Колокольчик причард посадка и уход

Колокольчик, посаженный в «лужу», или залитый, умирает немедленно! Солнце. К. молочноцветковый

Темы: Однолетние цветы, Многолетние цветы
Эти растения известны своей неприхотливостью, а их нежные цветки – настоящее украшение небольшой клумбы. Какие колокольчики лучше всего выбрать для цветника?
Колокольчики – очаровательные представители лесной, степной, луговой и горной флоры умеренного климатического пояса, получившие название благодаря характерной форме цветка. Они входят в чрезвычайно обширное и разнообразное семейство Колокольчиковые, насчитывающее более 300 видов однолетних и многолетних травянистых растений с одиночными цветками или кистевидными и метельчатыми соцветиями.
Виды колокольчиков и их место в дизайне сада
Декоративность, неприхотливый нрав, зимостойкость и многообразие форм цветков этих растений получили высокую оценку цветоводов в разных странах мира. Не удивительно, что сейчас многие виды высокорослых и низкорослых колокольчиков активно используются при озеленении садов в одиночных посадках, в альпинариях, бордюрах, миксбордерах и рабатках.
Цветки колокольчиков могут быть голубыми, синими, лиловыми, фиолетовыми, розовыми и белыми. Среди наиболее распространенных сортов выделяются колокольчик средний, колокольчик пирамидальный, колокольчик горный, колокольчик сибирский, колокольчик равнолистный, колокольчик молочноцветковый, колокольчик персиколистный, колокольчик Комарова, колокольчик карпатский.



Место разных видов и сортов колокольчиков в дизайне сада определяется высотой и размером кустов, и сочетанием окраса цветков с другими растениями в совмещенных посадках.
Высокорослые лесные колокольчики прекрасно смотрятся в одиночных посадках на газонах под деревьями и у водоемов, в центре групповых композиций с другими растениями на клумбах, сложных миксбордерах, на дальней стороне рабаток.
Низкорослые растения используются для украшения альпинариев, бордюров, лицевой стороны рабатки, при вертикальном озеленении, когда колокольчики нужно высадить в подвесные контейнеры.
Луговые, горные, полевые колокольчики можно разместить как на солнечных, так и в затененных местах, лесные предпочитают полутень, но хорошо приживаются и в тени.
Высокорослые колокольчики
Колокольчик широколистный – теневыносливый лесной многолетник с прямым голым стеблем до 150 см в высоту, широкими прикорневыми листьями и узкими ланцетовидными в верхней части. Крупные одиночные белые, синие или светло-сиреневые цветки собраны в длинное кистевидное соцветие. Этот вид колокольчика эффектно выглядит на газонах, затененных кронами деревьев. Огромной популярностью пользуются сорта Макранта с темно-фиолетовыми цветками, Брантвуд с фиолетовыми цветками и цветущий белым цветом Альба.

Колокольчик широколистный
Колокольчик персиколистный обязан названием сходству своих листьев с листьями персика. Многолетнее растение с прямым облиственным стеблем и крупными и широкими синими, белыми, голубовато-сиреневыми цветками, собранными в метельчатые соцветия, хорошо приживается на солнечных местах и в полутени, предпочитает рыхлую суглинистую почву, цветет с середины июня до августа. Среди наиболее популярных сортов: Fleur de Neige с белыми махровыми цветками, Bernice с голубыми махровыми, Pride of Exmouth с махровыми дымчато-синими, Telham Beauty со светло-голубыми, Snowdrift с белыми, New Giant Hybrids с синими или белыми.
Колокольчик средний
Низкорослые колокольчики
Колокольчик карпатский – один из наиболее популярных многолетних низкорослых представителей вида высотой около 30 см с тонкими стеблями и крупными одиночными белыми, голубыми, фиолетовыми цветками. Растение будет замечательным украшением клумбы, рокария, миксбордера, бордюра в течение всего лета. Распространенные сорта: Уайт Стар и Альба с белыми цветками, Риверслея, Чентон Джой и Блаумейзе с синими, Целестина и Изабель с небесно-голубыми, Карпатенкроне с темно-сиреневыми.
Колокольчик Комарова
Размножение и уход
Большинство разновидностей колокольчиков следует размножать семенами ранней весной в контейнерах с плодородной почвой и держать в помещении, пока не прогреется земля.
Растения не слишком требовательны к составу почвы, но участки с чрезмерно кислым грунтом надо предварительно обработать специальными средствами для нормализации кислотности, в состав которых входит кальций, бор, магний, марганец, фосфор, кобальт, молибден.
Перед посадкой необходимо тщательно перекопать землю и обеспечить хороший дренаж, поскольку колокольчики не переносят застоя воды. В жаркую погоду цветы следует поливать по как минимум 1 раз в 2 дня, поскольку недостаток влаги отрицательно отражается на величине цветков и продолжительности цветения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: