха сфагнума).
Поставить на хорошо освещаемое место, но не на солнце.
Проветривать, снимая пакет на несколько минут.
Если край черенка загнил, обрезать его до здоровой ткани, подсушить, поставить в новую емкость с водой, добавив немного активированного угля.

Видео: Глоксиния Яхонт ! Крепкие цветоносы !



Через две недели они дадут корни.
Приготовить почвосмесь для посадки: взять землю из-под березы или орешника, пропарить в духовке 20 минут, охладить и добавить немного речного песка или перлита, мелко измельченного мха сфагнума.
Посадить в стаканчики или горшочки, положив обязательно на дно дренаж из керамзита или пенопласта и создать парниковый эффект, поставив стаканчики в прозрачную коробку или накрыв отрезанной верхней частью прозрачной пластиковой бутылки без пробки. Размножение глоксинии цветоносом
При размножении цветоносами, надо знать какие именно сорта можно так размножить. Процесс размножения такой же, как и с листовыми черенками, только следует обратить внимание на следующее:
цветоносы надо срезать с цветами-
бутоны удалить, а цветоносы поместить в воду, так, чтобы его нижняя часть была погружена в воду только на 1 см-
на цветоносе корешки появятся через месяц-

цветонос глоксинии легко укоренится, если его цветок был опылен. Размножение глоксинии семенами
Для выращивания глоксиний из семян следует приготовить почвосмесь из листовой, дерновой и торфяной земли с небольшим количеством песка, пропарить ее в микроволновке на максимальной мощности 10 минут (в пакете с дырочками).
В пластиковый горшочек посеять семена, рассыпав по поверхности почвы, и прикрыть пленкой. Через 11-15 дней появятся всходы. Каждый день проветривать по 30-40 минут, поливать редко, так как тепличка сохраняет влагу. Время проветривания постепенно увеличивать. После появления двух настоящих листочков (примерно через два месяца), распикировать сеянцы в отдельные пластиковые стаканчики. Чтобы не повредить корешки при посадке в грунт, нужно брать сеянец с комочком земли. Размножение глоксинии листом
Перед тем, как размножить глоксинию листом, следует выбрать лист без дефектов у взрослого растения.
Разрезать продезинфицированным лезвием лист на несколько частей, отделив их от черешка.
Посадить полученные части листа в емкость с подготовленной почвосмеси из грунта для фиалок, кокосовой стружки и песка, полив ее горячим раствором марганцовки для стерильности. Под маленькие кусочки подложить кусочек пенопласта, чтобы они не падали.
Емкость накрыть пакетом для создания парникового эффекта, периодически проветривать.
Когда части листа уже укоренятся, пакет снять.
Весной, в конце марта, образовавшиеся клубеньки надо рассадить в отдельные горшки. Размножение глоксинии клубнями
Наименее эффективный способ. Большие здоровые клубни разрезают на две части, присыпая срезы толчёным активированным углем, и высаживают в грунт. Но срезы часто загнивают, глоксинии долго не прорастают или вообще погибают.
Прекрасные глоксинии любят и уважают цветоводы не только за их красивое цветение, но и за очень простые и разнообразные способы размножения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: