Выращиваем портулак – цветочный коврик

В народе это растение получило название коврик, и в наше время оно стало популярным украшением для садов и парков. Но откуда, же оно взялось в наших садах?

Название портулак произошло от латинского слова ‘portula’ — воротца, такое название растение получило от раскрытия семенной коробочки, она, раскрываясь, становится похожей на маленькие воротца.

В природе портулак встречается в теплом климате в центральной Европе, в Северной и Южной Америке, в диком виде это не что иное как полевой сорняк. Популярность растение обрело в средние века, его не только выращивали в садах, но и использовали в качестве лекарственного растения для лечения ран, при укусах ядовитых змей и бессоннице.

Видео: Портулак крупноцветковый

Портулак огородный

Путь портулака по Европе начался с Франции, здесь начиная с семнадцатого века растение, использовали как овощную культуру – портулак огородный.

Род Portulaca включает в себя около 200 видов однолетних и многолетних травянистых растений, среди которых можно встретить и суккуленты. Самыми популярными видами в садоводстве можно отметить портулак крупноцветковый и портулак крупноцветковый махровый.

Портулак крупноцветковый – пришел к нам из Южной Америки. Это многолетнее почвопокровное растение, высотой не более 20 сантиметров, довольно часто его культивируют как однолетний вид. Используют такие коврики в дизайне каменистых садов и бордюрных посадках.

Описание растения

Сорт "Белоцветковый"

Листья у этого вида мясистые, некрупные, цилиндрические, есть сорта с зелеными, а есть и с листьями красноватого цвета. Цветки напоминают чашу, простые или махровые диаметром 2-3см. Простые имеют пять сросшихся в чашечку лепестков. Расцветка цветков у этого вида поражает своим многообразием: белые, кремовые, желтые, ярко-оранжевые, розовые и красные с различными оттенками.

Самыми популярными считаются сорта : Белоцветковый – с крупными белыми махровыми цветками, Спленденс – с розово-пурпурными махровыми цветками, Фламенко – с махровый с цветками разнообразной окраски, Соня – с цветами простой формы , Каламбур – махровый или полумахровый вид, Doublе Mixed – сорт с махровыми цветками.



Кроме выращивания в парках и садах портулак подходит и для выращивания в уличных вазах, горшках, подвесных корзинах.

Портулак выращивание, посадка и уход

Многие задаются вопросом – как вырастить портулак в своем саду?

Выращивание портулака

Местоположение

Это растение очень любит цвет, и в тенистом месте просто не будет цвести, поэтому для посадки портулака следует выбирать максимально освещенные участки. Если вы решили выращивать это растение в условиях подоконника, вам нужен подоконник, выходящий на южную сторону.

Температура

Требователен портулак и к высоким температурам, растение плохо переносит заморозки и в большинстве регионов именно поэтому многолетние виды выращивают как однолетние. Чем выше будет температура на месте где растет ваше растение тем будет для него лучше.

Сорт "Спленденс"

Посадка портулака

Портулак выращивают в большинстве случаев из семян, подробно об этом читайте в статье Портулак, выращивание из семян

Посадка же в открытый грунт должна осуществляться после исчезновения угрозы заморозков. Для того что бы растение хорошо прижилось, на нем должно быть 10-15 взрослых листиков и бутоны. После посадки растения следует обильно полить.

Полив

При выращивании этого растения следует наладить регулярный полив, особенно в жаркие дни, но следите, что бы вода не застаивалась, в противном случае возможны заболевания грибковыми болезнями.

Видео: Портулак выращивание из семян

Портулак уход

Для успешного выращивания этого растения просто соблюдайте правила ухода за ним, и оно не доставит вам трудностей.

Видео: Сажаем вместе портулак и лобелию!!!

Освещение должно быть настолько ярким насколько это возможно, в условиях подоконника, если света не хватает, воспользуйтесь досвечивание растений. Растение замечательно растет как в садах, так и на балконе в специальных ящиках. От освещения зависит цветение растения, в тени портулак не цветет.

температурный режим следует соблюдать в пределах 20-26°C, при такой температуре растение хорошо цветет и растет.

Сорт «Doublе Mixed «

Стоит избегать застоя воды при поливе, сам же полив должен быть достаточным и регулярным.

Растение практически не требует подкормок, и относится к тем не многим декоративным растениям, которые способны выжить на бедных почвах. При желании естественно вы можете и подкормить портулак. Для этого подойдет любое комплексное удобрение.

Болезни и вредители

В большинстве случаев этому растению не страшны ни болезни, ни вредители. От застоя воды на растении может развиться гриб Albugo portulaceae, это выражается в появлении на листьях пятен и деформации побегов. Бороться с этим недугом просто: удаляете пораженные части растения, а после этого обрабатываете растение любым медьсодержащим фунгицидным препаратом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: