Разнообразные способы размножения глоксинии

Содержание
  • Глоксинии

Начиная выращивать в своем доме глоксинию, многие любители цветов сталкиваются с различными проблемами, вызванными неправильными условиями содержания. Растение, несмотря на уход, болеет и может погибнуть от перелива, недостатка света или тепла. Особенно обидно, когда погибают дорогие и редкие сорта. И случиться такое может как у любителей, так и профессионалов, занимающихся разведением глоксиний.

Чтобы сохранить цветок или обезопасить себя от возможных потерь, лучше заняться его размножением заранее, пока он здоров. Тем более что получив много деток, вы сможете подарить его лишние экземпляры и своим друзьями. Размножение глоксиний можно проводить семенами, листовыми черенками и даже частью листовой пластины, цветоносом и делением клубня.

Каждый из этих способов имеет свои особенности и нюансы, о которых нужно знать, чтобы результат проведенных работ был положительным.

Размножение глоксиний листьями и листовыми черенками

Размножение глоксиний листьями
Для цветовода, который хотя бы раз выращивал и размножал листьями комнатные фиалки (сенполии), вырастить глоксинии листовыми черенками не составит труда. Глоксиния, размножение которой можно проводить и таким способом, очень хорошо укореняется и дает несколько деток. Глоксинии, полученные из листа достаточно крепкие, и полностью повторяют сортовые качества материнского растения.

Проводить укоренение листовым черенком можно двумя способами:

  • срезанный лист глоксинии ставят в стакан с водой, и после того как появятся корни (не меньше 1 см), его можно сажать в торфяную таблетку или стаканчик с подготовленным грунтом;
  • срезанный лист сразу садят в замоченную торфяную таблетку или грунт. Этот способ считается более рациональным. Сажать лист в подготовленную почву нужно не глубоко – на 1-1,5 см, чтобы только прикрыть корешки и ускорить появление деток.


Лист срезается стерильным скальпелем или лезвием вместе с черешком, не меньше 2 см. Средний по размеру лист можно сразу сажать, а большой поделить на две полноценные части, из которых вырастут клубни глоксинии. Если лист ставится в воду, то ее в стаканчике должно быть не больше 1-1,5 см, чтобы она закрыла только черешок, не доходила до листа и не вызвала его гниения.

И в первом и во втором случае – стаканчик с водой или грунтом, в который ставится (садится) листовой черенок, накрывается кульком, чтобы создать под ним парник, улучшающий его укоренение. Обычно на конце листа клубеньки образуются на 18-20 день. И даже, если вы посадили лист, но не увидели первых всходов, клубеньки в почве могут продолжать расти или просто уйти в спячку. Лист при этом может сам завянуть или его нужно срезать и поставить стаканчик в теплое и светлое место – в летний период, и в более прохладное место – в середине осени, зимой. Чтобы укоренение черенков было более успешным, в грунт для глоксиний добавляют “Корневин”, улучшающий образование корневой системы.

Выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

выращивание глоксиний из семян
Если вы решили провести выращивание глоксиний из семян, тогда вам нужно или купить семена понравившейся глоксинии, или переопылить уже имеющиеся у вас растения, перенеся пыльцу с пыльника одного цветка на рыльце пестика другой синнингии. В появившейся семенной коробочке семена созревают от полтора до двух месяцев. Когда коробочка засыхает и трескается, высыпавшиеся из нее семена готовы к посеву.

Получение глоксинии из семян – занимательный и интересный процесс, который нравится всем любителям цветов. Таким образом, переопыляя цветы разных видов глоксиний, обладатели больших коллекций получают новые сорта, которые становятся их главной гордостью. Размножение глоксиний семенами проводится следующим образом:

  • в заранее подготовленную посуду (достаточно широкую) засыпается специальный – органоминеральный торфяной субстрат (с одинаковыми частями – торфа, песка и листовой земли);
  • после чего сверху высеваются семена глоксинии, перемешанные с песком. Углублять их не нужно, так как они очень мелкие и прорастают только на свету;
  • когда все семена посеяны, грунт можно побрызгать водой из пульверизатора, но очень осторожно, чтобы не смыть семена и не дать им уйти глубоко в почву. Влажность почвы важна для того, чтобы растворить оболочку семечек и ускорить их прорастание;
  • емкость с семенами закрывается прозрачной клеенкой и ставится в светлое и теплое место (зимой ее нужно ставить под лампу дневного света).

Глоксиния из семян прорастает на 7-9 день в виде маленьких ростков. Когда можно их пересаживать? Через 20-25 дней детки сильно разрастаются, начинают мешать друг другу и нуждаются в первой пикировке. Правильно проведенная пикировка даст им возможность расти ровными, крепкими. Они не будут вытягиваться и нарастят большие, мясистые листья. Вторая пикировка производится на 45-50 день. Молодые и уже крепкие кустики можно рассадить в отдельные стаканчики или вазоны. При этом растения уже не нуждаются в прикрытии. Если вы все этапы провели правильно, через 3,5-4 месяца после посева вы сможете увидеть первые бутоны.

Размножение глоксиний при помощи цветоноса

Размножение глоксинии цветоносом
Особо редкие сорта синнингии размножают при помощи цветоноса. Насколько сложно вырастить глоксинию из цветоноса? Для этого можно взять отцветший цветонос и укоренить его таким же способом, как и листовым черенком. Простые, не махровые сорта глоксиний, таким способом укореняются очень легко, а вот махровые – часто болеют и гниют. Поэтому к такому методу можно прибегать, если вы уверены в своих силах, так как в этом случае цветок требует особого внимания.

Как разделить клубни глоксинии для ее размножения, чтобы они не пропали?

Деление клубня глоксинии

Деление клубня глоксинии желательно проводить только весной. Для этого берут разросшийся клубень (не менее 6 см) и делят его на части стерильным ножом так, чтобы на них было по одному или даже два росточка. Срезы обязательно обрабатывают активированным углем и дают немного подсохнуть. Некоторые используют даже садовый вар, который закрывает срезы и не дает клубню гнить. После этого их можно пересадить по вазонам и несколько дней не поливать.

Как посадить глоксинию, чтобы она росла здоровой и не болела? Как правильно ее выращивать? Такие вопросы задают многие цветоводы-любители. И какой грунт будет оптимальным для этого растения? Все это можно прочитать в статье о уходе за глоксинией.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: