Черенкование глоксинии в

Видео: Размножение глоксиний. Укоренение стеблевых черенков глоксинии в грунте

Фото слева: Вид Gloxinia perennis Фото справа: Вид Gloxinia lindeniana. Размножение глоксинии клубнями. Как размножить глоксинию клубнями?

Довольно часто бытует мнение, что глоксиния цветет только один раз, после того как период цветения заканчивается, растение погибает и его можно выкидывать. Но это далеко не так. При правильном уходе и организации условий зимовки растение будет радовать своего владельца долгие годы, выпуская яркие и очень красивые цветки, которыми и славится глоксиния. Выращивание из семян, способы размножения при помощи клубней либо черенков, простой уход – все это доступно даже начинающим цветоводам.
Это растение принадлежит к семейству геснериевых, к нам оно пришло из тропических лесов Бразилии. В домашних условиях отлично выращиваются только несколько видов, хотя в природе их существует более пятидесяти. Глоксиния отличается декоративными размерами и довольно крупными, яркими цветками. С чего начать уход?
Глоксиния
Глоксиния, посадка и уход за которой довольно просты, все же требует соблюдения некоторых условий для выращивания дома. Это растение предпочитает яркий рассеянный свет, но при этом следует создавать защиту от прямых солнечных лучей. Температура вокруг также должна быть достаточно высокой: летом в дневное время стоит придерживаться показателей в +20-22 градуса, ночью – от восемнадцати- зимой допустимо содержание при десяти-четырнадцати градусах.
Уровень влажности должен составлять до 70-80 процентов. Хотя надо учесть, что вода, попавшая на лепестки и листья, может стать причиной болезни и даже гибели растения. Опрыскивание лучше делать с применением мелкого распылителя.
Глоксиния, выращивание которой отличается некоторыми особенностями, очень любит обильный, частый полив отстоянной водой комнатной температуры, которая должна быть примерно на два градуса выше, чем температура в помещении. Следует избегать того, чтобы влага попадала на поверхность листиков и лепестков, лучше всего наливать ее прямо в поддон.

Видео: Размножение глоксинии фрагментами листа. Мастер-класс



Вопрос, как посадить глоксинию и какой грунт для этого использовать, также прост: рекомендуется применять состав, включающий в себя две части обычной листовой земли, по одной части песка и торфа, дренаж в обязательном порядке укладывается на дно горшочка. Если клубень небольшой, то расстояние между ним и стенками горшка должно составлять три-четыре сантиметра, если крупный – то четыре-пять сантиметров. Способы размножения
Декоративная глоксиния, размножение которой возможно несколькими способами, не требует особых условий в это время. Размножать ее можно с применением клубней, черенков и семян. Использование семян мы рассмотрим немного позже, а сейчас остановимся на размножении черенками.
Листовые черенки отрезают только от цветущего растения, необходим молодой лист, с кусочком стебля до одного сантиметра. Укоренять черенок следует в смеси, которая содержит четыре части очищенного речного песка, половину торфяной земли.
После посадки растение надо накрыть банкой, то есть сделать миниатюрную тепличку. Температура укоренения должна составлять +22-24 градуса.
Примерно через 18-25 дней появляются маленькие, неокрепшие еще клубни, которые надо пересадить, соблюдая аккуратность, в маленькие отдельные горшочки с диаметром от пяти до семи сантиметров.
Некоторые виды глоксиний лучше размножаются клубнями. Для этого подходят здоровые, крупные клубни в возрасте примерно трех-четырех лет, которые надо разделить на несколько частей (зависит от количества ростков). Все срезы следует присыпать активированным толченым углем, после чего каждый отдельный кусочек высаживается в горшок небольшого размера.

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ГЛОКСИНИИ . ГЛОКСИНИЯ . 3 ЧАСТЬ. СИНИНГИЯ. РАЗМНОЖЕНИЕ ГЛОКСИНИИ ЛИСТАМИ

Можно размножать глоксинию и при помощи обычной листовой пластинки без черешка. При этом здоровый и крепкий лист надо надрезать по центральной жилке, после чего уложить его срезом вниз на увлажненный песок либо торф и накрыть пакетом. Молодые растения будут формироваться из сделанных надрезов, когда появятся два-три листочка, их следует рассадить по отдельным горшочкам.
При выращивании пленку либо крышечки следует на некоторое время убирать, чтобы проветривать черенки и молодые растения. После того как появятся маленькие клубни, растения выставляется на воздух. Как самостоятельно вырастить глоксинию из семян?
Посадка глоксинии семенами – это более сложное и ответственное дело, которое, тем не менее, может стать очень увлекательным. Рассмотрим этот процесс более подробно:
Сначала покупаем семена. Специалисты рекомендуют приобретать семена голландских либо английский компаний, при этом следует обращать внимание на срок годности.
После этого готовим грунтовую смесь для посадки, небольшие пластиковые контейнеры для выращивания, дренажную смесь из керамзита, полиэтиленовую пленку, тонкие резинки (можно канцелярские), марганцовку.
Глоксиния из семян
Глоксиния, посадка которой лучше всего производится в январе либо феврале, требует в это время дополнительной подсветки. Поэтому при посеве семян следует сразу позаботиться о наличии специальной лампы и обогревателя, который сможет поддерживать температуру на уровне от восемнадцати градусов. В том случае, когда создать такие условия достаточно трудно либо просто невозможно, посадку следует начинать только в марте или даже апреле.
Итак, начинаем посадку с того, что контейнеры заполняем сначала дренажной смесью, после – приготовленным грунтом. Рекомендуется в пластиковых горшочкам проделать несколько отверстий, для того чтобы воздух и вода лучше проходили через земляную смесь.
Грунт должен быть мягким, при необходимости его будет легче разрыхлить, не повредив нежных молодых сеянцев. Перед тем как начинать посадку, почву рекомендуется пролить при помощи раствора марганцовки розового цвета. Уже на следующий день после таких подготовительных работ можно приступать к посеву семян.
Семена равномерно распределяются по почве, присыпать их землей не надо. После этого контейнеры прикрываются пленкой, которую следует укрепить для надежности резинкой. Теперь миниатюрную тепличку надо поставить на освещаемое место, раз в день поверхность пленки приподнимается, чтобы проветрить почву. Если этого не делать, на ней могут появиться следу плесени, что очень вредно для сеянцев.
До появления первых листочков может пройти неделя, до этого периода поливать растение не надо. Конденсат, который будет образовываться на пленке, следует убирать, полиэтилен переворачивать.
Как только начали пробиваться первые листики, можно начинать осторожный полив, буквально по одной капельке, чтобы росточки не пожелтели. Пленка в это время уже убирается. Пикировка проводится примерно через месяц, спустя еще несколько недель растение окрепнет и сможет выпустить несколько бутонов. Пора любоваться красивым цветением! Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: